Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.03.2024 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2024 г.

Поддержка для медиков

Коллективы свердловских больниц пополняются квалифицированными специалистами благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», действие которых в нашем регионе стало бессрочным по решению губернатора Евгения Куйвашева.

Такая поддержка государства в рамках национального проекта «Здравоохранение», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным, позволяет преодолеть кадровый дефицит в медучреждениях сёл и малых городов, а также привлечь в отдалённые деревни медицинских специалистов.

В дополнение к государственным программам в уральских муниципалитетах для медиков разработаны свои меры поддержки, которые включают помощь в решении жилищного вопроса. Например, молодые специалисты Талицкого городского округа оценили преимущества муниципальной программы по возмещению части затрат на ипотеку. Такой поддержкой уже воспользовались четыре врача. Среди них Николай Килиян — врач-травматолог. Окончив учёбу в Уральском государственном медицинском университете по целевому направлению от местной больницы, он вернулся на малую родину, да не один, а с женой Кристиной. Семейная пара работает вместе в Талицкой ЦРБ: Николай — врачом, Кристина — бухгалтером.

«Работа интересная, сложная, но всему можно научиться. Тем более, что со стороны руководства медицинского учреждения и руководства муниципалитета есть хорошая поддержка. В 2018 году мы стали участниками муниципальной программы по обеспечению жильём медицинских работников — купили коттедж в новом развивающемся микрорайоне «Южный» города Талицы. Живём в нем с 2019 года», — отметил Николай Килиян.

Кроме этого, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» также пользуются популярностью: их участниками стали десять врачей и шесть фельдшеров за время реализации проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.