Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.12.2012 13:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143 (10698) от 13.12.2012 г.

Где родился, там и пригодился

Автор: Коллектив Горбуновской школы.
Эта пословица как нельзя лучше отражает жизненный путь учителя Горбуновской школы Аристархова Валерия Николаевича.

Эта пословица как нельзя лучше отражает  жизненный путь  учителя   Горбуновской  школы  Аристархова Валерия Николаевича.

Вся жизнь Валерия Николаевича, начиная с раннего детства, связана с селом Горбуновским: здесь он ходил в детский сад, окончил Горбуновскую среднюю школу, отсюда ушёл в армию и сюда же вернулся. После  армии  Валерий хотел пойти учиться на агронома, но   тогдашний директор школы  Таисия Захаровна предложила поработать в школе трудовиком. Это  и перевернуло всю его жизнь. Работа в школе понравилась, увлекла, открыла в нём новые способности. Работая в школе, Валерий заочно  окончил  СГПИ, факультет  физического воспитания, и стал работать учителем физкультуры, ОБЖ,  рисования, черчения,  занимался  оформительской работой,   проводил внеклассную работу по предмету. Вот сколько талантов, оказывается, скрывалось в нём!

 На протяжении всего периода работы Валерий Николаевич зарекомендовал себя как творческий,  ответственный и требовательный  педагог. На каждом своём уроке Валерий Николаевич старается  вовлечь всех  учащихся в учебную деятельность, вызывает их на  разговор,   к каждому  из своих учеников старается найти подход, учитывая  индивидуальные особенности и способности. Учитель находится в постоянном творческом  поиске новых  эффективных форм обучения, повышает свою  квалификацию  через курсы, семинары, сборы, открытые уроки. Вся работа учителя  физической  культуры направлена  на  формирование здорового образа жизни учащихся, большое внимание уделяется мониторингу физической подготовленности. Многие учащиеся школы награждены серебряными и золотыми значками ГТО. Ежегодно  юноши 10 класса выезжают на  полевые сборы, где традиционно   демонстрируют высокий уровень физической подготовленности и занимают первые места. Выпускники, с честью пройдя службу в рядах Российской Армии, по возвращении благодарят Валерия Николаевича за прекрасную физическую подготовку и знание основ военного дела.

Являясь преподавателем-организатором ОБЖ, педагог много времени уделяет профилактике детского травматизма, дорожной и противопожарной безопасности: проводит  уроки-инструктажи, вместе с учащимися оформляет стенды и выставки  детских рисунков. Благодаря активной жизненной позиции педагога, заботе и любви к своей школе и ребятам,  традиционными  и всеми любимыми стали  школьные мероприятия:   туристический слёт, «Волшебное колесо», атлетическое многоборье, турниры по баскетболу и волейболу,   “Школьный спецназ”, военно-спортивная игра «Зарница», “Вахта Памяти”.

  Команда школы ежегодно принимает участие в районных мероприятиях и показывает  хорошие результаты. Рабочий день Валерия Николаевича не  заканчивается   с окончанием  уроков, его ждут  ребята в спортзале, где  допоздна  идут спортивные секции для школьников и  всех желающих  жителей села.

 Валерий Николаевич пользуется заслуженным авторитетом среди  педагогов, учащихся и их родителей. Он  обладает  прекрасным чувством юмора, хороший собеседник,  имеет широкий кругозор. За добросовестный труд Валерий Николаевич награждён грамотами ОУ, комитета молодёжи, военного комиссариата, управления образования ТГО, а в октябре 2012 года Почётной грамотой министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

8 декабря Валерий Николаевич отметил свой 55-летний юбилей, из которых 35 лет он  отдал своей любимой школе. Педагогический коллектив, учащиеся, родители сердечно поздравляют Валерия Николаевича с днём рождения и желают ему  крепкого здоровья на долгие годы, молодости души, благополучия в семье и успехов во  всех делах! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.