Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.12.2018 11:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2018 г.

Билет в будущее

Автор: Наталья Стихина

Специалисты прогнозируют, что через 10-15 лет рынок труда кардинально изменится

Уже сейчас мы наблюдаем, как меняется характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность. Поэтому с каждым годом вопрос профессиональной ориентации молодежи становится все более актуальным.

Для создания условий по развитию и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения в Свердловской области в 2016-2020 годах реализуется план мероприятий современной системы профориентации, включающий проект ранней профориентации «Билет в будущее».

В рамках данного проекта ГКУ «Талицкий центр занятости» провел информационно-профориентационные мероприятия с обучающимися общеобразовательных организаций Талицкого городского округа.

Участниками проведенных занятий являлись учащихся 8-10 классов МКОУ «Талицкая СОШ № 4», «Троицкая СОШ №50», «Троицкая СОШ №62», Буткинской и Вновь-Юрмытской средних школ. Всего мероприятиями были охвачены 102 человека.

«Профориентационное занятие было направлено на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований современного рынка труда», — говорит профконсультант ГКУ «Талицкий центр занятости» Галина Полеводова.

Школьники получили информацию о востребованных профессиях (специальностях) на рынке труда Свердловской области и Талицкого городского округа, познакомились с Интернет-ресурсами для определения перспектив профессионального будущего.

«Ребята не только выступали в роли активных слушателей, но и в процессе групповой работы получили возможность познакомиться с профес-сиограммами и профессиональными стандартами, — рассказывает Галина Геннадьевна. — Изучая данные документы, школьники смогли раскрыть профессиональную деятельность отдельных специалистов, познакомиться с требованиями профессии к знаниям, умениям, профессиональным навыкам и опыту работы».

Погружение в мир профессий оказалось полезной формой для понимания перспектив трудовой занятости в той или иной сфере. И для того, чтобы в будущем иметь конкурентные преимущества и быстро адаптироваться к современным условиям труда, важно уже сейчас готовить себя к профессиональной жизни, развивать универсальные навыки и умения на раннем этапе развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.