Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.10.2020 16:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.10.2020 г.

Две недели передышки

Автор: Анна Андреева

Поневоле вспомнится Дарвин с его естественным отбором. Очень уж не хочется оказаться в то время и на том месте…

Чем дальше в лес, тем больше дров. Я бы перефразировала — чем дольше ковид, тем больше инфоповодов для СМИ. Интернет-издания захлебнулись новостями, приходящими с разных уголков России. К сожалению, не радостных. Иногда читаешь и радуешься, что у нас не так. Пока еще не так. Или мы просто еще не всего знаем…

Вернемся на неделю назад. На 21 октября в Талицком ГО болело коронавирусом 196 человек. На следующий день список увеличился до 220! То есть за день плюсануло сразу на 24 человека! Только в одном городском округе региона. При этом в Свердловской области 21 октября суточный прирост составил 258 человек, а 22 числа еще плюс 255 человек. То есть таличане составили практически 10% в региональном списке вновь заболевших. Но. Нашего округа там не оказалось! Каждую неделю с начала пандемии я готовлю в газету материал на тему коронавируса. Мне приходится читать самую разную повестку, чтобы быть в курсе не только официальных версий, но и той информации, которая выходит из-под контроля пресс-служб различных органов. Так вот все это время мне ни разу не удалось найти одинаковую информацию во всех профильных службах регионального уровня. У каждой — свои цифры. Вопрос напрашивается сам собой: чьи данные по количеству заболевших считать достоверными? И вопрос этот актуальный, когда на повестке стоит введение ограничительных мер. Здесь число заболевших, как и пролеченных, имеет определяющее значение. Ведь в этом случае можно хотя бы примерно спрогнозировать нагрузку на медицину.

На этой неделе все немного выдохнули. Дотянули, наконец, до осенних каникул. Где-то и вовсе обошлись без карантина и ухода на дистант. В Талицком ГО глава Александр Толкачев подписал постановление, в котором срок каникул в школах и учреждениях дополнительного образования определен с 26 октября по 9 ноября. Спортшкола также закрыла все залы для занятий. Кроме того, приостановлено проведение всех массовых досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских и других мероприятий с очным присутствием граждан. Кроме того, на двухнедельный дистант переведены вузы и средне-специальные учебные заведения региона. Почти 2000 студентов Талицкого лесотехнического колледжа им. Н.И. Кузнецова также ушли на дистанционное обучение до 9 ноября. В выходные таличане видели, как ребята массово выезжали из общежития колледжа. Студентам и школьникам рекомендовано избегать массовых контактов. Две недели каникул и дистанта должны помочь стабилизировать эпидситуацию.

А стабилизировать на самом деле есть что. По некоторым прогнозам, к концу этой недели число больных коронавирусом в Талицком ГО приблизится к 300! На 28 октября официально подтверждено 256 человек. 239 – в списке контактных. Еще около 30 с явными признаками COVID-19 ждут результаты анализов. 19 человек госпитализированы в Ирбит, 1 – в Екатеринбург. В списке 17 школьников из школ № 5, 55, 1 и 4. Болеют и сотрудники образовательных учреждений – школы № 62, 55 и 5. По детским садам пока тишина. Всего за период пандемии переболело 605 таличан, умерло 7.

Со слов главного врача Талицкой ЦРБ Василия Редькина, проблем с госпитализацией «тяжелых» больных в Ирбит нет. Конечно, «скорая помощь» сейчас перегружена. Но ковидные больные не относятся к экстренным. Главврач рекомендовал пациентам с признаками ОРВИ начинать обращение за медпомощью не с вызова бригады «неотложки», а с терапевта, если это не экстренно, не ночь и не выходной день.

Каждое утро во многих учреждениях начинается с вопроса: «Сколько сегодня?». Превысили уже все возможные максимумы. Уже никого не удивляет, что сегодня к списку добавился еще десяток больных. Уже привыкли и никого не шокирует. Ну, заболел и заболел. Все переболеем, если уже не переболели. Адаптировались что ли…

И только от сообщений, которые приходят с разных уголков страны, мурашки по коже. Поневоле вспомнится Дарвин с его естественным отбором. Очень уж не хочется оказаться в то время и на том месте…

ОБ ЭТОМ НЕ РАССКАЖУТ

ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАНАЛАМ.

В Кургане врачи заявили о «коллапсе в системе здравоохранения» из-за COVID-19 и попросили Путина прислать военных медиков. По их данным, в больницах не хватает мест, а скорые перегружены. По словам авторов письма, руководство Курганской области «существенно занижает статистику» по COVID-19, пишет Би-би-си. Об этом со ссылкой на копию письма сообщила Би-би-си. Скан письма также опубликовал Ura.ru.

«Мы просим не оценивать ситуацию со слов наших чиновников, а направить в регион комиссию, чтобы ее члены могли воочию убедиться, какой у нас творится ад с медицинской помощью населению в период пандемии», — говорится в письме, — в больницах не хватает мест и медицинского персонала, а скорая и неотложная помощь перегружены, пишут они. «Больные ждут приезда ее бригад сутками, врачей из поликлиники — неделю и более».

На следующий день по федеральным каналам объявили, что в Курган направлены медики для оказания помощи по…просьбе губернатора региона.

В Новосибирской области пациенты с коронавирусом лежат на лестнице в госпитале. Пациенты инфекционного госпиталя в Куйбышеве Новосибирской области прислали фото изнутри больницы – под койки заняты не только коридоры, но и лестничные клетки. Сообщают, что врачи принимают людей в бывшем пункте раздачи питания при больнице. Занимают все, что можно, ведь больница перегружена, пациентов везут с пяти районов.

В Омске две машины скорой помощи, в которых в тяжелом состоянии находились пациенты с подозрением на COVID-19, с включенной сиреной приехали к зданию регионального минздрава из-за отказа стационаров принимать больных.

В Ростове-на-Дону в «ковидном» госпитале на базе больницы №20 умерли сразу 13 пациентов с коронавирусом, которые были подключены к аппаратам ИВЛ. СМИ сообщили, что причиной их смерти стала нехватка кислорода. Глава Минздрава Татьяна Быковская и начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая покинули свои должности.

Свердловская область на пороге дефицита коек для больных коронавирусом. Об этом главврачи свердловских больниц говорили на закрытом совещании 21 октября с министром здравоохранения Андреем Карловым. Медики общались в формате видео-конференц-связи. В распоряжении редакции Е1.RU оказалась запись этого совещания. Главврачи отчитались о количестве свободных коек. Нам интересен в первую очередь Ирбит, куда направляют таличан, которым требуется госпитализация. На 21 октября из 188 коек свободных было только 8, при этом все 6 реанимационных были заняты. Что-то подсказывает, что и спустя неделю ситуация особо не поменялась. Даже с учетом того, что пролеченных пациентов переводят в другие отделения. Больных коронавирусом, в том числе «тяжелых», все же меньше не становится…

НАДЕТЬ МАСКУ!

На фоне роста заболеваемости коронавирусом карантин пока только заменили на более щадящий режим. С 28 октября в России Роспотребнадзор ввел общий масочный режим. Постановление подписано главным санитарным врачом Анной Поповой.

- Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках в лифтах, — говорится в постановлении.

Также исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки рекомендовано запретить с 23 до 6 часов работать общепиту. В это же время рекомендовано запретить проведение развлекательных мероприятий.

Нам всем дали уже понять: не хотите остаться без работы, соблюдайте меры безопасности. Иначе, как весной: все на клюшку, всех – по домам, без права выхода в некоторых случаях. Уже ведь и так понятно, что меры, предпринятые этой весной, сгладили первый пик, но не остановили вирус. Повторять их во второй, а потом и в третий, четвертый раз – слишком дорогое во всех смыслах мероприятие. Пока только, на фоне роста коронавируса, вернулись к старой советской схеме: одни делают вид, что все контролируют, другие – что им подчиняются. И при этом все знают, что это неправда…

ОФИЦИАЛЬНО

Поручения Путина.

Президент подписал весомый перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума Госсовета. Они касаются нацпроектов и национальных целей, пишет «Российская газета».

Среди основных задач, которые поставил Владимир Путин:

- дополнительная адресная социальная поддержка детей, родители которых не платят алименты. Представить предложения до августа следующего года.

- рассмотреть вопрос об оплате больничного родителям детей до 7 лет в размере 100 % среднего заработка независимо от стажа работы;

- рассмотреть увеличение финансирования на создание мест в школах;

- начать предоставлять ипотеку на строительство частных домов;

- рассмотреть снижение ставки по кредитам малому и среднему бизнесу;

- запретить проверки малого и среднего бизнеса до конца 2021 года. Налогового, таможенного и финансово-бюджетного контроля такой мораторий не коснется, равно как и контроля деятельности и объектов с высоким риском причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций, а также участников бюджетного процесса.

- создать институт «добросовестного экспортера»;

- оптимизировать порядок госзакупок;

- проработать создание рейтинга цифровизации органов власти;

- модернизировать инфекционную службу в регионах;

- оценить эффективность профилактики абортов в медучреждениях.

ЛЬГОТА БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ

Людям не нужно обращаться в органы соцзащиты. Субсидии будут пролонгироваться автоматически.

Михаил Мишустин продлил упрощенный порядок получения субсидий на оплату услуг ЖКХ. Беззаявительный порядок продления субсидий на оплату коммунальных услуг будет действовать до конца года. Гражданам не придется подавать документы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Граждане, у которых срок предоставления субсидии на услуги ЖКХ истекает в период с 1 октября по 31 декабря, смогут получить ее в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.