Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.06.2013 09:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 (10775) от 25.06.2013 г.

НА СЕЛЕ - С КВАРТИРОЙ

Автор: Наталья Стихина.
Екатерина Сеначина работает воспитателем в Пионерском детском саду «Малыш». На днях в торжественной обстановке она и ещё 5 молодых специалистов, работающих на селе, получили сертификаты на приобретение жилья.

Екатерина очень рада, что совсем скоро будет справлять новоселье в собственной квартире.  К тому же недавно у них с мужем родился сын. И своё жилье им сейчас очень даже нужно. Когда сынишка подрастёт, она планирует вернуться к любимой работе. Малыши в детском саду с нетерпением ждут возвращения Екатерины Николаевны.

– Сегодняшний день принес молодым специалистам, их семьям замечательные перемены: молодежь, наконец, обретает свои дома, создает семейный очаг, закладывая основу для благополучного быта.  Ведь если в глубинку едут молодые, инициативные, энергичные и очень нужные специалисты, у нее есть будущее, – подчеркнул на торжественной церемонии начальник УТЭК С.Н. Ларин. 

 6 семей  получили  свидетельства на денежную выплату: 30 процентов от стоимости жилья должен вложить сам гражданин (для этого он может воспользоваться и ипотекой), а 70 процентов безвозмездно ему выделяется из средств федерального, областного и местного бюджетов.

Чтобы рассчитывать на бюджетную поддержку, необходимо соответствовать всего двумя параметрам — постоянно проживать и работать  в селе.

 Напомним, что право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат предоставляется   молодым специалистам только один раз.

 Стать участником этой программы может гражданин, работающий по трудовому договору в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы. То есть работники сельскохозяйственной отрасли и те, кто оказывает сельским жителям услуги в области здравоохранения, образования, культуры и спорта.

За  годы действия программы (начиная с 2006 года) улучшили жилищные условия 47 молодых семей.  С момента подачи документов до получения  социальных сертификатов у каждой прошло в среднем 5-6 лет.

Всего в  2013 году 8 семей получат  сертификаты на приобретение собственных квадратных метров жилья.    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.