Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.11.2014 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 27.11.2014 г.

Пора б угомониться, а мы, друзья, поем…

Автор: Галина АНТИПИНА.

Чествования наших ветеранов прошли достойно на всех территориях,  это были не только чаепития, но и различные культурные, развлекательные, информационные  программы

И поют, и пляшут, и стихи читают, и на рыбалку выезжают, и в шахматы играют, и в тире стреляют, и даже – в театры выезжают.  И все это – наше старшее поколение, наши ветераны, которые являются действительно замечательным образцом здорового и активного образа жизни.

ИТОГИ проведения областного Дня пенсионеров и Всероссийского месячника  пожилого человека в нашем ТГО были подведены в прошедший четверг, 20 ноября, на Президиуме районного совета ветеранов, в работе которого принимал участие  глава Талицкого городского округа А.Г.Толкачев. Он – член Президиума и потому лично курирует и берет под свой контроль  все ветеранские проблемы, вопросы, просьбы.

Обобщение и анализ по двум праздничным месяцам  сделал В.И. Добышев – заместитель председателя районного совета ветеранов, проделав накануне немалую работу – созвонился со всеми ветеранскими организациями, начальниками управ, пролистал подшивки всех местных газет, потому доклад Владимира Ивановича был динамичным, мажорным, а значит, не зевками его сопровождали, а хлопками и пониманием.

- Чествования наших ветеранов прошли достойно на всех территориях, — говорил Владимир Иванович, — это были не только чаепития, но и различные культурные, развлекательные, информационные  программы. В положительных примерах отмечу Бутку, где в тесном контакте работают местный ветеранский совет и   начальник управы. Во В-Юрмытской, Горбуновской , Смолинской управах поздравления  и чествования прошли даже во всех отдаленных деревнях. Благодарят ветераны и председателя СПК «Труд», руководителя  Вихляевского ветеранского совета и многих других. Однако в ряде  управ все же  не охватили пенсионеров дальних деревень, и над этим, естественно, надо работать.

В городском совете ветеранов и в поселковом (Троицкий) ребром стоит  проблема «бесхозных» организаций, например,  таких, как БХЗ, ЛПК, а забытых ветеранов быть не должно. Индивидуальное посещение ветеранов на дому также  было во всех территориях, например, в Горбуновской управе посетили 270 человек, в Смолинской – 150, в Талице – 100 человек.

Из новых форм работы с ветеранами Владимир Иванович с удовольствием отметил ветеранский шахматный турнир, принявший масштаб межрайонного; конкурс рыболовов, поблагодарив за организацию В.В.Гребенкина, В.А.Фоминых. А В.И.Волнушкин провел для ветеранов поэтические встречи. Съездили активисты и на горячие источники в г. Тюмень, и в драмтеатр города Ирбита, и на Ганину Яму…

Днем раньше, чем проходил Президиум, т.е. 19 ноября, состоялся конкурс по пулевой стрельбе (организатор С. А. Иртегов), посвященный контрнаступлению  в Сталинградской битве. И наш защитник Сталинграда Ф. Д. Овчинников (ему пошел 92-й год) «выбил» с трех попыток 17 (!0 очков из 30 возможных. Вот так «ворошиловский стрелок» — шутили участники конкурса по стрельбе! Однако и рамки этих новшеств  ветераны хотят расширить: «Вон, ветераны Тугулыма нормы ГТО сдают, а мы чем хуже?! Нам бы еще и волейбольный турнир провести…».

Изначально всей этой массовой праздничной работе предшествовала  большая организационная работа администрации ТГО. Постановление за номером 190  вышло за подписью главы администрации ТГО, Е.Г.Забанных 25 июля 2014 года. В Приложении к нему  обозначены 67 мероприятий, посвященных празднованию Дня пенсионера на территории ТГО, и все они исполнены. Так, Управление социальной политики  проводили нынче и День открытых дверей, и «Горячую линию», и фотоконкурс, и выставку прикладного творчества, и различные фестивали и конкурсы с отделом культуры. В общей сложности УСП охватило своими мероприятиями более 3 тысяч человек. На ноябрьском  Президиуме  заместитель начальника УСП М. В. Берсенева высказала надежду на ветеранскую активность и в будущем, чтобы совместно воплощать их мечты в реальность. О работе Талицкого отделения Пенсионного фонда газета «СН» тоже много писала в течение этих двух месяцев.

НЕ КОНЧАЕТСЯ МЕСЯЦЕМ АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ ВЕТЕРАНА

Выступивший на Президиуме районного совета ветеранов К. Н. Горнушкин, начальник отдела культуры администрации ТГО, сделал акцент на том,  что во многих территориях старшее поколение встречается с молодежью, с удовольствием делятся традициями, историей своей судьбы, вплетенной в судьбы страны. Так, на конкурсе пожилых семейных пар была и молодая пара, которой было действительно интересно, как прожить  вместе 50 лет, пройти через все трудности и не растерять  чувства любви и уважения друг к другу. Давно используют такую форму сотрудничества в Бутке, Мохиревой, других территориях.

Поздравил Константин Николаевич всех ветеранов и с открытием концертного зала в РИКДЦ «Юбилейный», ведь творческих ветеранских коллективов у нас много. Порадовал, что установили новые кресла в ДК «Центральный», а в следующем году планируют поменять кресла и в Буткинском КДЦ.

План мероприятий районной ветеранской организации на 2015 год представил собравшимся председатель районного совета ветеранов А. Н. Зуйков, где отдельно по блокам разбиты тематические  мероприятия, общие программы, организационные. Красной нитью  по всем мероприятиям проходит великая дата Победы в Великой Отечественной войне, и каждая ветеранская организация должна высоко поднять эту патриотическую тему.

 

«У Свердловской области есть своя особая социальная миссия — объединить и органы государственной власти, и общественные организации, и хозяйствующие субъекты, для того, чтобы каждый пенсионер в регионе не оставался бы без внимания, чтобы каждый из них по своим интересам, по своим возможностям мог себя реализовать. И должен признать, что эта работа при активном участии всех наших социальных министерств успешно выполняется. Мы проводим целый блок мероприятий, которые объединяют всех тех, кто участвует в нашем ветеранском движении по всей Свердловской области. Действует свыше 580 клубов для нашего старшего поколения. Направления этой деятельности обширны: от курсов по компьютерной грамотности до адаптивного спорта. Мне приятно, что в месячнике, объявленном по указу нашего губернатора Евгения Куйвашева, появляются все новые и интересные события. Мы отмечаем, что сегодня все наши муниципальные образования подключились к этой работе, что хозяйствующие субъекты и некоммерческие организации стали проводить мероприятия и акции, направленные на создание условий для продления активной творческой жизни у наших ветеранов».

Владимир Власов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области.

 

СОБЕРЕМ ВЕСЬ РАЙОН

-  Марафон «Наследие», стартовавший в год  90-летия Талицкого района, подходит к концу, — итожил В. И. Добышев, — два альбома передавались по сельским территориям, и один альбом собран и оформлен  краеведами г. Талицы и п. Троицкого. Все это в творческой форме хотелось бы донести до всего района, собрав участников со всех территорий и нашу молодежь, которая может и должна гордиться своей малой родиной.

Владимир Иванович обозначил дату этого значимого для района  мероприятия (19 декабря) перед главой ТГО и попросил содействия и помощи, чтобы провести его в РИКДЦ «Юбилейный», предложив название – «О людях добрых и делах хороших».

- Безусловно, мы поддержим, — отвечал Александр Геннадьевич, — ведь идею  эту рождали все вместе и значимость этой акции «Наследие» в год юбилея района трудно переоценить. Подключим и культуру, и краеведов, и молодежь.

В целом хочу отметить, что праздничные месяцы для пенсионеров везде прошли  тепло, массово, на высоком профессиональном уровне. Видно, что тема вас беспокоит, но и мы всегда готовы помочь и поддержать. С другой стороны, чем больше и лучше работают ветераны,  тем заметнее те, кто забыт, потому работу по охвату пенсионеров уже не существующих организаций надо продолжать.

Благодарственные письма Главы ТГО Александр Геннадьевич вручил самым активным ветеранам районного совета – В.В.Гребенкину, В.И.Добышеву, В.И.Волнушкину,  Ф.Д.Овчинникову, А.Г.Попковой. Благодарственные письма от районного совета ветеранов вручал его председатель А. Н. Зуйков. Среди десятков активистов были отмечены и местные СМИ, и в числе первых – районная газета «Сельская новь», в которой опубликовано более 30 материалов разных жанров и объемов в период проведения ветеранских праздников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.