Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.10.2020 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 01.10.2020 г.

Хобби в миниатюре

Автор: Наталья Стихина

У Ольги Степановны Поповой удивительное и редкое увлечение – создание кукольных домиков

Наша страна всегда славилась художниками, создающими миниатюры: вспомнить хотя бы Левшу, который подковал блоху. Сейчас это направление снова возрождается усилиями отдельных мастеров.

Одним из таких мастеров является Ольга Степановна Попова из п. Троицкого, которая своими руками создает миниатюрный мир. В прошлом году, завоевав первое место на областном фестивале среди граждан пожилого возраста в номинации «Лучший экспонат выставки декоративно-прикладного искусства», Ольга Степановна открыла для себя, что её хобби – строительство и обустройство домиков-миниатюр – редкое не только для нашего района, но даже для области. А Ольга Степановна занимается этим уже более семи лет.

А вообще создание кукольных домов, замков и городов, наполненных миниатюрами и копиями предметов, становится традицией в Европе с конца XVII — начала XVIII века. Самый старинный кукольный дом датируется 1558 годом. Он был выполнен по заказу для маленькой дочери баварского герцога Альберта V. Домик был уничтожен во время пожара. Известен список предметов этого дома, в нем был зал для танцев, швейная и ванная комнаты. Он был выдержан в готическом стиле, в нем было 4 этажа, 63 окна и 17 дверей.

Один из самых известных кукольных домиков в России стал «Нащокинский домик». Павел Воинович Нащокин задумывал его, как макет своей столичной квартиры. Предметы были точными миниатюрными копиями реальных, а некоторые из них можно было использовать по назначению: из пистолета длиной в 4,4 сантиметра можно было выстрелить, в самоварчике -вскипятить воду, масляную лампу – зажечь, книги — читать, а на рояле — играть. Нащокинский домик является настоящим произведением искусства. Сейчас домик хранится во Всероссийском музее А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Первой работой Ольги Степановны стал домик для мышек, а на сегодняшний день домиков-миниатюр уже и не сосчитать. И с каждой новой работой мастерство создательницы растёт.

Ольга Степановна вообще человек творческий. Сорок лет проработала сначала в Доме пионеров, потом в Доме детского творчества, вела изостудию. «Я с огромным удовольствием ходила на работу, — говорит Ольга Степановна. – Работала с девизом: «Ну надо же, за это ещё и деньги платят». Это была свобода творчества, в отличии от школьного образования, у дополнительного образования не было программных рамок. Мои идеи, идеи ребят объединялись в полёт прекрасных фантазий. Работать было легко. Ко мне приходили заниматься целыми поколениями, с гордостью заявляя: «А к Вам моя мама ходила». Много было у меня талантливых учеников. Бывает в школе двоечник, а в рисовании — необыкновенный талант. Многие пошли по моим стопам. К примеру, Ольга Лоскутова и Татьяна Зубкова работают учителями ИЗО, Ольга – в школе №5, Татьяна – в школе №50. Они ходили заниматься ко мне в изостудию». Также старшая дочь Ольги Степановны, Юлия – художник-декоратор. Она создает необыкновенные шедевры – картины из бересты. Её работы выставляются по всему миру. Сын Алексей вот уже двадцать лет преподает фотодело в колледже «Стиль» г. Екатеринбурга. А младшая дочь Надя – логист-переводчик.

Муж Ольги Степановны – её идейный вдохновитель и первый помощник в творчестве. Он и станочки разные ей купил, доски достает и другие материалы для творчества. Помогали и коллеги по Дому детского творчества.

«Я ещё раньше маленьким дочкам делала домики для кукол из подручных материалов, — рассказывает Ольга Степановна. – Но то, чем я занимаюсь сейчас, это другое. Почему я выбрала в качестве хобби создание домиков-миниатюр сказать не могу. Это, как будто, откуда-то сверху пришло. Я двадцать лет работала ещё директором Троицкого Дома творчества, сначала получалось совмещать с ведением изостудии, потом я оставила педагогическую деятельность и занялась только административно-хозяйственными делами. А потребность в творчестве осталась. Я бы даже сказала жажда творчества. И я реализовала её, когда начала создавать миниатюрные домики».

Самый трудоёмкий процесс в миниатюрах – это обустройство интерьера. Чем больше мелких деталей, тем дольше работа над проектом. Один домик Ольга Степановна создаёт три недели, а над другим трудится несколько месяцев.

И ещё один необычный проект, который Ольга Степановна закончила совсем недавно. Она по деталям собрала макет линкорна «Севастополь». Выбор модели не случаен. На этом корабле отец Ольги Степановны – Степан Захарович Калиниченко — прошёл всю Великую Отечественную войну. В этом году ему исполнилось бы 100 лет, к сожалению, он давно ушёл из жизни, в 1993 году. Вот его памяти Ольга Степановна и посвятила этот проект. Два года она работала над ним, заказывала детали, закончила в день смерти отца, 27 августа.

В семье Ольги Степановны к своим предкам относятся с большим уважением. Помнят и чтят свою родословную. Ольга Степановна в соавторстве со своей мамой, легендарным краеведом Натальей Павловной Калиниченко, написала книгу «Моя родословная», где описана история их семьи до седьмого колена. Потом уже самостоятельно Ольга Степановна написала книгу по родословной мужа. Родные называют её семейным летописцем.

Это всё она успевает в перерывах между созданием миниатюрных домиков. Вот домик Золушки, вот комната Шерлока Холмса, вот автомастерская, вот библиотека… Сейчас Ольга Степановна трудится над кабинетом доктора 18-19 веков. Один проект создаёт, следующий уже рождается в голове.

Всё-таки необыкновенные они – миниатюрные домики. С одной стороны, это ощущения человека, который все время хочет уменьшиться, снова стать маленьким. С другой стороны, это, наоборот, желание стать взрослым, могучим хранителем этого мирка. Как бы там ни было, но когда в домике загорается свет, у зрителя появляется ощущение спокойствия. Туда, в этот крошечный домик, как в воронку, можно уйти из этого большого дикого мира, в котором все не так, как тебе хочется, в котором порой страшно и опасно. А там тишина, спокойствие, лампочка горит – значит ждут, значит кому-то нужен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.