Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.01.2023 10:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2023 г.

Врачи осваивают метод помощи онкобольным

Юным уральцам, столкнувшимся с онкологическими заболеваниями, доступна высокотехнологичная и специализированная помощь. Медицинские технологии в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) не стоят на месте: в настоящее время специалисты занимаются внедрением перспективного метода экстракорпорального фотофереза для лечения болезни «трансплантат против хозяина».

«Хроническая форма реакции «трансплантат против хозяина» — распространённое осложнение после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток. Внедряемый метод экстракорпорального фотофереза заключается в обработке специальным препаратом и ультрафиолетовым излучением небольшого количества крови пациента, которая затем вводится обратно в вену и помогает иммунной системе бороться с нежелательной реакцией на трансплантат. Метод хорошо переносится, подходит пациентам любого возраста, имеет минимальный риск инфекционных осложнений, что обеспечивает улучшение качества жизни», — подчеркнула заместитель главного врача по онкологии и гематологии ОДКБ Лариса Фечина.

Первичная онкологическая заболеваемость среди свердловских детей и подростков в 2022 году составила 16,6 новых случаев на 100 тысяч детского населения. Показатель смертности среди детей от злокачественных новообразований в Свердловской области является одним из самых низких в стране и по данным за 2022 год равен 2,3 на 100 тысяч детского населения (в 2021 году — 2,7; в 2020 году — 2,98).

Благодаря современным технологиям и опыту врачей в Свердловской области ремиссии достигают 85% детей с онкологией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.