Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.10.2020 13:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 01.10.2020 г.

От русской избы до особняка Поклевских-Козелл

Автор: Наталья Стихина

Троицкий историко-краеведческий музей наконец-то открыл свои двери для посетителей после нескольких месяцев карантина.

И приготовил новую выставку «Русское деревянное зодчество», в рамках которой рассказывается об убранстве крестьянской избы, основные формы которого складывались на протяжении минувших столетий.

Предметы русского быта – это особый мир. Лапти, прялки, утюги, сундуки.. История начинается с простых вещей, мелких предметов, которые мы не замечаем. Каждый предмет крестьянской мебели имеет свою затерявшуюся в веках родословную. Существуя в потоке времени, старые вещи сохраняют неповторимость, приобретая с каждым годом всё большее очарование и загадочность.

Также экспозицию дополняют макеты из дерева, сделанные руками нашего земляка из села Горбуновского Анатолия Геннадьевича Поротникова. На суд зрителей представлены макет крестьянской избы 18 века, макет памятника деревянного зодчества в Кижах, также 18 век…

«Русская изба» — своеобразная «машина времени». Уже подходя к такому строению, окунаешься в прошлое, а оказавшись внутри, переносишься на несколько столетий назад. Особый интерес выставка вызывает у детей, но познавательна будет и для взрослых. Экспозиция будет действовать до 10 октября.

А в соседнем зале музея представлен посетителям миниатюрный проект части особняка Поклевских-Козелл, которому в нынешнем году исполнилось 125 лет. Сейчас в нём располагается Талицкий Дворец творчества. В миниатюре представлены кабинет Викентия Поклевского-Козелл, будуар его жены Марии Михайловны и камерная гостиная. Миниатюрную копию дома с обстановкой, предметами быта создала Ольга Степановна Попова, в прошлом педагог и директор Троицкого Дома детского творчества. Информацию об особняке Ольга Степановна собирала по крупицам из самых разных источников. Для посетителей музея она представляет свою авторскую экскурсию и презентацию под названием «В лабиринтах дворца пивных королей России». Она адаптирована как для детей, так и для взрослых.

Также в Троицком историко-краеведческом музее готовятся к Ночи искусств, которая должна состояться в ноябре. «Мы решили посвятить её главной дате 2020 года – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – рассказывает директор музея Мария Серкова. – Будет представлена посетителям выставка репродукций картин о войне. Также расскажем о новых изданиях Книги памяти и Книги воспоминаний, выпущенных в юбилейный год Победы. Ну и, конечно, покажем выставку о быте жителей нашего поселка в годы Великой Отечественной уже воочию, а не онлайн».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.