Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.06.2013 13:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 (10772) от 18.06.2013 г.

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ. БЕРЕГИТЕ.

Автор: Н. Третьякова, зав. библиотекой шк.№1.
Провели опрос на знание лекарственных растений, охотно давали ответы на загадки, связанные с растительным и животным миром, работали по содержанию рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы».

«Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

(М. Дудин)

 Как  прекрасна  и как беззащитна во вселенной наша Земля.  Беречь Землю  — это значит охранять природу. Воспитание бережного отношения к природе, формирование чувства ответственности за всё живое закладывается с детства. На уроках литературы, окружающего мира учитель начальной школы неустанно ведёт разговор с детьми на эту тему. Задача общего развития младших школьников решается не только на уроках, но и во внеклассной работе. Совместные мероприятия учителя и школьной библиотеки (в шк. № 1) – это установившаяся практика.

Строчки М Дудина стали эпиграфом экологического репортажа «Земля- планета людей», проведённого во 2 «а» классе (учитель Малетина С. Н.)

 Почему урок  назвали экологический репортаж? Ведущими урока были сами дети — Шубина Оля и Кузьминых Катя, которые выступили в роли репортёров. Они делились информацией со слушателями и в то же время брали интервью у своих одноклассников.

Провели опрос на знание лекарственных растений, охотно давали ответы на загадки, связанные с растительным и животным миром, работали по содержанию рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы».

На уроке присутствовали игровые моменты: собирание пазлов к рассказу К.Паустовского, наличие микрофона в детских руках дало возможность ощутить себя в новой роли.

В апреле  отмечался юбилей детской писательницы Веры Чаплиной, жизнь и творчество которой неразрывно связаны с московским зоопарком. Не одно поколение выросло на книгах Чаплиной. Самые известные из них – «Питомцы зоопарка», «Мои воспитанники», «Четвероногие друзья». Детям был представлен фильм-слайд, составленный из фотографий В.Чаплиной с ее питомцами.

Впечатления от мероприятия содержатся в письменных работах детей:

 «Мы узнали,что писательнице Вере Чаплиной исполнилось 105 лет, и у неё был друг волк. Он её защищал от других волков..  Ещё мы узнали, что такое репортаж».

(Шубина Оля)

«Хочу отметить: если хочешь попить берёзового сока, обязательно надо залечивать ранку берёзе. Я узнала много нового. Мне понравился урок! Все хорошо работали!»

(Добрыгина Полина)

«Я узнала, что у Веры Чаплиной настоящая фамилия Михайлова. А фамилия Чаплина –это литературный псевдоним»

(Приходько Анастасия)

«Когда я была на библиотечном часе, то я узнала, что некоторые животные впадают в спячку. Животных надо любить, не обижать».

(Сутягина Алёна)

 «Очень интересные, увлекательные, задумчивые, разнообразные вопросы. Мы узнали о Вере Чаплиной, что она работала в зоопарке. У неё дома жили разные животные. Например, тигры, собаки. Вот поэтому у неё книжки были о животных».

(Сургутская Аня)

Уверена, что отдыхая летом, эти дети по-другому посмотрят на мир, на природу. Забота о братьях наших меньших, об окружающей природе — для них уже не пустые слова. Даже эти малыши знают, что 2013 год объявлен годом ООС. Ну а с нового учебного года мы снова продолжим наши встречи с ребятами.                                                                                                               

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.