Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.08.2013 13:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 (10803) от 29.08.2013 г.

ДЛЯ ВАС, ВЕТЕРАНЫ И ПЕНСИОНЕРЫ

Автор: Галина АНТИПИНА.
Специалист РИКДЦ «Юбилейный» и член президиума районного совета ветеранов Л. В. Сорокина (возглавляет культмассовый сектор) озвучила праздничные мероприятия в рамках Дня пенсионера, который стартует 25 августа и продлится 5 недель, плавно переходя в сформировавшийся уже по времени другой праздник – День пожилого человека (отмечается с 1992 г.).

  Июльское заседание районного совета ветеранов  не состоялось – были каникулы, зато на  августовское совещание (среда, 14 августа) было вынесено столько вопросов, что  их рассмотрение не уложилось и  в два рабочих часа.

   До празднования Дня пенсионера (нового праздника, объявленного губернатором Свердловской области)  оставалась неделя, потому по системной работе с этой  не стареющей душой категорией граждан рассказывали многие руководители учреждений и организаций. Так, Н. П. Исаева – начальник Талицкого отдела Пенсионного фонда  приглашала активистов на «круглый стол», где бы можно было услышать их замечания, предложения, формы сотрудничества, обратной связи.

 Специалист РИКДЦ «Юбилейный»  и член  президиума районного совета ветеранов  Л. В. Сорокина (возглавляет культмассовый сектор)  озвучила праздничные мероприятия в рамках Дня пенсионера, который стартует 25 августа и продлится 5 недель, плавно переходя в сформировавшийся уже по времени другой праздник – День пожилого человека (отмечается с 1992 г.).

 Начальник Управления социальной политики в Талицком районе Е. С. Алемасова провела анализ мероприятий в рамках  работающих уже не первый год областной программы «Старшее поколение» и муниципальной ее подпрограммы «Школа пожилого возраста». Более 200 наших пенсионеров обучились бесплатно на  курсах по компьютерной грамотности, получив соответствующие сертификаты, ходили на лекции по здоровому образу жизни, на различные выставки, в клубы по интересам.  Отдельное «спасибо» и далеко не в рамках этих программ надо сказать  общественнику-активисту Маргарите Аркадьевне Колесовой,  которая не один десяток лет работает с пенсионерами и не только   в клубе здоровья, хотя ей самой уже исполнилось 75 лет!

   По крайней мере, в новом году ожидают расширения различных услуг, увеличение досуговых и спортивных мероприятий  для наших  пожилых людей. Сводный план работы будет доведен до всех управ, когда субъекты-участники определятся со своими предложениями и сроками.

   — И надо различать масштаб  долгосрочных программ и праздников, -  напоминала Елена Семеновна. – В рамках программы «Старшее поколение» мероприятия должны идти в системе, вот, например, Управление образования готово предоставлять спортивные залы для занятий пожилым людям, тренажерный зал может для них работать с 10 утра до 12 дня; Управление социальной политики проводит  раз в квартал бесплатную юридическую помощь…Активность нашего старшего поколения надо поддерживать, а в ком-то ее пробуждать.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ   ТЕПЛОМ, ГОРЯЧЕЙ   ВОДОЙ

Традиционно на заседаниях  районного совета ветеранов бывает либо глава ТГО А. Г. Толкачев, либо глава администрации ТГО Е. Г. Забанных. На этот раз в заседании принимала участие именно Елена  Геннадьевна, потому на все вопросы по наступающему отопительному сезону она дала исчерпывающие ответы . А с основным докладом выступил  С. Н. Ларин – начальник УТЭК, ЖКХ и строи-тельства ТГО. Вначале он  рассказал об итогах ушедшего отопительного сезона, который в целом прошел удовлетворительно, потому что было всего 4 крупных аварии. В целях и задачах на грядущий и последующие отопительные сезоны, указывалось сокращение  убыточных угольных котельных и как следствие – сокращение потребления дорогостоящего угля.

  Нынче все 10 газовых котельных взял в эксплуатацию «Регионгазинвест», а это значит,  что долги через посредников не будут накапливаться за использованное «голубое топливо» (на сегодняшний день этот долг  более 20 млн. рублей!) и горячая вода, надеемся, будет круглый год. В ближайшие два года дома в Восточном микрорайоне города, которые отапливаются угольными котельными № № 9 и 16, – перейдут на газ, потому что имеющиеся там газовые котельные укрупнят и модернизируют.

 От затратных угольных котельных на селе будут переходить (опыт уже имеется) на котлы  «Термакс», работающие  максимально близко к обогреваемым объектам и на любом виде твердого топлива. Нынче под «обогревом»  этой компании будут почти все сельские управы.

 Ну и третья немаловажная задача – это энергосбережение (за электроэнергию все предприятия ЖКХ должны более 30 млн. рублей). 24 прибора учета поставили в том году в школах и детских садах, в этом году приборы учета появятся на 16-ти муниципальных котельных.  В условиях долгов, накопленных   всеми участниками предоставления коммунальных услуг, нынешней администрации удается добиваться больших ремонтных объемов. Так, впервые объявлен (и исполнитель уже определен) аукцион по ремонту теплотрасс и котельной № 2 (г. Талица) с отсрочкой платежа на 11 месяцев.  Кстати, очень кстати, было выступление старшей по дому  Р. К. Донских (ул. Ленина, 80, г. Талица), которая рассказала, как можно и нужно бороться  с диктаторством и самоуправством управляющей компании. Серия материалов Раисы Константиновны  прошла в газете «СН».

  Начальник УРИиЗО администрации ТГО С. Е. Швецов вел профессиональный разговор с ветеранами и честно сказал, что за первые полгода его работы руководителем  Управления имущественных и земельных отношений, больших результатов ждать не приходится, потому что более 50 % имущественных объектов невозможно передать в казну, потому что… они вообще без всяких документов и принимать их на баланс приходится через суд, а уже потом появляется возможность с ними работать. А это мосты, колонки, сети, башни, земля…

 - Чтобы грамотно управлять, надо навести порядок с имуществом, — итожил Сергей Евгеньевич, -  ну а пенсионеров я приму в любое время и по любому вопросу, работаю я с 7-30 утра  в 43-м кабинете администрации ТГО.

 В  ЭТОМ  ЗАЛЕ   НЕТ  РАВНОДУШНЫХ

Именно так сказал об активистах-ветеранах председатель районного совета       А. Н. Зуйков, и рад напоминать об этом всякий раз, ведь это люди с богатым жизненным опытом, активной гражданской позицией. Это люди,  которым есть с чем сравнивать сегодняшнюю жизнь, ведь «вчерашнюю» они строили сами, строили своими руками.

На этот раз на заседании поздравляли юбиляра, Почетного гражданина г. Талицы Анну Степановну Еськову, которая 45 лет проработала на почте, и именно во времена ее руководства в городе появился современный почтампт, который и поныне украшает центр нашего города.  В числе активистов поздравляли и Лилию Михайловну Шабунину, отметив ее стойкую гражданскую позицию, плодотворный труд на благо района.

 Кстати, 26 августа, в прошедший понедельник, отметил свой день рождения и председатель районного совета ветеранов А. Н. Зуйков. Ветераны в Александре Николаевиче души не чают – он и пошутит, и спросит, и к дисциплине  нерадивых может призвать. Недаром за его плечами Суворовское училище, служба в воинских частях, работа райвоенкомом в Талицком военкомате… Будьте счастливы и здоровы, дорогие наши именинники, верим, что  еще немало добра и пользы принесете вы нашим землякам.                                                                                              

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.