Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.12.2012 08:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 (10693) от 01.12.2012 г.

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К ЗИМЕ?

Автор: Подготовила Н. Стихина.
Сегодня – первый день зимы. В сознании человека зима связывается не только с затяжным сезоном холодов. Это – ещё один Новый год, который доставляет радость, в основном, детям. Это постоянная тьма за окном, повышенная опасность простуды и очередная проверка на крепость духа… Готовы ли вы к зиме? Об этом мы спросили у таличан.

Маша и Алина, 12 лет:

- Зима – это здорово! Мы любим кататься на коньках, уже несколько раз ходили на школьный каток.  А ещё любим   играть с мальчишками в снежки, лепить прикольных снеговиков. Только бы не было сильных морозов. Дома сидеть неохота. А ещё прикольно, когда снег под ногами хрустит. И красиво, когда большие снежинки падают, были бы они ещё больше.   

Н.А. Якимов, пенсионер:

- Нынче в нашем доме по ул. Пушкина, 3  в г. Талице вовремя включили отопление, есть горячая вода. Осенью нам заасфальтировали двор, отремонтировали козырёк над нашим подъездом, решили вопрос с контейнерной площадкой.  Овощей и картошки  достаточно,  есть запас лесных и садовых ягод. Зимовать можно.

Людмила, преподаватель:

- Наступление зимы тревожит. В первую очередь, потому, что значительно выросла  плата за квартиру. Помимо этого, батареи в моей квартире греют, но недостаточно. С опасением жду холодов, которые обещают  синоптики этой зимой.

Николай, водитель:

- Зима – не самое легкое для водителя время. Дороги то и дело заметает. Каждый раз перед наступлением холодного сезона задумываешься, насколько коммунальщики готовы к нему. Ведь снегопады чаще всего выпадают на выходные, а коммунальные службы (по опыту прошлых лет) не всегда готовы оперативно противостоять стихии, очищать город.

Зиму встречают со смешанными чувствами.   По крайней мере, среди опрошенных  равнодушных не было. Причем волнение у людей вызывают не только личные вопросы: как одеть семью на зиму, сделать запасы и оплатить услуги, но и то, насколько готов город к предстоящей зиме.

 На самом деле, зима – чудесное время года.  Вот  сколько замечательных радостных моментов мы отыскали  в этих трех месяцах:

 1. Зима – самое короткое время года. Хоть и длится столько же месяцев, сколько все остальные,  но она короче. На два дня.

 2. Зима – веселое время года. Когда еще можно так отчетливо вспомнить детство? Поиграть в снежки, слепить снежную бабу, покататься на коньках, на лыжах и на санках. Почему-то именно зимой мы позволяем себе детские игры в полной мере.

3. Зима – праздничное время года.  Новый год, даже два – Новый  и Старый,  Рождество, Крещение…

4. Зима – расслабляющее время года. Зимой есть каникулы. И не только у детей, но теперь уже и у взрослых.  Мы все  с вами знаем, что нынче  с 31 декабря до 8 января у нас отдых.

5. Зима – уютное время года. Когда еще можно забраться с ногами в шерстяных носках на диван, закутаться в мягкий плед, погасить яркие люстры, оставив лишь мягкий свет торшера – и погрузиться в чтение книжки? А за окном темно и холодно.

6. Зима – самое красивое время года. Только зимой можно встать под желтым светом уличного фонаря, запрокинуть голову и вглядываться в неспешный танец пушистых снежных хлопьев. Только зимой перед глазами открывается сказочная картина белых от инея деревьев на фоне пронзительно синего неба. А на ветках красными каплями висят ягоды рябины.

 7 .Зима – здоровое время года. Когда же еще можно закаляться и тренировать свой иммунитет, как не борясь с постоянными простудами?

 12. Зима – экстремальное время года. Ничто так не объединяет, как неожиданно крепкие морозы, внезапные и затянувшиеся снегопады. А купание «моржей»?  А передвижение по скользким улицам?  А дружные вылазки в лес с друзьями – походить на лыжах или катание на коньках на ближайшем катке?

Зима так коротка! Пользуйтесь ею!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.