Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.11.2018 11:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 29.11.2018 г.

На повестке дня – трудоустройство инвалидов

Автор: Наталья Стихина

Трудоустройство инвалидов – это одно из приоритетных направлений работы ГКУ «Талицкий ЦЗ». Ежегодно, с 1 декабря по 10 декабря, Талицкий центр занятости проводит мероприятия в рамках Декады инвалидов

За 11 месяцев 2018г. в службу занятости по поиску работы обратились 1286 граждан, в том числе 41 гражданин с ограничениями по состоянию здоровья.

«19 инвалидов трудоустроены, — рассказывает начальник отдела содействия трудоустройству Зобнина Любовь Леонидовна. Три ребенка-инвалида приняли участие в программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет». Три человека трудоустроены по программе «Организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Кроме заработной платы они получили материальную поддержку в размере минимального пособия по безработице. Одна гражданка приняла участие в программе «Содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства по направлению службы занятости», где в течении двух месяцев компенсируются расходы по найму жилья.

На сегодняшний день на учете в центре занятости зарегистрированы 14 граждан, имеющих группу инвалидности. Все признаны безработными. С каждым ведется индивидуальная работа по подбору подходящего рабочего места.

Традиционно в рамках Декады инвалидов Центр занятости организует комплекс мероприятий, которые направлены на повышение эффективности профессиональных реабилитационных мер для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

· 3 декабря 2018г., с 10:00 до 15:00, состоится «День открытых дверей», в рамках которого можно будет получить информацию о положении на рынке труда в Свердловской области, содействие в поиске подходящей работы. Также в этот день профконсультант проведет «Мастер-класс» по составлению резюме.

· 6 декабря 2018г., в 10:00, состоится «Круглый стол» и ярмарка вакансий с участием работодателей и социальных партнеров.

· 7 декабря 2018г., с 8:00 до 15:00, пройдет День правовой помощи для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

· 11 декабря 2018г., в 10:00, состоится информационная встреча с гражданами, имеющими ограничения по состоянию здоровья, проживающими на территории Буткинской управы (с.Бутка, ул.Ленина, д.31).

· В течение Декады будет организована работа «Горячего телефона»: 8 (34371) 2-48-30, 2-50-13.

В Талицком городском округе 15 организациям, у которых списочная численность работающих свыше 100 человек, установлена обязательная квота для приема на работу инвалидов (53 человека). В счет квоты здесь трудятся 83 гражданина, имеющих ограничения по состоянию здоровья, среди них 67 имеют III группу инвалидности, 16 человек — II группу. Наибольшее количество инвалидов трудятся в ГБУЗ СО «Талицкая ЦРБ», филиал ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» ПО «Талицкие электрические сети», МКУ ТГО «Управление по техническому и транспортному обслуживанию», ЗАО «Талицкое».

Специалисты Центра занятости прилагают все усилия для того, чтобы найти способ трудоустроить инвалидов. Социальная адаптация, возвращение к полноценной жизни людей, чьи возможности ограничены — важная часть работы профконсультанта ЦЗ. Главное – быть активным и не опускать руки. Хочется пожелать людям, имеющим группу инвалидности, не сдаваться, искать и находить работу, в том числе и с помощью Талицкого центра занятости.

Всех граждан, имеющих инвалидность, ждут по адресу: г. Талица, ул. Васильева, 1а.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.