Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.02.2018 08:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2018 г.

Мама, я – пожарный!

Автор: Анжелика Горина

Более 120 человек приняли участие в слете дружин юных пожарных.

Традиционная встреча состоялась в РИКДЦ «Юбилейный» в минувшую пятницу. 12 команд из образовательных учреждений Талицкого городского округа – школы №1,2,4,8, 55,62, Кузнецовская, Смолинская, Буткинская, Вновь-Юрмытская, Пионерская школы боролись за первое место в районном слете и возможность представить свою команду на окружном конкурсе. Впервые участником слета в этом году стала команда Талицкой школы №8. Ребята присоединились к братству пожарных.

Открывая районный слет дружин юных пожарных, инструктор по противопожарной безопасности Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина поприветствовала всех присутствующих. А также отметила, что в этом году районный слет посвящен сразу двум событиям – Году добровольца и Году культуры безопасности.

Как и всегда путь к победе был нелегким. Дружинам предстояло пройти несколько испытаний – конкурс визитной карточки, на лучшую стенгазету и знание истории пожарной охраны.

С первого же конкурса стало понятно, что сегодня ребята применят все современные технологии, чтобы поразить жюри и зрителей. Команды пели песни, зажигательно танцевали и показывали сказочные постановки на тему пожарной безопасности. Всем известные композиции звучали в зале по-новому. Учащимся из команд школ №1, 8, 55, 62, Пионерской, Буткинской, В-Юрмытской школ хотелось подпевать и аплодировать от восторга. Приятно было посмотреть на сказочные постановки, которые подготовили дружины из школы №2 и Кузнецовской школы. Никого не оставило равнодушным выступление команды «Дозор» Смолинской школы. Для выступления участники команды даже переоделись в новых русских бабок Матрену и Цветочек. Как всегда, на высшем уровне была Талицкая школа №4 – молодые парни, одетые в военную форму, продемонстрировали свои физические способности. Ими можно гордиться – они настоящие солдаты!

Если в первом конкурсе зрители могли насладиться выступлениями всех команд, то во втором испытании на знание истории пожарной охраны им хотелось помочь. Не на все вопросы ребятам удалось ответить, но вот школа №62 и ее команда «Прометей» могут по праву гордиться своим капитаном. В копилку своей команде он принес три балла за правильные ответы на вопросы, касающиеся федеральных законов и постановлений.

Третьим конкурсом стало представление стенгазеты. Стоит сразу сказать, что все они были разные по оформлению, фотографиям, но одинаковые в одном – ребята делились со зрителями своим опытом работы по профилактике пожарной безопасности со школьниками, учителями и прохожими в своих населенных пунктах. Особо запомнилась творческая работа Талицкой школы №2. Дружина изготовила «Поезд доброты» — книжку, в которой представлены иллюстрации, фотографии и правила соблюдения пожарной безопасности. Эту книжку ребята успешно используют при работе с учащимися начальных классов.

Талицкое районное отделение ВДПО выражает благодарность всем участникам слета, руководителям команд, управлению образования Талицкого ГО и РИКДЦ «Юбилейный».

Из года в год членам жюри становится все сложнее выбрать победителей, ведь уровень мастерства и знаний в сфере пожарной безопасности у юных участников растет. По итогам слета, третье место, сертификат на 1000 рублей, грамоты и магниты от Талицкого районного отделения ВДПО получила команда «Дозор» Смолинской школы. Второе место, сертификат на 1500 руб, грамоты и магниты достались команде «Прометей» Троицкой школы №62. Победителями районного слета заслуженно стали учащиеся Талицкой школы №1, команда «Гефест». От Талицкого районного отделения ВДПО ребята получили кубок, грамоты, магниты и сертификат на 2000 рублей.

Все команды — участники были награждены грамотами за участие, магнитами и сертификатом на 500 рублей. А команда-победитель в скором времени отправится на окружной слет дружин юных пожарных. Пожелаем нашим ребятам удачи и победы!

Анжелика Горина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.