Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.07.2013 08:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 (10783) от 18.07.2013 г.

ЗА СОЦИАЛЬНУЮ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ - Ш Т Р А Ф!

Автор: Галина АНТИПИНА.
За торговлю в несоответствующих местах, за вываленный мусор в пригородных лесах, за неубранные длительное время перед домом дрова, за гуляющую по газонам коровушку и за многое-многое другое разрешено на граждан налагать административный штраф, чтоб, так сказать, неповадно было …

 О том, что муниципалитетам вернут право  штрафовать за мусор и за многие другие виды социальной безответственности мы уже писали в газете «СН» от 2.07.2013 года.  Административная комиссия (при администрации  ТГО) работает в рамках существующих законов и начала свою работу в конце 2012 года. В первом полугодии нынешнего года провела уже 5 заседаний, на которых заслушивались, обсуждались и выносились десятки решений о наказаниях в виде административных штрафов и  не только.

  О работе комиссии рассказал на прошедшем аппаратном совещании 15 июля ведущий специалист юридического отдела администрации ТГО В. С. СОКОЛОВ: 

 - Составлен 21 протокол об административных нарушениях, 16 человек подвергнуты штрафам, общая сумма их превышает 34 тыс. рублей, — докладывал  Виктор Сергеевич. – Протоколы составлялись Управлением городского хозяйства, отделом мониторинга экономического развития и потребительского рынка администрации ТГО, отделом благоуст-ройства и экологии. Только три юридических лица исполняли соответствующие постановления, тогда как перечень таковых должностных лиц составляет 53 единицы, и перечень этот можно расширять… Хотя видно, что обязанности в отношение благоустройства, утилизации, размещению отходов, другие виды контроля  многие пытаются с себя скинуть. Вот, к примеру, письмо из УТЭК, что ошибочно включили их в этот список… Территориальные органы тоже перестали составлять протоколы. Будем проводить учебу, будем требовать.

  Напомнил Виктор Сергеевич и о грядущих изменениях в Областной закон, в который депутаты не только внесли «штрафную» поправку (в апреле 2013 года они же убрали ее из регионального  Административного кодекса, лишив муниципалитеты права штрафовать нарушителей правил благоустройства), но и вдвое увеличили размер штрафов. Но даже сейчас работа региональной административной комиссии показывает добротные результаты: 2668 протоколов на нарушителей составлено; более 12 млн. рублей наложено штрафов… Из наиболее распространенных нарушений фиксируются несоблюдение требований по уборке территорий, выбрасывание бытового мусора в не отведенных местах, самовольное оставление автомобилей на газонах и детских площадках…

  Глава администрации ТГО Е. Г. Забанных подводила итоги «чистой» темы: «С нас, руководителей муниципалитетов, требуют наведения порядка, спрашивают много, потому и мы  со всех должностных лиц будем  требовать исполнения, чтобы сделать наш город и район действительно благоустроенным и чистым. Порядок должен быть наведен во всем».

  В Год охраны окружающей среды тема благоустройства, экологии должна быть поднята на особую высоту. Прозвучала на аппаратном совещании и информация  (докладывала Е. В. Кузнецова – начальник отдела благоустройства и экологии) о работе экомобиля на территории нашего района, который в определенные дни и часы (20-21 июля) будет объезжать территории и собирать отслужившие бытовые приборы, содержащие ртуть (энергосберегающие лампы, термометры и пр.). Вся информационно-организационная работа проведена заранее, подключены начальники управ, управляющие компании, объявления везде развешаны. Так что, будем готовы 20-21 июля (а это выходные дни) освободить от ртути наш город и район. (Информация была размещена в газете «СН» 9 июля 2013 г.). Кстати, работу экологического автомобиля оплачивает администрация ТГО. Есть, конечно, и другой вариант – установка дорогостоящих  спецконтейнеров, но пока это не для нас, а вот экомобиль, хотя бы раз в полгода, это реальный выход. Помните, пары испаряющейся ртути очень опасны для здоровья.

 РЕГЛАМЕНТ   НАМ  В   ПОМОЩЬ!

  Теперь о чистоте другой – административной, и вот в каком ракурсе. Многим из нас приходилось не раз обращаться в официальные структуры с различными вопросами, где с нас требовали донести различные справки, а если принесешь, то, оказывается, не ту, еще и скоросшиватель попросят… Получалось, что сядет в кресло какой-нибудь индивидуум и давай свои законы устанавливать, мучая  народ!  Сейчас на каждую государственную и муниципальную услугу, предоставляемую соответствующими органами, будет существовать  регламент.

Административный регламент, который приведет в норму сроки, перечень документов, отразит показатели доступности и качества работы… В этих регламентах будет прописано все, даже доступность бланков и наличие пандусов. Так что, диктовать свои правила, проявлять самодеятельность  чиновник-князек уже не сможет. Административный регламент оградит заявителя от ненужной рутины. Но и он, заявитель, должен сделать все, что прописано в регламенте, предоставив соответствующий пакет документов. Об этом на аппаратном совещании рассказывала О. А. Шарафисламова (специалист организационного отдела администрации ТГО):

   — Органам местного самоуправления надо иметь 69 Административных регламентов по  различным вопросам предоставления муниципальных и государственных услуг. 27 из них – межведомственного взаимодействия; 14 видов услуг автоматизированы и на них получены электронные подписи… Задача перед ОМС – подготовить перечень услуг, спланировать работу «Одного окна», чтобы поднять уровень и качество предоставляемых услуг.

   Обо всем этом подробно рассказывает 210-й Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (от 27.07.2010 г.), а органы местного самоуправления должны эту работу развернуть должным образом, ведь в общем перечне эти услуги составляют более 300 позиций. Например, результаты опроса показывают, что большое время ожидания приемов в Управлении федеральной миграционной службы, в Пенсионном фонде, мало и мест для ожидания. В общем и целом, проблем еще много, жалоб на удовлетворительную работу различных структур тоже хватает, но все направлено на разрешение этих проблем и на качественное предоставление услуг населению.

  В завершение информации об Административном регламенте глава администрации ТГО Е. Г. Забанных сказала, что мы еще только в начале этого пути, хотя на фоне других муниципалитетов выглядим неплохо, однако работа предстоит большая, потому руководителям учреждений, организаций, начальникам управ надо разбираться в новшествах,  изучать материалы, а администрация будет оказывать  исчерпывающую помощь. В конечном итоге от этого выиграют все. Регламенты действительно будут всем в помощь.

 

   Р. S. Кстати, в газете «СН» от 11 июля 2013 года уже опубликованы два Административных регламента. Один на предоставление  муниципальной услуги «Установление (согласование) тарифов для муниципальных организаций на заседаниях муниципальной тарифной комиссии ТГО (за исключением тарифов для организаций, осуществляющих виды деятельности, подлежащие государственному регулированию)». Другой – о предоставлении муниципальной услуги « Выдача документов (копии карточки регистрации, копии поквартирной карточки, справки о регистрации по месту жи-тельства/пребывания) на территории Талицкого городского округа (г. Талицы и п. Троицкого).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.