Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.05.2013 08:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (10755) от 07.05.2013 г.

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

Автор: С. КРИВОКОРЫТОВА, член президиума районного Совета ветеранов.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 643 наших односельчан, 429 из них погибли. За этими цифрами стоят осиротевшие семьи, вдовы, огромное горе.

Приближается великий праздник – День Победы, праздник, который объединяет всех жителей нашей страны и бывших союзных республик гордостью за великую победу, за наших героических отцов и дедов, за нашу великую родину.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 643 наших односельчан, 429 из них погибли. За этими цифрами стоят осиротевшие семьи, вдовы, огромное горе.

Каждый год в День Победы в деревнях около памятников мы вспоминаем всех погибших и умерших уже в послевоенные годы земляков-участников Великой Отечественной войны.

В д. Речкиной – 50 человек, это Ляпины, Карповы, Плотниковы; в д. Алёшиной и в д. Ретиной – 109 человек, среди них Бакины, Сизиковы, Сидоровы; в д. Тарасовой – 99 человек; в д. Мохирёвой – это Мохирёвы и Кунгуровы; в Беляковке и д. Грозиной – 180 человек.

Мы скорбим и с болью в сердце вспоминаем всех наших односельчан, кто ценой своей жизни исполнил святой долг по защите Родины. И пока мы их помним и чтим, они живы. Как дань памяти стихи жительницы с. Мохирёвского А. Мухиной:

Он умер за тебя, за то, чтоб ты жила,

Чтоб землю сохранила, чтоб Родину любила.

Он умер за страну, за каждого из нас…

К сожалению, на территории Мохирёвской управы остался один участник Великой Отечественной войны ГАВРИЛ ИВАНОВИЧ МОХИРЕВ, который прожил в Мохирёвском всю свою жизнь. 44 года проработал в совхозе. Воспитал 6 детей, у него уже 9 внуков и 11 правнуков. Гаврил Иванович имеет пять боевых наград, а также грамоты и благодарности за трудовые достижения. От Беляковского и Мохирёвского Советов ветеранов мы поздравляем Гаврила Ивановича, а также всех наших  ветеранов войны и труда и жителей  управы с Днём Победы! Крепкого всем  здоровья, мира и благополучия. И вечная память нашим землякам, отдавшим жизнь за Победу.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя.

Поклонимся, поклонимся, друзья,

Всем миром, всем народом, всей Землёй,

Поклонимся за тот великий бой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.