Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.10.2020 16:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 01.10.2020 г.

Рано расслабились!

Автор: Анжелика Горина

Вспышка COVID – 19 в Талице

В Талицком городском округе продолжает расти число заболевших новой коронавирусной инфекцией. Если на прошлой неделе положительный результат был поставлен 18 таличанам, то на сегодняшний день диагноз COVID – 19 был подтвержден у 37 человек. В их числе есть дети – 4-х и 15-ти лет, и беременные женщины. Все лица, контактировавшие с заболевшими, находятся на самоизоляции, им выданы постановления и больничные листы – всё официально. Таких в районе насчитывается 124 человека.

Ситуация довольно серьезная. На карантин закрыт один из классов в школе №55 г.Талицы — у одной ученицы подтверждена коронавирусная инфекция, ее одноклассники и педагоги школы, преподававшие им, отправлены на изоляцию. У всех контактных взяты анализы на COVID. Сама девочка находится дома под наблюдением врачей. Если анализы у учащихся и педагогов будут приходить отрицательными, с класса снимут карантин. На данный момент уточняется ситуация по еще нескольким случаям. В одну из сельских школ женщина, с подтвержденным диагнозом, отправила своих детей на занятия. Другой житель, который также числился в списке контактных с больным, отправил свою дочь в школу – сейчас выясняется состояние учащихся класса, в котором учился ребенок.

Из-за подтвержденного случая заболевания у одной из сотрудниц культурно-досугового центра пос.Троицкого временно приостановлена работа всего Дома культуры. Коллектив и члены их семей отправлены на самоизоляцию.

На сегодняшний день в инфекционном отделении Талицкой ЦРБ проходит лечение 4 человека – у всех них подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция». У одной из пациенток зарегистрировано 20% повреждения легких. Всем госпитализированным оказывается вся необходимая помощь.

Еще две беременные женщины были госпитализированы в Ирбитскую районную больницу и больницу №40 г.Екатеринбурга.

- Всего с начала пандемии в Талицком городском округе был зарегистрирован 241 случай заболевания, из них вылечились 198 человек, 6 таличан – умерли, — комментирует помощник врача-эпидемиолога Талицкой центральной районной больницы Юлия Кедровских.

Как сообщает Министерство здравоохранения Свердловской области, за последние сутки в Свердловской области зарегистрировано 149 новых случаев коронавирусной инфекции. Состояние 98 госпитализированных оценивается как тяжелое, 95 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 46 – на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, – 476. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

КАК ДЕЛА В РЕГИОНЕ?

Около половины заразившихся коронавирусом и до сих пор не вылечившихся от него в Свердловской области — дети. Об этом сообщил в понедельник глава региона Евгений Куйвашев в своем официальном аккаунте в Instagram.

«В Свердловской области растет сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ, также немного ухудшилась обстановка по коронавирусу. Сейчас особенно подвержены риску дети, которые с начала учебного года вернулись в школы и в детские сады. Около половины зараженных COVID-19 на сегодняшний день — 3 347 из 6 614 — дети», — написал он.

Губернатор добавил, что в настоящее время на карантин закрыт 621 класс в школах (321 — из-за коронавируса, 300 — из-за гриппа и ОРВИ) и 121 группа в детских садах (38 — из-за коронавируса, 83 — из-за гриппа и ОРВИ), еще пять садиков закрыты полностью (один — из-за коронавируса, четыре — из-за гриппа и ОРВИ).

Глава региона призвал граждан соблюдать рекомендации санитарных врачей — носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.