Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.05.2013 10:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 (10761) от 23.05.2013 г.

ВСТРЕЧИ РАДОСТИ

Автор: Т. ШЕЛКОВОВА, ветеран труда, основатель музея «История техникума»
Ну как не гордиться такими выпускниками! От имени всего коллектива преподавателей и выпускников хочется поблагодарить Бориса Пантилимоновича за его дар и пожелать дальнейших творческих успехов в жизни, здоровья и счастья. Ждем Вас на традиционную встречу выпускников.

По сложившейся традиции в последнюю субботу мая в техникуме проходят встречи выпускников прошлых лет. Обычно проходят встречи в торжественной обстановке, ведь каждая встреча — это встреча радости, это большой праздник для всего коллектива.

К этому важному событию все готовятся заранее. Педагоги с большим волнением ждут своих воспитанников.

Когда недавно  меня спросили, чем же выделяются ваши выпускники, то я ответила: «Наши выпускники умные, целеустремленные, добрые, трудолюбивые, порядочные, светлые и перспективные, короче, это наша гордость».

Достоверность этих слов доказывает сама жизнь:        мой долгий педагогический путь (50 лет в техникуме), классное руководство, создание и работа музея техникума, работа клуба «Поиск» — «Ровесник» при музее.

Только наши воспитанники могут приходить на традиционные встречи, делиться своими воспоминаниями, успехами, советами, писать и дарить книги, участвовать в оформлении и работе музея. Благодаря им музей имеет многочисленные награды.

Основной стенд «Выпускники — главное достояние техникума» может рассказать об интересном прошлом и настоящем его выпускников.

Здесь представлен богатый материал о Героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны и горячих точек, об ученых, заслуженных лесоводах, писателях, ответственных руководителях и добросовестных специалистах. Интересные сведения черпаем из многочисленных альбомов, витрин, плакатов, газет, книг, выполненных выпускниками.

Музей-это богатая база для воспитания настоящих патриотов Родины. Достойное место в оформлении и работе музея занимает постоянная связь с выпускниками. Так через печать и переписку узнаем об успешной работе в городе Березники Пермской области выпускницы 1975 года Чапровой (бывшая Ведерникова) Галины Павловны. В моей группе 44 ЛДП она была комсоргом, заводилой всех начинаний. Музей по горячим следам выпустил газету под заголовком «И стала директором комбината». До сих пор тревожит душу наплыв воспоминаний: группа 44 ЛДП отличалась сплоченностью, дружбой и серьезным отношением к учебе и общественной работе. Все это помогло им в дальнейшем. Анкетирование показало, что все они занимали руководящие должности. До сих пор не гаснет студенческая дружба. Думаю, и в этот раз все снова прибудут на встречу.

Из книги “Леса и лесное хозяйство”, газеты «В центре событий» мы знаем о плодотворной работе нашей выпускницы, заслуженного лесовода Жмачинских Людмилы Михайловны, работает она лесопатологом более 40 лет в Тюменской области. Имеет 28 правительственных наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством», медаль «Лучший лесопатолог», последние награды вручались в Москве.

Сослуживцы называют ее мудрой целительницей, неутомимой труженицей. С рабочим визитом она побывала в Финляндии, Болгарии, Испании, Турции. Во время отпуска много путешествует. О себе она говорит: «Никаких наград не ждала. Я просто честно трудилась, всегда считала, что мне надо беречь лес — это наш дом».

Музей на основе собранных материалов выпустил газету «Звезда лесного масштаба». Людмилу Михайловну от всей души хочется поблагодарить за внимание ко мне, как к классному руководителю, бывшему наставнику. Мы рады встрече с тобой, Людмила Михайловна, ждем.

Нельзя не отметить обогащение музея творчеством наших выпускников. Гордимся трудами Брускова М., Векшегонова В., Богданова А., Гребенкина В., Карташова Б. и других и стараемся использовать их в работе музея. На прошлой традиционной встрече все присутствующие получили подарок — книгу « Мне дороги эти имена». Книга написана и отпечатана нашим выпускником 1970г. Карташовым Борисом Пантилимоновичем. Почти всю свою жизнь он посвятил журналистике. Книга интересная, читается на одном дыхании. Автору удалось познакомить читателей с тем временем, в котором учился сам, его братья и однокурсники. С гордостью автор отмечает: « Все выпускники нашего курса с честью отслужили в армии, многие окончили институты. Более десятка человек стали директорами леспромхозов, пятеро — научными сотрудниками, трое защитили кандидатскую диссертацию, получили ученую степень. Знай наших!»

Ну как не гордиться такими выпускниками! От имени всего коллектива преподавателей и выпускников хочется поблагодарить Бориса Пантилимоновича за его дар и пожелать дальнейших творческих успехов в жизни, здоровья и счастья. Ждем Вас на традиционную встречу выпускников.

Еще раз мы убеждаемся, что наши воспитанники высоко несут честь родного техникума.

Полной неожиданностью и радостью для меня как классного руководителя было появление на встрече Богданова Андрея с вокальной группой из п.Тугулым, где он живет и трудится. Выступили успешно, долго беседовали, Андрей оставался все таким же скромным, добрым, любознательным и трудолюбивым.  Музею он подарил книги со своими стихами. В другой раз привез набор завораживающих фотографий о природе. К каждому снимку прикладывались стихи. Этот интересный материал оформили в виде стенда «Природа Урала» и поместили в актовом зале. Здесь проводятся тематические классные часы.

Благодарим тебя, Андрей, и ждем в гости.

Серьезную помощь в работе оказывает Игорь Михайлович Иванов. В техникуме он был лучшим учеником и спортсменом, неоднократно защищал честь техникума на областных, всесоюзных соревнованиях. Закончил техникум с отличием. А дальше — Афганистан. Пришлось пережить контузии, потерю друзей и другие трудности. Успешно закончил институт, сейчас — достойная работа учителем.

Ни один день памяти или месячник мужества не проходит без участия Игоря и его боевых друзей. Интересные рассказы, песни воспринимаются всегда с большим вниманием.

А какие ценные подарки вручил Игорь музею. Это неоценимые книги о подвигах наших защитников. Они глубже помогают понять душу наших патриотов. Хочется сделать дополнение о семье Ивановых. Во время учебы Игоря в техникуме отец работал художником, а мать, Ксения Маркеловна, — комендантом: Михаил Владимирович написал картину «Уголок природы» — украшение музея. Сын Игоря, Станислав, закончив техникум с отличием, уверенно шагает по стопам отца.

Нельзя не отметить связь с нашими многочисленными династиями. Частыми гостями в техникуме были: Лидия Савельевна ( из династии Санниковых), Анна Иосифовна (из д. Неупокоевых), Адольф Константинович (из д. Мальгиновых) и др.

Приятное впечатление осталось от исполнения песен на традиционных встречах Светланы Дмитриевны и Лизы (из династии Москвиных). Сейчас Елизавета, успешно окончив техникум, учится в ВУЗе. Виктор Александрович из династии Новиковых, находясь на отдыхе, продолжает радовать нас своей музыкой. В коллективе Виктор Александрович был и остается уважаемым педагогом. От него я как классный руководитель первая узнаю об успехах сына. Андрей с отличием закончил техникум и институт. Сейчас занимает руководящую должность — начальник цеха по производству беспилотников. Мы рады за тебя, Андрей. Так держать!

Моими непосредственными помощниками в музее были ответственные и увлеченные члены клуба «Ровесник». Ни одно запланированное мероприятие не обходилось без их участия.

С ними мы побывали в местах боевой славы наших выпускников, в походах, экскурсиях, посещали с докладами школы, выпускали газеты.

Думаю, скоро встретимся, дорогие труженики!

Наш музей — это клад для воспитания подрастающего поколения. Надеюсь, что будущее музея в надежных руках. Сейчас в нем проводится реконструкция.

Хочется, чтобы музей всегда оставался Храмом памяти.

Дорогие наши выпускники, не забывайте о счастливой дате- 25 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.