Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.04.2014 13:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 22.04.2014 г.

ЕГЭ НА ПОРОГЕ

Автор: Анжелика Горина.
Совсем скоро у выпускников школ начнется горячая пора. Школьники будут сдавать итоговые экзамены. Сейчас ребята усиленно готовятся к сдаче Единого государственного экзамена, и у всех – родителей, учителей – возникает один-единственный вопрос: как помочь школьнику справиться с волнением и опасениями?

Наступила весна. Не за горами у выпускников государственные итоговые экзамены. О предстоящем ЕГЭ, основном государственном экзамене и предстоящей итоговой аттестации на днях газете «Сельская новь» рассказала специалист Управления образования ТГО Светлана Сапегина.

В Талицком городском округе  в этом году будет функционировать один пункт проведения ЕГЭ. Расположится он в МКОУ «Талицкой СОШ №55». Кроме выпускников текущего года на ЕГЭ заявились выпускники прошлых лет и студенты Талицкого лесотехнического колледжа. Напомним, что по результатам ЕГЭ сдающие могут поступить в высшие учебные заведения.

При встрече Светлана Юрьевна  рассказала о нововведениях при сдаче государственных экзаменов. В первую очередь,  пункты проведения будут оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения с соблюдением требований законодательства Российской Федерации к использованию указанных технических средств. Это сделано для того, чтобы  уберечь участников государственной итоговой аттестации от соблазна воспользоваться на экзамене справочным материалом или сотовым телефоном, обеспечить равные честные условия сдачи экзаменов для всех участников. Особо стоит отметить, что с 2014 года наличие средств, не предусмотренных на экзамене, приведет к удалению с экзамена, отмене результатов и пересдаче экзамена только через год. Доказывать их использование с этого года не требуется. Достаточно установить наличие.

Что касается выпускников 9 классов, для получения аттестата об основном общем образовании выпускнику 9 класса необходимо сдать два обязательных экзамена – русский язык и математика. Остальные предметы — литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии — обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.  К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.  Другими словами, если у обучающегося имеется неудовлетворительная годовая отметка хотя бы по одному из учебных предметов учебного плана, то к государственной итоговой аттестации данный обучающийся не допускается.

На сегодняшний день приказом Минобрнауки РФ от 26 февраля 2014 года №143  утверждено единое расписание и продолжительность проведения экзаменов. Согласно приказу, основной период сдачи единого госэкзамена – с 26 мая по 19 июня. Девятиклассники начнут сдавать ГИА 28 мая. Продлится государственная аттестация до 19 июня. В соответствие с порядком проведения итоговой государственной аттестации в Талицком городском округе созданы пункты проведения основного государственного экзамена в 5 образовательных учреждениях – МКОУ «Талицкая СОШ №1», МКОУ «Талицкая СОШ №4», МКОУ «Троицкая СОШ №5», МКОУ «Пионерская СОШ» и МКОУ «Буткинская СОШ». Стоит отметить, что в этих пунктах два обязательных экзамена будут сдавать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья — пояснила С.Ю. Сапегина.  Информацию о порядке проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена, государственного выпускного экзамена можно получить на сайтах:

www.minobraz.ru,

www.ege.midural.ru,

www. talica.uralschool.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.