Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.05.2013 09:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 (10760) от 21.05.2013 г.

ДОРОГУ РАЗДАВИТЬ ЛЕГКО… А ВОССТАНОВИТЬ?

Автор: Галина АНТИПИНА.
Дороги не зря называют артериями жизни. Большие, маленькие, магистральные, сельские или федеральные – они в одинаковой степени нужны людям. Они их сами строят. Сами же и разрушают…

В редакцию газеты «СН»  пришел обеспокоенный читатель (житель г. Талицы) Анатолий Берсенев и настойчиво просил съездить, посмотреть и заснять сельскую дорогу на д. Уэцкую. Дорога стала страшнее военной, утверждал он, там выбоины местами с метр глубиной, а ведь Родительский день скоро, на кладбище людям как добираться? Там и Савелий Харитонович Цепелев похоронен, бывший глава пос. Троицкого – сколько он добра для людей и самого поселка сделал, а сейчас вот такое равнодушие… Раздавили дорогу 20-тонные КамАЗы, которые возят оттуда песок не один год и спросу с них, выходит, нет никакого?! А в деревне-то еще и люди живут, им как добираться до «большой земли»?

…7 мая  мы решили на автомобиле преодолеть несколько сотен метров по этой сельской дороге, но сотен не получилось – выбоины, грязь, наклон дороги, а еще огромная свалка мусора прямо на обочине заставили остановиться. Минуты через три появились на дороге два КамАЗа, видимо, поехали за следующей партией песка:

- Энергетики мы, — кричал из кабины водитель, — а что, хотите без света остаться? Песок мы по закону берем, есть на то документы…

В процессе этого дорожного расследования в какие только инстанции мы не позвонили. Выяснилось, что дорога эта лет 7-9 тому назад  была очень даже в приглядном и ухоженном состоянии.  Утверждают, что в то время, когда у ДРСУ находилось там подсобное хозяйство.

- Мы дорогу щебенили, укатывали, подсыпали, зимой от снега чистили, — говорит директор Талицкого ДСУ Е. И. Аминов. – Сейчас не знаю, как там.

Начальник Троицкой управы А. Е. Ельцин сказал, что к ним дорога на Уэцкую не относится, это – к Чупинской управе. Начальник  сельской управы Н.Г.Исламшина подтвердила принадлежность дороги и двух населенных пунктов (д. Уэцкой и д. Одиной) к их территории. Организационная работа была проведена, и вот уже 8 мая самосвалы засыпали дорогу песком, разравнивали.

- В итоге мы смогли по ней проехать на легковом автомобиле до самой деревни, — подтвердила  Н. Г. Исламшина.

В данном случае спасибо надо сказать неравнодушному человеку Анатолию Берсеневу, который стучался во все двери, пришел с этой проблемой и к главе ТГО, который дал задание разобраться по существу. Кстати, о большой силе общественности, гражданской активности говорил в Прямой линии 25 апреля и Президент России: неравнодушие – лекарство от многих пороков, хватит жить по принципу: «Моя хата с краю…».

В продолжение темы А.Е.Ельцин рассказал, какие улицы они обновят и заасфальтируют нынешним летом: «Заасфальтируем улицы Комбайнеров, Кузнецова в РТСе, которые ведут к детскому садику  «Тополек», а вот улицу Чкалова защебеним и оканавим. Улицу К. Маркса в том году щебенили, но нынче еще будем подсыпать, там ведь болотистая почва».

Более масштабные дорожные проекты начнутся этим летом в городе, и в этом прямая заслуга нынешней администрации ТГО, потому что субсидий из областного бюджета смогли  добиться только 15 муниципальных образований области.

- На капитальный ремонт автомобильных дорог, подходящих к микрорайону «Талый ключ», выделено 13 млн. 450 тыс. рублей, — рассказывает ведущий специалист Отдела безопасности жизнедеятельности администрации ТГО Л. Г. Быков. – Это будут улицы им. Кирилюка,  Песчаная, Студенческая, которые соединят улицу Кузнецова с улицей Луначарского. В этом году выделили только часть денег от общей стоимости проекта в 31 млн. рублей, потому работы будут закончены в 2014 году.

Нынешним летом сделаем асфальтовое покрытие ул. Калинина, точнее, ее части от ул. Комсомольской до ул. 8-е Марта (до ул. Комсомольской дорога сделана) и далее, до кладбища – ямочный ремонт. Проект уже проходит экспертизу, общая его стоимость 1 млн. 400 тыс. рублей. В этом же году будут заасфальтированы и облагорожены 4 дворовые территории по областной программе «1000 дворов». Будут сделаны дворы домов 81 и 83 по ул. Ленина, двор дома № 80 по этой же улице, домов 86 и 88 и ул. Ленина, 77. Общая стоимость проекта – 7 млн. 604 тыс. рублей.

Изменения в структуре и организации дорожной отрасли (формируются региональные дорожные фонды) дают надежду на то, что дороги наши, артерии жизни, будут с каждым годом крепнуть и здороветь. Пусть маленькими шажками, но мы идеи к дорожной цивилизации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.