Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.11.2020 16:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2020 г.

Возраст перемен

Автор: Наталья Стихина

В наше непростое время обеспечение занятости лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) важно как с позиции поддержания их доходов, так и с точки зрения их социализации, участия в жизни общества.

Правительством Российской Федерации разрабатываются дальнейшие меры, направленные на расширение возможностей трудовой занятости этой категории граждан.

В соответствии с законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости), органы службы занятости оказывают государственные услуги в области содействия занятости как лицам в возрасте 50 лет и старше, так и лицам предпенсионного возраста.

Более подробно об этом нам рассказал ведущий специалист ГКУ «Талицкий Центр занятости» Марина АКСЕНТЬЕВА.

- Марина Игоревна, какие услуги предлагает ЦЗ лицам в возрасте 50 лет и старше?

- Граждане данных категорий имеют право на бесплатное содействие в подборе подходящей работы, информирование о положении на рынке труда, в том числе посредством участия в ярмарках вакансий, профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Обучение лиц в возрасте после 50 лет стало востребованнее и доступнее.

В 2020 году эпидемиологическая обстановка в стране внесла свои коррективы в образовательный процесс, обучение чаще стало дистанционным, с применением электронного обучения и более доступным. Все больше граждан старше 50 лет стали рассматривать вопрос профессиональной переподготовки, желая остаться на плаву, на рынке труда.

- Есть конкретные примеры?

- В качестве положительного примера оказания госуслуги по профессиональному обучению можно привести следующее: в 2020 году в Талицкий ЦЗ обратился гражданин в возрасте старше 50 лет, который имея среднее профессиональное образование, опыт работы стропальщика, работал грузчиком ввиду отсутствия документа, дающего право трудоустроиться стропальщиком. Такое положение вещей соответственно отражалось на его материальном положении. По направлению центра занятости гражданин успешно прошел переподготовку, получил свидетельство о профессиональном обучения по профессии «Стропальщик», что дало ему возможность реализовать себя в полном объеме: он получил возможность на более квалифицированный труд по профилю и, соответственно, возможность быть востребованным работодателями и конкурентноспособным на рынке труда. Это особенно важно для работников старших возрастов.

- Сколько человек уже прошли обучение и по каким профессиям?

В этом году госуслугой Талицкого ЦЗ воспользовались и прошли обучение 11 человек. Список профессий (специальностей) несколько изменился за последние 2 года, так как жизнь внесла свои коррективы:

- стропальщик – 1 человек;

-секретарь-администратор – 1 человек;

- младший воспитатель – 1 человек;

-контролер технического состояния транспортных средств- 2 человека;

-педагог-дефектолог- 2 человека;

-педагогика и психология дошкольного образования – 2 человека;

- специалист по управлению персоналом – 1 человек;

- водитель транспортного средства категории «Д»- 1 человек.

Прохождение профессионального обучения, дополнительного профессионального образования позволяет лицам в возрасте 50 лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста приобрести или развить имеющиеся знания, компетенции и навыки, обеспечивающие конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.