Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

20.04.2017 10:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2017 г.

Возрождаем добрые традиции

Автор: Анжелика Горина

Талицкая школа №1 стала новатором в деле сбора макулатуры.

Более 20 лет назад новость о сборе макулатуры жители восприняли бы как рядовое событие, но сегодня это поистине одно из самых главных нововведений на территории Талицкого городского округа, где ежегодно образуется более 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. В общем объеме из них 14 процентов занимают бумажные отходы.

Первыми  возобновить работу по сбору макулатуры решили преподаватели Талицкой школы №1 совместно с представителями компании «ЭкоВтор». Экологическую акцию «Бумажный бум» провели в минувший четверг в рамках Всероссийского проекта «Сделаем вместе» и Всероссийского урока «Свобода от отходов».  

Пакеты со старыми книгами, журналами, тетрадями учащиеся с 1 по 11 класс, родители и преподаватели  начали приносить на территорию школы с самого утра. В это время уже звучала красивая музыка, территорию школы украшали белые и зеленые воздушные шары, почетное место занял плакат «2017 год – Год экологии в России». В белых рубашках и шарфиках учащиеся встречали почетных гостей, благодаря которым сегодня удалось возобновить работу по сбору макулатуры – представителей компании «ЭкоВтор». Среди гостей также были начальник отдела экологии и благоустройства администрации ТГО Елена Кузнецова, работники социальных учреждений района и родители.

«Сегодня мы продолжаем реализовывать экологические мероприятия, посвященные Году экологии. В январе наша школа провела большое заседание «круглого стола» с участием официальных лиц района и школьников, в феврале мы организовали Всероссийский заповедный урок, провели флеш-моб, в марте присоединились  к Всероссийскому проекту «Сделаем вместе», который проходит под эгидой партии «Единая Россия». Учащиеся школы будут также задействованы в проведении экологических уроков, акций, субботников. На сегодняшний день мы создали в социальной сети «ВКонтакте» группу «Сделаем вместе» Талицкой школы №1, которая поможет нам создать команду единомышленников-волонтеров для реализации социально-значимых экологических проектов на благо не только нашего района, но и страны. Уже определены эколидеры, которые будут помогать в проведении мероприятий», — рассказывает учитель географии Татьяна Сизикова.

Для сбережения природных ресурсов просто необходима сортировка мусора, именно так считают преподаватели. Такого же мнения и школьники. В нашей стране сбор и переработка отходов из бумаги находится на недостаточном уровне, соответственно теряется ценный ресурс, не говоря уже о гигиене и экологии.  По словам начальника отдела экологии и благоустройства Елены Кузнецовой, макулатура в современном производстве может использоваться в качестве вторичного сырья при производстве различных типов бумаги, тарного картона, а также строительных материалов. Использование макулатуры в производстве и жизнедеятельности человека существенно экономит древесину и позволяет уменьшить вырубку лесных массивов, что может улучшить экологическую обстановку.

Задумались об этом несколько лет назад и представители компании «ЭкоВтор». Сначала предприятие во главе со Святославом Соколовым  сотрудничало с индивидуальными предпринимателями нашего района, у которых ежедневно скапливается большое количество картона, а теперь бумагу, картон или пленку может привезти на склад, который расположился на территории бывшего ДОКа (ангар №2) каждый желающий на своем личном транспорте. Как  рассказали при встрече представители компании, участие в данной акции поможет привлечь жителей района к отдельному сбору мусора для того, чтобы  в дальнейшем его можно было отправить на переработку и подарить «вторую» жизнь ненужным вещам.

Стоит отметить, что каждый класс отнесся к проведению экологической акции «Бумажный бум» очень ответственно. Один за другим ребята подходили к напольным весам и ставили собранные пакеты с бумажными отходами, ожидая увидеть на них самый наилучший результат. Первоклассникам, несмотря на их маленький возраст, при помощи родителей и классных руководителей удалось собрать более 35 килограммов, чуть больше принесли старшеклассники. Всего в течение акции школа собрала 1952, 5 кг (около двух тонн макулатуры). «И это только начало!» — признается преподавательский состав. В школе надеются, что в следующем году это количество вырастет в несколько раз и к ним с радостью присоединятся и другие общеобразовательные учреждения Талицкого района. А пока от лица компании «ЭкоВтор» директору Талицкой школы №1 Светлане Коровиной и всем классам-участникам акции были вручены благодарственное письмо, наклейки и писчая бумага, так необходимая школе.

Анжелика Горина.

 

 «Сделаем вместе!» – ежегодная просветительская акция в рамках федерального партийного проекта «Экология России».

По предварительным оценкам в масштабе страны во всероссийском экологическом уроке «Сделаем вместе!» примут участие несколько миллионов школьников. Акция позволит повысить осведомленность школьников в обращении с отходами, повысит социальную культуру и активность детей и выявит эколидеров, которые станут достойной сменой в деятельности, связанной с защитой окружающей среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.