Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.06.2022 11:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2022 г.

Уловки мошенников

На территории Талицкого городского округа, как и по всей России, участились случаи мошеннических действий. Сейчас с этим столкнулась сфера МЧС.

По информации начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО, Тугулымского ГО Дмитрия Зайкова, мошенники используют различные схемы, проявляя весь спектр изощренности. Основные уловки сводятся к ложному информированию о предстоящей проверке. Ложные сообщения о предстоящей проверке с участием Госпожнадзора и других контролирующих органов власти поступают по телефону, в соцсетях и даже при личном посещении учреждений и предприятий.

Представляясь сотрудниками МЧС, злоумышленники предлагают в обмен на вознаграждение мнимую помощь в закрытии вопросов по выявленным нарушениям. Представители бизнес-структур идут на поводу у мошенников, отдавая деньги и сувениры за смягчение требований проверки или ее перенос на другое время.

Кроме этого, распространены случаи, когда мошенники под видом сотрудников МЧС России реализуют пожарно-техническую продукцию — огнетушители, автономные пожарные извещатели — по завышенным ценам в местах проживания граждан.

- Лучший способ избежать ловушек – зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальные подразделения, где размещена информация о должностных лицах, указаны контактные телефоны. Кроме того, по «телефону доверия» можно проверить информацию об участии определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта. Призываем граждан не вестись на уловки мошенников и быть бдительными, — обратил внимание Д.В.Зайков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.