Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.11.2020 17:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2020 г.

«Нам удалось добиться положительных изменений в развитии нашего округа...»

Автор: Анна Андреева

Традиционно в конце года принято подводить итоги и строить планы. Сегодня о том, каких целей удалось достичь, и какие планы уже сформированы на будущее.

Александр Толкачев, глава Талицкого городского округа, представил депутатам Думы ТГО традиционное бюджетное послание об основных направлениях бюджетной и налоговой политики ТГО:

- Основным направлением деятельности является сохранение положительной динамики в ключевых отраслях экономики и стабильности в социальной сфере, решение вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и местных традиций. Ключевыми направлениями работы было и остается выполнение майских Указов Президента России.

В целях укрепления финансовой самостоятельности бюджета округа, обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в округе необходимо продолжить работу по основным направлениям. А именно, по расширению собственной налоговой базы, по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет округа, в том числе за счет повышения эффективности работы с должниками по налоговым и неналоговым платежам, по осуществлению контроля за использованием муниципального имущества и бюджетных средств, за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий и учреждений. Необходимо повысить эффективность муниципального управления. Основой роста экономики и развития соцсферы остаются национальные проекты, государственные и муниципальные программы в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, жилищно-коммунального хозяйства и строительства, агропромышленного комплекса. Несмотря на сложность и количество существующих проблем, при имеющихся финансовых трудностях, нам удалось добиться положительных изменений в развитии нашего округа. Я выражаю благодарность депутатам, работникам органов местного самоуправления, руководителям предприятий, учреждений, предпринимателям, трудовым коллективам, общественным организациям, каждому жителю района за совместную работу и надеюсь на дальнейшее сотрудничество на благо Талицкого ГО.

ОБРАЗОВАНИЕ

В этом году проведен ремонт здания школы № 8 (Маян), спортивного зала в Смолинской школе, отремонтирована система отопления в Яровской и Вихляевской школах. Закончен капремонт стадиона в Талицкой СОШ № 1.

В пяти школах округа реализуются программы технической направленности «Точки роста»: В- Юрмытской, Пионерской, Кузнецовской, в Талице — в СОШ № 1 и № 55. Для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья качественного образования в детском саду № 2 «Солнышко» приобретено специальное оборудование и произведены работы по созданию архитектурной доступности детей. В целях профилактики и устранения последствий распространения новой коронавирусной инфекции для учреждений образования приобретены устройства и средства дезинфекции и медицинского контроля на сумму 14,8 млн. рублей.

На 2021 год для развития материально-технической базы образовательных организаций планируется 20 млн. 140 тыс. рублей, из них 5 млн. 950 тыс. рублей — на установку автоматической пожарной сигнализации; 5 млн. 522 тысяч рублей — на ремонт МКДОУ «Детский сад № 14 «Солнышко»; 1 млн. 500 тыс. рублей — на капремонт спортзала в Беляковской школе; 5 млн. 600 тыс. рублей — на строительство гаража на 2 бокса для Басмановской школы.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

В 2020 году приобретено оборудование для обеспечения функционирования дорогостоящего синтетического спортивного покрытия – искусственной травы стадиона «Колос». Предполагается досрочное завершение строительства крытого катка с искусственным льдом по улице Просторная в городе Талице.

В 2021 году планируется открытие крытого катка, оснащение его современным оборудованием. В 2021 году планируется начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Центр бокса».

В течение трех лет ведется работа по установке спортивных площадок в сельской местности. В 2020 году установили две площадки в пос. Троицком по ул. Энгельса и Ленина. В 2021– 2023 годах работа будет продолжена на территориях управ.

КУЛЬТУРА

Завершен капремонт ДК «Центральный» пос. Троицкого, оснастили ДК музыкальной аппаратурой, мебелью, оборудовали хореографический зал. Приобретена музыкальная аппаратура в Пановский и Басмановский Дома культуры.

В текущем году дополнительно выделено Талицкой центральной районной библиотеке им. Поклевских-Козелл помещение площадью более 150 кв. метров под книгохранилище, в котором проведен ремонт системы отопления и освещения. Завершается работа по изготовлению проектно-сметной документации строи-тельства здания ДК в пос. Комсомольском.

На 2021 год запланирован капитальный ремонт Кузнецовского Дома культуры — фасада, крыши и кинозала. В ходе формирования областного бюджета на эти цели выделено 7 млн. 910 тыс. рублей. Остается открытым вопрос о выделении денежных средств на подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию здания Пионерского ДК, на проведение изыскательских работ и привязку типового проекта строительства здания Еланского КДЦ к земельному участку и на приобретение оборудования для кинозала.

ЖИЛЬЕ

Одна из главных экономических проблем округа, которую необходимо решать – это снижение численности населения округа, отток населения, проживающего на селе. В целях решения обозначенной проблемы с 2007 года реализуется муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей, проживающих на территории Талицкого городского округа». В рамках данной программы в 2020 году предоставлена финансовая поддержка в решении жилищной проблемы пяти молодым семьям. В 2021-2023 годах необходимо запланировать предоставление соцвыплат 15-ти молодым семьям.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Талицкого городского округа» в 2020 году улучшили жилищные условия две семьи, проживающие в сельской территории. С 2018 года действует муниципальная программа «Создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории Талицкого городского округа на 2018-2029 годы». В рамках реализации программы предоставляются социальные выплаты врачам на частичное возмещение затрат, направленных на уплату ипотечного жилищного кредита. За три года действия программы выплату получили четыре врача.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В целях организации в границах округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в округе действует муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Талицком городском округе до 2024 года».

В 2020 году выполнены работы по ремонту сетей теплоснабжения и водоснабжения в четырех населенных пунктах на сумму порядка 43 млн. рублей. Разработана расчетная схема газоснабжения села Бутки. До конца года планируется завершить разработку расчетных схем газоснабжения г. Талицы, пос. Троицкого. Готов проект на строительство газовой котельной в селе Басмановском. Реализация проекта планируется в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности Свердловской области до 2024 года». При условии включения объекта в областную программу и выделения денежных средств из бюджета области планируется начало строительства газовой котельной в 2021 году. Стоимость работ – 32 млн. 614 тыс. рублей.

С 2019 года ведется работа по приведению качества холодной воды в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологического законодательства. Устанавливаются мобильные станции предварительной очистки воды.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Проведена работа по освещению дворовых территорий центральной части г. Талицы и частично восточного микрорайона. Работа будет продолжена и в 2021 – 2023 годах, в том числе в сельской местности.

В следующем году Талицкий ГО примет участие в отборе муниципальных образований на включение одной из сельских территорий в ведомственную целевую программу «Современный облик сельских территорий» госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Предложено три территории: пос. Троицкий, пос. Пионерский и с. Яр.

В случае прохождения отбора будут выделены денежные средства из федерального и областного бюджетов на развитие одной из них. Также будет продолжена работа по установке детских площадок на территориях сельских управ.

В текущем году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Талицкого городского округа на 2018-2024 годы» выполняются работы по благоустройству сквера «Воинов-интернационалистов» г. Талицы. Готовится проектно-сметная документация на благоустройство общественной территории набережной городского пруда по адресу: г. Талица, ул. Ленина. В 2021– 2022 годах Талицкий ГО примет участие в отборе на получение субсидии из федерального и областного бюджетов на реализацию данного проекта. Ориентировочная стоимость работ — 150 млн. рублей.

Заключен договор на изготовление проектно-сметной документации на благоустройство центрального сквера в пос. Троицком.

ДОРОГИ

В 2020 году закончен капитальный ремонт автомобильных дорог в пос. Троицком: участки улиц Белинского, Виноградова, Братьев Морозовых, Горького, Чкалова, Южная.

Начат капремонт автодорог общего пользования местного значения в г. Талице: участки улиц Советская, Республики, Шоферов, Васильковая, Петрунинская. Срок выполнения работ — 2020 – 2022 годы.

Готовится проектно — сметная документация на капремонт дороги по улице Пушкина в Талице. Капремонт этой дороги позволит соединить центр Талицы с южным микрорайоном, обеспечит подъезд к новому детскому саду, к крытому катку и к Центру бокса. Автодорога крайне необходима также для освоения земельных участков, выделенных многодетным семьям под строительство жилья. В 2021 году необходимо выполнить капитальный ремонт тротуара, расположенного по адресу: г. Талица, ул. Луначарского от пересечения улиц Студенческая до пересечения улицы Петрунинский кардон, протяженностью около 2,5 км.

ЗАДАЧИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ

Средств на все не хватит. Это объективно. Но при всем этом мы видим, как в последние годы Талицкий ГО планомерно, при поддержке областного бюджета реализует один масштабный проект за другим. Мы видим, как уходят в небытие многолетние проблемы, например, в той же сфере ЖКХ. Эти изменения налицо, их нельзя не заметить. Но одни вопросы решаются, другие стают актуальными. Так, например, сегодня на повестке — оснащение оборудованием существующих водозаборных скважин локальными системами водоочистки. До сих пор актуально предоставление жилья для малоимущих граждан и граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье и последующего сноса такого жилья. Необходимо решать финансово-жилищные проблемы молодых семей и специалистов, привлекаемых для работы в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта. Газификация территорий Талицкого ГО также остается в разряде актуальных задач. Основной сложностью в выполнении поставленных задач является недостаточность финансовых средств.

Вот уже 8 лет, как работа всех органов власти идет с оглядкой на Майские указы Президента. Напомним, что это 11 указов, подписанных В. В. Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность Президента РФ, они содержат 218 поручений Правительству РФ для выполнения в течение 2012—2020 годов. С 2012 года документ не один раз претерпевал кардинальные изменения, но в целом всегда оставался ориентиром, своего рода гарантом улучшения жизни россиян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.