Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.05.2021 11:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2021 г.

Тонировка вне закона?

Более 259 водителей затонировали свои автомобили и тем самым допустили на стеклах своих автомобилей светопропускание, которое не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Данные нарушения были выявлены за первый квартал этого года на территории Талицкого городского округа.

Сотрудниками Госавтоинспекции на водителей были составлены административные материалы по части 3.1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Отмечается, что за первые дни рейдовых мероприятий в Талице к ответственности привлечено более 43 водителей, выдано 2 требования об устранении причин правонарушения.

Кроме того, 1 водитель привлечен к административной ответственности по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции, когда он отказался устранить причину правонарушения.

«Если водители не устраняют тонировку на месте, им выдаются требования ее устранить. Если водитель «забыл» о нем, то в отношении него наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), — сообщает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анатолий Бакин.

Как показывает статистика, в 2020 году тонированные автомобили стали участниками каждого 12-ого ДТП, произошедшего в стране.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.