Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.10.2020 17:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 15.10.2020 г.

Помогать тем, кто в этом нуждается

Автор: Анжелика Горина

Волонтеры муниципального представительства Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» в Талицком городском округе возобновляют участие во Всероссийской акции #МыВместе.

На сегодняшний день волонтерский штаб объявил о наборе юношей и девушек в возрасте от 16 лет и старше, взрослого населения для оказания помощи в развозе продуктов и лекарств первой необходимости. Для тех, кто желает помочь, но не знает как, руководитель муниципального представительства Ольга Акилова объясняет:

- Достаточно связаться по телефону — 8(932)-607-77-81 и оставить свои данные. Также добровольцам подробнее расскажут о том, какая помощь требуется и кому.

Напомним, что добровольцы начали помогать пожилым людям справляться со сложностями самоизоляции еще в марте этого года. Волонтеры доставляли продукты и лекарства людям в возрасте 65+, для кого вирус COVID-19 особенно опасен. Ежедневно они обрабатывали десятки звонков. Схема работы такова – пожилые люди, соблюдающие режим самоизоляции, просят помочь. Волонтер, исполняя заявку, едет по адресу. Берет деньги и список необходимых товаров, покупает и привозит все это на дом пенсионеру вместе с чеком. Чтобы исключить случаи мошенничества, каждый волонтер проходит обучение, регистрируется в системе, получает сертификат и соответствующий бейдж. Ольга Акилова отмечает, что именно волонтерский бейдж – это документ, подтверждающий то, что помощь оказывается людям на безвозмездной основе. Кроме того, добровольцы обеспечиваются средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками и антисептиками. Это делается как для безопасности волонтеров, так и для безопасности тех, кто ждет помощи.

Большую помощь и содействие оказывает администрация Талицкого ГО – для волонтерского штаба выделено помещение и транспорт. Среди активных помощников также коллектив службы такси «Урал», который помогает в доставке волонтеров до нужного адреса.

Отметим, что начиная с марта 2020 года силами волонтеров была оказана помощь более 4000 жителей. Добровольцы занимались не только доставкой продуктов и лекарств, но и вручали подарочные наборы со сладостями и крупами к таким праздникам как День Победы, День пожилого человека и др. Денежные средства на эти цели выделяли администрация и Дума Талицкого ГО, депутат Государственной Думы Максим Иванов, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, «Русская медная компания» и предприниматели Талицкого ГО.

Если и вы желаете помочь, обращайтесь по указанному выше номеру телефона. На все вопросы ответит руководитель муниципального представительства Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» в Талицком ГО Ольга Акилова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.