Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

02.10.2012 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 (10668) от 02.10.2012 г.

Непрестижная «должность» — должник

Автор: Н. Стихина
Рабочая комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с несвоевременной оплатой коммунальных услуг, начала работать в п. Троицком ещё в августе.

Рабочая комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с несвоевременной оплатой коммунальных услуг, начала работать в п. Троицком ещё в августе. В эту комиссию входят начальник Троицкой управы А.Е. Ельцин, его заместитель Н.П. Харитонова, руководители управляющих компаний посёлка. Сначала решили собираться каждый второй и четвёртый четверг месяца, но потом, увидев внушительный список должников, приняли решение собираться еженедельно.
На первое заседание комиссии, которое состоялось 30 августа, было приглашено 70 должников, пришло только 5, ещё двое принесли квитанции об оплате. На очередное заседание комиссии 13 сентября пригласили уже 95 должников, пришло 6, а 28 человек оплатили долги. 20 сентября из 73 приглашённых на комиссию пришли 18 должников, ещё 5 оплатили свою задолженность. На заседание комиссии 27 сентября многих неявившихся неплательщиков пригласили повторно.
Многие из должников «выплёскивали» свой негатив к управляющим компаниям. Были жалобы на грубость работников УК, на то, что не делают перерасчёт, на непонятные суммы в квитанциях, на несвоевременное устранение утечек…
Задолженность потребителей по оплате услуг ЖКХ составляет в п. Троицком огромную сумму: несколько миллионов рублей. К примеру, общий долг за услуги ЖКХ дома № 39, по улице Нахимова составляет 221 тысячу рублей, Горького, 28 — 267 тысяч рублей. В лидерах по общедомовому долгу дом №4, по ул. Луговой – 485 тысяч рублей. Это общежитие, где комнаты в среднем 10-12 квадратных метров. Есть и должники-рекордсмены. К примеру, одна пенсионерка задолжала за ЖКУ более 80 тысяч рублей. Но большинство должников люди молодые, но неработающие. К примеру, есть злостные неплательщики с ул. Асфальтовой, долг которых составляет у одной семьи – 100 тысяч рублей, у другой – аж 136 тысяч рублей. Это печальный показатель, и потому неотвратимо пришла пора непопулярных действий. Ситуацию прокомментировала заместитель начальника Троицкой управы Н.П. Харитонова:
«Ближайшее заседание комиссии по неплательщикам состоится 4 октября. Лучше на него явиться, чем проигнорировать. Ведь мы стараемся вместе найти выход из положения, пойти навстречу человеку, если его материальное положение не позволяет немедленно выплатить накопившийся долг. Управляющие компании готовы индивидуально каждому реструктуризировать его долг.
Ведь горячую воду в квартирах, горячие батареи, когда наступит отопительный сезон, хотят иметь все. И те, кто добросовестно платит, и те, кто не платит за блага цивилизации месяцами. Когда кто-то берёт в магазине вещь и уносит тайком, не заплатив, это кража. Когда кто-то пользуется теплом, водой, светом, газом ежедневно и явно не платит, это тоже кража. И уверения, что, мол, когда-нибудь, может быть, соберусь и заплачу, должника не оправдывают. Кража «в кредит» сути не меняет.
Огромная просьба, не копите долги, платите, пусть понемногу, но каждый месяц. И хотелось поблагодарить тех жителей посёлка, кто своевременно оплачивает коммунальные услуги. В качестве положительного примера могу привести дома № 5 и 9, по ул. Декабристов, где должников нет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.