БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ. БЕРЕГИТЕ.
«Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
(М. Дудин)
Как прекрасна и как беззащитна во вселенной наша Земля. Беречь Землю — это значит охранять природу. Воспитание бережного отношения к природе, формирование чувства ответственности за всё живое закладывается с детства. На уроках литературы, окружающего мира учитель начальной школы неустанно ведёт разговор с детьми на эту тему. Задача общего развития младших школьников решается не только на уроках, но и во внеклассной работе. Совместные мероприятия учителя и школьной библиотеки (в шк. № 1) – это установившаяся практика.
Строчки М Дудина стали эпиграфом экологического репортажа «Земля- планета людей», проведённого во 2 «а» классе (учитель Малетина С. Н.)
Почему урок назвали экологический репортаж? Ведущими урока были сами дети — Шубина Оля и Кузьминых Катя, которые выступили в роли репортёров. Они делились информацией со слушателями и в то же время брали интервью у своих одноклассников.
Провели опрос на знание лекарственных растений, охотно давали ответы на загадки, связанные с растительным и животным миром, работали по содержанию рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы».
На уроке присутствовали игровые моменты: собирание пазлов к рассказу К.Паустовского, наличие микрофона в детских руках дало возможность ощутить себя в новой роли.
В апреле отмечался юбилей детской писательницы Веры Чаплиной, жизнь и творчество которой неразрывно связаны с московским зоопарком. Не одно поколение выросло на книгах Чаплиной. Самые известные из них – «Питомцы зоопарка», «Мои воспитанники», «Четвероногие друзья». Детям был представлен фильм-слайд, составленный из фотографий В.Чаплиной с ее питомцами.
Впечатления от мероприятия содержатся в письменных работах детей:
«Мы узнали,что писательнице Вере Чаплиной исполнилось 105 лет, и у неё был друг волк. Он её защищал от других волков.. Ещё мы узнали, что такое репортаж».
(Шубина Оля)
«Хочу отметить: если хочешь попить берёзового сока, обязательно надо залечивать ранку берёзе. Я узнала много нового. Мне понравился урок! Все хорошо работали!»
(Добрыгина Полина)
«Я узнала, что у Веры Чаплиной настоящая фамилия Михайлова. А фамилия Чаплина –это литературный псевдоним»
(Приходько Анастасия)
«Когда я была на библиотечном часе, то я узнала, что некоторые животные впадают в спячку. Животных надо любить, не обижать».
(Сутягина Алёна)
«Очень интересные, увлекательные, задумчивые, разнообразные вопросы. Мы узнали о Вере Чаплиной, что она работала в зоопарке. У неё дома жили разные животные. Например, тигры, собаки. Вот поэтому у неё книжки были о животных».
(Сургутская Аня)
Уверена, что отдыхая летом, эти дети по-другому посмотрят на мир, на природу. Забота о братьях наших меньших, об окружающей природе — для них уже не пустые слова. Даже эти малыши знают, что 2013 год объявлен годом ООС. Ну а с нового учебного года мы снова продолжим наши встречи с ребятами.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.