Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.05.2021 12:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

Обыкновенный вандализм

153 контейнера для мусора испортили жители с начала 2020 года. Случаи поломки и вандализма региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» фиксирует еженедельно.

Всего на территории восточной части Свердловской области сломали 108 контейнеров, еще 39 – сгорели. Нередки случаи хищения мусорных баков. Всего с 2020 года украдено 6 штук.

«Вандалы не только поджигают пластиковые баки, но и разрезают их на части, скручивают колеса, выламывают педали и крышки. Часто люди ломают контейнеры, выбрасывая в них куски бетона, арматуры, кирпичи и другой тяжелый строительный мусор, которого на самом деле на площадке быть не должно», — рассказал начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

Региональный оператор регулярно следит за наполняемостью контейнеров. Часто отходы по весу превышают допустимую нагрузку на бак, это может привести к его поломке. Чтобы этого избежать, мусор рекомендуется складывать в менее наполненные контейнеры, если их на площадке несколько.

Контейнеры — это общая собственность жильцов многоквартирного дома. Из-за их поломки, в первую очередь, страдают сами жители. Управляющая компания будет вынуждена купить новые контейнеры. Расходы в таком случае несут владельцы квартир.

«Мы просим жителей соблюдать правила пользования оборудованием, беречь и не портить его. Это поможет избежать переполнений баков и срыва графика вывоза. Если вы стали очевидцем вандализма или хищения контейнеров, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы и региональному оператору по телефону «горячей линии» 8-800-775-0096», — отметил Сергей Тесля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.