Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.11.2020 18:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2020 г.

Ребят всех в армию забрали… Настала очередь моя!

Автор: Галина Антипина

Гремит по всей России знаменитый марш «Славянка», провожая новобранцев в армию. Звенит и гармошка с излюбленной народной песней «Как родная меня мать провожала…». Провожаем и мы в солдатские ряды своих земляков — буквально день назад, во вторник, состоялась пятая отправка новобранцев нынешнего осеннего призыва.

Призывная осенняя кампания стартовала 1 октября 2020 года с Указа президента РФ, который предписывает осуществить призыв с 1 октября по 31 декабря граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет. В армию и другие силовые структуры военкоматы РФ отправят 128 тысяч молодых солдат. Непосредственно наша, Свердловская область – за осеннюю призывную кампанию должна отправить в пределах 3,5 тысяч новобранцев.

Как идет подготовка и отправка наших, талицких, ребят в условиях пандемии, кого «бракует» медицинская комиссия, и как в целом проходит работа с новобранцами – об этом наш разговор с начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Талицкого и Тугулымского районов – Андреем Александровичем АКСЕНТЬЕВЫМ.

- Мы в условиях пандемии работаем уже второй призыв, КОВИД наложил свой отпечаток на все мероприятия – медкомиссию проходит одновременно малое число призывников, соблюдается дистанция; при входе в комиссариат все проходят термометрию, обработку рук, обуви. В самих служебных помещениях несколько раз в сутки проводится санитарная обработка. Мы и летом достойно справились с поставленной задачей, никого не потеряли, хотя тогда не было четкого понимания, как эти задачи решать. Сейчас все отработанно, слаженно — обеспечение безопасности новобранцев на должном уровне, кстати, как и в целом в армии. На областном сборном пункте обрабатываются ультрафиолетом все документы молодых людей, каждый проходит тестирование на КОВИД, в том числе и мы, сопровождающие. К слову сказать, помнится мне один актуальный заголовок в газете: «В армию! Подальше от КОВИДа!».

Призывная комиссия в Талицком районе начала свою работу 12 октября 2020 года – принято решение о призыве на военную службу в отношении 47 призывников. Отправки молодых людей на сборный пункт Свердловской области г. Артемовский начались с 24 октября. И вот завтра, 17 ноября (разговор состоялся в понедельник, 16-го), пройдет пятая отправка призывников, порядка 10-15 новобранцев.

- Как проходят современные проводы-отправки, Андрей Александрович?

- Каждый раз в достаточно торжественной обстановке, обязательно сотрудники полиции присутствуют, потому что немало родственников, провожающих приезжает. С гармошкой да, бывают, но все реже и реже, видно, и тех, кто умеет играть, становится все меньше. Сейчас зачастую молодые люди приезжают на машинах, у них музыкальные шкатулки с любимыми песнями, так что они мини-дискотеки у военкомата устраивают.

Зародилась у нас еще одна добрая традиция – на каждую отправку новобранцев приезжает отец Игорь (Балабанов), он в свое время тоже проходил срочную службу, так что знает, как важно напутствие и благословение на ратную службу.

- Благословение — это хорошо, но вот физическое состояние, психологическое – не менее важны для армейца. Что отмечают медицинские комиссии, обследуя новобранцев, какие специалисты с ними работают?

- В состав медицинской комиссии по освидетельствованию призывников входят 8 специалистов – терапевт, офтальмолог, хирург, невролог, психиатр… Полноценное, комплексное обследование проходят призывники. К сожалению, претензий немало – все больше призывников попадают в категорию «Ограниченно годен» и зачисляются в запас без прохождения военной службы. Где-то имеют место быть врожденные заболевания, где-то – приобретенные. По психиатрии тоже достаточно большая цифра, такие молодые люди не проходят военную службу, но всем выдается Военный билет с соответствующей записью. И если завтра ВОЙНА, не дай Бог конечно, то таких людей «поднимают» из запаса.

- А вариант альтернативной гражданской службы разве здесь не подойдет? И есть ли у нас вообще «альтернативники»?

- Скажу, что и на этой службе здоровье призывника должно быть соответствующим, требования нисколько не снижены, чем к тому гражданину, который будет нести военную службу. Закон предусматривает несколько моментов, когда возможно предоставление такой службы: если молодой человек относится к малочисленным коренным народам, которые занимаются традиционными промыслами в местах своего проживания. Второе, если это связано с его вероисповеданием и третье – когда военная служба претит его убеждениям.

В эту осеннюю призывную кампанию один молодой человек обратился в призывную комиссию с соответствующим заявлением, и комиссия его желание удовлетворила. Весной-летом 2021 года он будет отправлен на альтернативную гражданскую службу. Как правило, они служат при воинских частях санитарами, медбратьями. Службу несут 18 месяцев, получая за это заработную плату. В Военном билете такого человека не будет указана военно-учетная специальность, у них будет другая запись, поскольку они не несли службу, связанную с ношением оружия. В памяти есть еще один пример альтернативной гражданской службы, но тот молодой человек не смог доказать ее необходимость, и потому призывная комиссия ему отказала. В соответствии с законом, обязанность по доведению фактов и доводов «За» альтернативную службу лежит на самом призывнике.

- «Бегунки» и «уклонисты», которые ну хоть куда готовы, только не в армию – все еще не изжиты?

- Такая категория молодых людей была, есть и будет, хотя существуют и законные отсрочки от призывов, у таких «уклонистов», якобы, «принципиальная» позиция. Хотя я таких молодых людей не понимаю, может в силу того, что сам всю жизнь ношу погоны… Беседовать с такими «отказниками», их родителями очень тяжело, они включают, как говорится «непонятку» и все выспрашивают – а какой долг государству, если мы учим его платно! Жилье молодым нужно – залазим в многолетнюю ипотеку…

Все это так, но есть много льготных программ для молодых людей, надо их изучать, ориентироваться, а во-вторых, кто если не вы, молодые люди – защитите, улучшите, добьетесь! Патриотизм на пустом месте не зародится, его надо воспитывать с детства, со школьной скамьи. Воспитывать поступками, отношением. У десантников очень актуальный девиз написан на знамени – «Никто, кроме нас!». И многие молодые люди сознательно выбирают род войск, хотят остаться по контракту, чтобы профессионально защищать своих земляков, сограждан, свою малую родину и все Отечество. Такими парнями мы гордимся, гордятся родители, родственники, и таких, к счастью, больше, об этом нам рассказывают Благодарственные письма, грамоты, характеристики, приходящие в наш комиссариат со всех военных округов, где служат наши земляки.

Помимо этого мы ведем комплектацию первокурсников в военные учебные заведения, ведем ее, начиная с декабря каждого года. Общаемся с ребятами, их родителями, советуем, подсказываем. Так, летом 2019 года, из Талицкого района поступило 4 человека в военные учебные заведения г. Тюмени (ТВИКУ), Рязани, Екатеринбурга. Четыре человека поступили и нынешним летом. Такое бесплатное государственное образование дает 100-процентную уверенность в трудоустройстве, востребованности, собственной гордости, что ты нужен своему Отечеству.

- И все-таки вопрос по неуставным отношениям в армии, т. н. «дедовщине», Андрей Александрович, не могу не задать. Когда же ее искоренят, ведь о трагедиях можем слышать каждый месяц. Последний случай – в ноябре 2020 года в Воронеже, когда рядовой топором убил офицера с целью завладения табельным оружием, а после стал стрелять по своим сослуживцам. Есть погибшие, раненые…

- По поводу дедовщины – это все сейчас жестко пресекается на уровне Министерства обороны. К сожалению, единичные трагедии еще есть, как и в любой другой армии, но выход надо искать в более тщательном отборе призывников в ряды вооруженных сил. А еще – наращивать профессионализм в армии: контрактников уже сейчас в нашей миллионной армии больше, чем призывников. Добрые примеры уже есть – в пограничных войсках случаев «дедовщины» нет, значит, со временем не будет и в других. Это в 90-е смутные годы стали массово возникать комитеты солдатских матерей, как средство защиты прав военнослужащих, сейчас такой необходимости нет – на защите военнослужащих само министерство обороны, Военная прокуратура…

- Спасибо за полноценную картину осеннего призыва, Андрей Александрович, и напоследок — напутствие от нас, рядовых жителей, родителей, друзей, тем новобранцам, кто уже в пути к своей части, и тем, кто еще ждет отправления и торжественного звучания знаменитого марша: «Мы в вас верим, мы вас любим, мы вас ждем. А следующей осенью вы уже будете дома – в погонах, бескозырках, голубых беретах – ну, настоящие мужчины!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.