Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.06.2022 12:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2022 г.

Социальные выплаты до 23 лет

Депутаты одобрили возможность для свердловчан до 23 лет получать соцвыплаты, совмещая при этом учебу и работу.

Молодые свердловчане, имеющие право на пенсии, смогут получать социальные выплаты до 23 лет, совмещая при этом учебу и работу. Соответствующие изменения в региональный закон приняты 7 июня на заседании Законодательного Собрания Свердловской области.

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина пояснила, что региональный закон приводится в соответствие с Федеральным законом, где закреплены исключения из правила, ограничивающего выплаты социальной доплаты к пенсиям.

Исключения делаются для детей-инвалидов в возрасте до 23 лет – если студенты колледжей и вузов, имеющие право на пенсию, находят возможность совмещать учебу с работой, они смогут получать социальные доплаты к пенсии. Дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, получающие пенсии по потере кормильца, также до 23 лет будут иметь право на социальные доплаты к пенсии, несмотря на трудовую занятость.

Принятие этого законопроекта повысит уровень социальной защиты для молодых людей, особо нуждающихся в поддержке государства.

Как рассказал министр социальной политики Свердловской области, сегодня в регионе проживает порядка 254 тысяч людей с инвалидностью и более 22 тысяч детей-инвалидов. Вопрос социальной поддержки данной категории жителей является одним из важнейших направлений социальной политики, проводимой на территории Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.