Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.11.2012 10:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 (10689) от 20.11.2012 г.

ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ

Автор: С. Каракулова, старший воспитатель, детский сад №21 «Светлячок».
Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна.

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжай части. Дети ещё не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающей машины, её скорость и переоценивают собственные возможности, считая себя самыми быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предотвратить  опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть дороги на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру.

Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения правил поведения на улице.

В сложной ситуации при появлении опасности взрослого человека иногда выручают инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение.

Избежать  опасности можно, лишь обучая детей Правилам дорожного движения с самого раннего возраста.

В период с 29 сентября по 15 октября 2012 года в детском саду №21 «Светлячок» проходил месячник по ПДД, в котором принимали активное участие дети, родители и сотрудники детского сада. Был разработан и реализован тематический план. При входе в детский сад оформлен стенд по  ППД «Азбука пешехода», который систематически обновляется наглядной информацией, кроме того, во всех возрастных группах имеются уголки по Правилам дорожного движения.

Открытием месячника по Правилам дорожного движения стала выставка:  «Правила движения достойны уважения», на ней были размещены лучшие совместные рисунки детей и родителей. Все ребятишки, посещающие детский сад, смогли посмотреть на интересные  работы.

В течение месяца были организованы познавательные занятия: «Твой приятель светофор», «Школа пешеходных наук», «Для чего нужны правила дорожного движения?», «Путешествие в страну дорожных знаков» и т.д. Воспитателями Тимирёвой В.М, Сизиковой.Т.А, Гомзиковой, М.А.  и  музыкальным руководителем Вяловой И.М. проведены интересные развлечения «Страна Светофория», «Это должен каждый знать обязательно на пять». Была подготовлена  интересная презентация с детьми подготовительной группы «Безопасное поведение на дороге»,  а также развлечения как музыкальные, так и спортивные на заданную тематику. В виде игровой деятельности с детьми была организована  сюжетная игра  по Правилам дорожного движения. Дети активно принимали участие в  познавательных викторинах «Что? Где? Когда?», «Твой приятель светофор», дидактических, словесных, играх-соревнованиях, подвижных и ролевых играх.  И в заключение был показан театр «Незнайка учится быть пешеходом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.