Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.10.2012 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 (10678) от 25.10.2012 г.

ИНФЕКЦИЯ ИЗ КРАНА

Автор: Наталья Стихина.
Вода – источник жизни. Человек не может обойтись без воды. Мы – ее заложники. Мы наливаем воду из крана, покупаем в магазине или набираем из колодца. Почему же источник жизни часто превращается в источник наших болезней?

Вода – источник жизни. Человек не может обойтись без воды. Мы – ее заложники. Мы наливаем воду из крана, покупаем в магазине или набираем из колодца. Почему же источник жизни часто превращается в источник наших болезней?
Каждый горожанин ежедневно пользуется водой из крана, чтобы приготовить пищу, вымыть посуду, умыться, постирать и содержать в чистоте свой дом. Между тем, наверно, нет сегодня человека, который не был бы информирован о том, что водопроводная вода — источник всех заболеваний. По утверждению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), причиной заражения человека разными инфекциями в 85% случаях является вода, в том числе и та, которая поступает в наши дома через городскую водопроводную сеть.
Состав этой воды редко соответствует стандартам, ржавая и грязная водопроводная вода стала для жителей многих городов привычной. И наша Талица не исключение. Как наглядный пример, цитата из письма пенсионеров п. Маян (ул. Некрасова, пер. Некрасова, ул. Заозёрная, Лермонтова, Крылова): « Вода у нас солёная, ржавая, часто мутная. Она не пригодна для питья и даже для полива растений не годится, они желтеют». Жалуются на качество воды и жители Талицы: «Из крана может пойти не чистая питьевая вода, а какая-то мутная жидкость», «А попробуйте помыться нашей горячей водой, у неё запах канализации».
Ведь трубы, проложенные десятки лет назад, уже давно поржавели, обросли мхом и неизвестной растительностью. Кроме того, зачастую в дома подается вода из поверхностных источников, а ее надо обязательно очищать и хлорировать, чтобы не допустить распространения холеры, тифа, чумы, дизентерии и других инфекционных заболеваний.
По данным Роспотребнадзора, в Талицком городском округе в 1,3 раза возросло количество заболеваний, которые напрямую связаны с качеством воды. К примеру, за девять месяцев 2012 года у нас зарегистрировано 257 случаев заболевания ротавирусной инфекцией, в 2011 году таких случаев было 112. В 90% случаев болеют дети от 0 до двух лет.
Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп, кишечный грипп) – одна из форм острой кишечной инфекции. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до года — двух.
Показатель заболеваемости в три раза превышает среднеобластной.
За текущий период 2012 года специалистами Роспотребнадзора взято 445 проб воды, 6,3 % из них – неудовлетворительные. «Особые опасения вызывает скважина на ул. Заводской в г. Талице, — говорит начальник Талицкого отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области. — А из неё идёт водоснабжение на целый ряд социальных объектов: школу-интернат, школу №4, школу №1, детский сад №2 «Солнышко», стоматологическую поликлинику. Этот объект у нас на особом контроле. В этом случае необходимо устанавливать локальные очистные системы при входе водопроводной воды в социальные объекты».
В Талицком городском округе только 2-3 скважины соответствуют требованиям ГОСТа. Всего у нас 92 скважины и 74 водопровода. Для улучшения качества воды необходимо регулярно проводить следующие мероприятия: промывка баков и сетей, своевременное устранение прорывов водопроводных труб, чтобы туда не попадала вода извне, замена старых водопроводных сетей (на сегодняшний день их изношенность составляет 60—80%). Сегодня частные компании, отвечающие за водоснабжение, арендаторы, и они не хотят вкладывать средства в модернизацию источников водоснабжения, а соответственно и безопасность питьевой воды. Предусмотренные штрафы и предписания должным образом на них не действуют.
Также необходимы санитарные зоны возле источников водоснабжения. Здесь хочется привести наглядный пример. Скажина по ул. Бажова в п. Троицком, а прямо возле неё несанкционированная свалка. «Мы уже неоднократно её убирали, но она снова появляется, — рассказывает начальник Троицкой управы А.Е. Ельцин. – Свалку устраивают жители близлежащих домов. Сами воду, поступающую из этой скважины, пьют, и сами тут же гадят. И что тут скажешь».
Если мы не можем доверять воде, текущей из крана, то какой же вид очистки предпочесть? В большинстве случаев потребители выбирают бутилированную воду. Люди почему-то считают, что у нас нет другого выхода. Однако покупать воду в бутылках — это дорогостоящий и не самый удобный выход. Неудобно постоянно таскать из магазина тяжелые бутылки, от которых потом надо избавляться. Кроме того, качество бутилированной воды зависит от совести производителей. К сожалению, много случаев, когда заявленное качество воды не соответствует фактическому. К тому же известны случаи подделок известных торговых марок. Если вы все же предпочитаете покупать бутилированную воду в магазинах, приобретайте продукцию хорошо зарекомендовавших себя производителей. Не следует брать первую попавшуюся воду, особенно для детского питания.
При выборе бутилированной воды обязательно учитывайте ее химический состав. Бутилированную воду подразделяют на минеральную, природную и столовую. Если постоянно, изо дня в день употреблять питьевую минеральную воду, то минеральные вещества могут накапливаться в излишнем количестве. И естественно, неблагоприятно повлиять на здоровье. Например, натрий — повышает артериальное давление. Кальций, если с минеральной водой получать его в избытке, может поспособствовать образованию в почках камней. В значительной степени качество натуральной питьевой воды зависит от качества водораспределительной системы и оборудования, дезинфекции и технологии заполнения бутылок. И, конечно же, от качества самого источника. Достаточно часто столовая вода многих производителей представляет собой простую водопроводную воду, только очищенную от хлора.
В народе бытует мнение, что воду хорошо очищает серебро. Не зря столовые приборы покрывают серебром и золотом. Ученые, с одной стороны, подтверждают полезные свойства серебра. С другой, не рекомендуют злоупотреблять этим методом очистки питьевой воды из-под крана. Серебро воду не очищает, а лишь дезинфицирует. Избавившись от бактерий и микробов, вы не защищены от вредных примесей. К тому же врачи не уверены в пользе окисленной серебром воды. Возможны противопоказания при определенных заболеваниях.
Наиболее оптимальный вид очистки питьевой водопроводной воды – бытовые фильтры. Вы сами контролируете процесс и можете быть уверены, что вода действительно очищена. Однако надо ответственно подходить к выбору фильтра для очистки воды. Ни в коем случае нельзя экономить на качестве! Дешевые фильтры также очищают воду. Но если не вовремя его поменять, вы получите вредные примеси в удвоенном количестве. Качественный фильтр дает стопроцентное очищение воды от бактерий и вирусов. На сегодняшний день это наиболее современная и надежная технология водоочистки.
После всех этих удивительных превращений чистейшая вода должна иметь нейтральный освежающий вкус, который нередко сравнивают со вкусом воды из родника или высокогорного ручья. Не будет воды — не будет жизни на Земле. В наших силах сохранить это чудо из чудес, защитить от постоянных экологических потрясений, загрязнения. Пейте чаще очищенную воду. Врачи советуют не менее 2,5 литра жидкости в сутки. И вы будете здоровы и жизнерадостны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.