Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.06.2022 13:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

Ипотека под 5 %

ИТ-специалисты Свердловской области за месяц действия льготной ипотеки подали 260 заявок на получение кредита.

Согласно данным оператора льготной программы Дом.рф, наш регион занимает седьмое место среди субъектов РФ по числу принятых и одобренных заявок. На сегодняшний день одобрены 190 займов и 13 уже выданы. Средняя сумма кредита составляет семь миллионов рублей.

Новая программа льготного кредитования покупки жилья для сотрудников цифровой отрасли начала действовать в мае. Согласно ее условиям, максимальная ставка по ИТ-ипотеке не превышает 5%, величина первоначального взноса должна быть не менее 15%.

Оформить льготную ипотеку могут ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях, которые уже пользуются налоговыми льготами, разработанными для отрасли информационных технологий. Заемщик должен иметь российское гражданство, возраст от 22 до 44 лет включительно и зарплату (до вычета НДФЛ) от 150 тысяч рублей в городах-миллионниках и от 100 тысяч рублей для других городов.

Максимальная сумма кредита для регионов с населением более одного миллиона человек, среди них и Свердловская область, составляет 18 миллионов рублей. Для остальных регионов лимит не должен превышать девять миллионов рублей.

По данным министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в программе льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний участвует 52 банка. Федеральное ведомство специально создало страницу, на которой собрана вся информация по программе поддержки специалистов https://www.gosuslugi.ru/ipoteka.

В начале марта председатель правительства России Михаил Мишустин анонсировал целый ряд мер поддержки российских ИТ-компаний, которые реализуются в настоящее время. Среди них освобождение от уплаты налога на прибыль и проверок на три года, кредитование по сниженной ставке. Для сотрудников – оформление льготной ипотеки и получение отсрочки от призыва в армию на время работы.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поручил создать в регионе максимально благоприятные условия для развития цифровых технологий и цифровой трансформации компаний. Реализация федеральных механизмов поддержки отрасли играют важную роль в этой работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.