Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.02.2021 14:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2021 г.

Хищение путем обмана

В Талице неизвестные лица похитили у 50-летней женщины 550 тыс.рублей.

Потерпевшей на телефон позвонил мужчина, представился начальником службы безопасности банка и сообщил, что на ее имя оформлен кредит. Он попросил зайти в онлайн приложение банка и следовать его рекомендациям, для того чтобы кредит не смогли получить мошенники. Женщина произвела указанные действия, после чего ей был зачислен кредит. Затем ей сообщили, что необходимо пройти к ближайшему терминалу оплаты, снять деньги и зачислить их на указанный счет, для того чтобы досрочно погасить кредит. После зачисления денежных средств мужчина попросил разорвать чек, сфотографировать его и отправить на номер по Ватсап. Звонивший сказал, что на следующий день снова с ней свяжется, так как имеется еще одна заявка на кредит, которую таким же образом нужно погасить. Вечером женщине в мессенджере поступил документ о досрочном погашении кредита.

На следующий день ей снова позвонил мужчина, аналогичным образом был оформлен кредит на другую карту. После этого звонивший сказал, что так как у женщины имеется еще карта другого банка, денежные средства с нее тоже необходимо снять и перевести на счет. Потерпевшая перевела денежные средства, посмотрела чек и увидела, что деньги были перечислены на счет ИП. Женщину снова попросили разорвать чек и отправить фото через мессенджер, она оставила последний чек у себя, а разорвала и отправила фото другого. И ей снова пришел документ о досрочном погашении кредита.

Через некоторое время потерпевшей снова позвонили и сказали, что с другими имеющимися у нее банковскими картами необходимо поступить так же, как с предыдущими. После чего потерпевшая поняла, что ее ввели в заблуждение и похитили деньги.

По данному факту следственным отделом возбуждено и расследуется уголовное дело, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.