Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.06.2013 12:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 (10768) от 08.06.2013 г.

ТО БЕРЕЗКА, ТО РЯБИНА…

Автор: Галина АНТИПИНА.
… Выглядываю с балкона и – диву даюсь: у нас во дворе какие-то люди деревья садят, вот прямо выстроились рядком, чтобы аллейка, значит, получилась. Потом от людей узнаю, что добровольцы это, которые хотят наш город озеленить. Здорово, ведь добровольцев-бессребреников уже со времен перестройки нету. А тут на тебе!

Добровольцы эти появились не сами по себе, а по доброй воле и давней мечте таличанина  Владимира Петровича СИЗИКОВА, который профессионально, вот уже 25 лет, занимается саженцами. С тех самых пор, как  закончил Талицкий лесотехникум. Одному жителю Тугулыма помог даже яблоневый сад поднять. За саженцами следил, специально приезжал, что-то профессиональное хозяину советовал. Сейчас сад плодоносит, а Владимиру Петровичу – радость.

     Мысль озеленить город или хотя бы часть его не покидала его никогда, но вот как-то воплотить все не получалось. И организационные вопросы надо решить, и согласие мэра города получить, и с помощниками определиться. И вот случилось: в понедельник, 3 июня, на территории детской площадки дома Луначарского, 8 появилась аллейка из тонких берез, а в теневых местах должны подняться лиственницы. По крайней мере, Владимир и его команда обещают следить за здоровьем саженцев, пока они не приживутся. А команда его, пусть не многочисленная, но надежная – все люди далеко не равнодушные к судьбе родного города. Их возраст от 30 до 62 лет. Есть и 15-летний подросток — сын  Владимира Петровича Андрей.

  Фамилии героев акции озеленения города хочется озвучить для всех, это- Вадим Горявин, Роман Медведев, Петр Лабай, супруги Баевы (Софья Григорьевна и Григорий Миронович), Тамара Михайловна Вахова, Павел Сизиков (г. Лесной), семья Корякиных (Елизавета, Алексей и сын Михаил), Александр Ведерников и, естественно, семья организатора Сизикова – Владимир, Алевтина и Андрей. А перегной для корневой системы саженцев привез Евгений Фалов.

     — Когда бываю в поездках по другим городам, – рассказывает  Владимир Петрович, — всегда  отмечаю, как у них проведено озеленение. Ближе к домам обычно низкорослые  деревья. Например, яблони, груши, а у дороги – березки. От тополей потихоньку отказываются все города. Можно и наш город сделать цветущим,  у яблонь и груш хорошо формировать крону. И уже в следующую весну мы посадим аллеи  цветущих и плодоносящих деревьев в городском сквере  ветеранов. У юных экологов из Детского экологического центра (рук. Т. Г. Терентьева) есть даже готовый проект по озеленению некоторых улиц и  участков города. Понятно, что все это согласовано с мэром города, ну а помощникам мы всегда будем рады!

    То, что природа, а тем более окружающая среда, да еще в городе, нуждается в защите, Владимир Петрович знает из собственного опыта, потому рад поддержать любой проект от озеленения маленького участка до больших площадей парков. Тем более, что год нынче особенный – он объявлен президентом России Годом охраны окружающей среды.

 Есть у Владимира Петровича и то дело, которое, как говорится, кормит его семью, он работает в компании  «Ам вэй», но непосредственно в проекте «Нутрилайт», что тоже связано с природой, с ее натуральными свойствами и здоровьем человека, так что и здесь интересы совпадают.

   О первом опыте озеленения  Владимира Сизикова  мы рассказали нашим читателям впервые, но думается,  что услышим мы это имя еще не раз. Помните известную фразу известного человека: «Главное – нАчать!». По крайней мере, жители нескольких домов этого микрорайона уже сейчас  благодарят добровольцев за озеленение их двора и детской площадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.