Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.04.2022 13:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2022 г.

Клещи проснулись

В Свердловской области зарегистрирован первый случай укуса клеща в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Пострадавшей оказалась жительница Екатеринбурга. Клещ впился в женщину 10 апреля на территории комплексного сада в поселке Аять.

В 2021 году по области было зафиксировано 35 тысяч пострадавших от укусов клещей, из них – 99 человек заразились клещевым энцефалитом и ещё 347 заразились боррелиозом. В Талицком городском округе было зарегистрировано 529 покусанных, из них 323 ребёнка до 17 лет. Клещи были активны до октября. Из 200 клещей, сданных на лабораторное исследование, 117 были заражены возбудителем клещевого боррелиоза, ещё 4 – возбудителем клещевого энцефалита. Но у покусанных людей диагнозы не подтвердились.

«Нынче пока случаев укуса клещей на территории Талицкого городского округа не зарегистрировано, — говорит медицинский статист Центра гигиены и эпидемиологии Надежда Корзунина. – Но мы уже открыли пункт приёма клещей для отправки на лабораторное исследование в г. Екатеринбург, в будние дни, с 8-00 до 17-00».

В этом году, традиционно врачи ожидают вспышку пострадавших от клещей в мае и июне. А сезон их активности длится буквально до первого снега.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.