Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.11.2020 19:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2020 г.

Я тебя простила, мама!

Автор: Галина Антипина

Дети — «наше все!», — говорим мы, но все чаще именно они страдают в современных семьях от своих же матерей. По каким причинам материнство не по силам. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Праздник далеко неновый, ему уже 22 года, а значит, с момента лихих 90-х выросло 2-3 новых поколения. Материнство тоже претерпело изменения – сначала карьера, материальное благополучие, стремление к высокому уровню потребления…

Ну а ребенок, ясное дело, прямая помеха всем этим социальным статусам, зато потом, оставшись без наследника, многие кусают локти. Поздно… Трансформация социальных норм продолжается – и уже не шок, когда школьница становится мамой, подростковое материнство возрастает, возрастает и количество отказников в больницах, растет число бэби-боксов, неизвестных нашему старшему поколению, из асоциальных семей выходят социальные сироты, входящие в группы риска по алкоголизму, наркомании, внутрисемейному насилию… Примеров даже своих, талицких, у нас немало – всю страну, например, облетела трагическая весть 2019 года, когда мать забросила своего орущего младенца в… стиральную машинку. Материнство, утверждают специалисты, каким бы желанным ни было, всегда испытание для психики, послеродовая депрессия… В других случаях – насилие, издевательства, побои. Где спасут ребенка, кто поможет маме выйти из депрессии, кто, наконец, научит тебя доброму положительному семейному опыту, который тебе не передали твои трудные родители?! В каждой семье, как говорится, не без вопроса, но есть те, кто сможет на них ответить, кто попытается исправить твою жизненную ситуацию, подсказать, указать, где лучше будет этой маме, этому малышу…

Наш сегодняшний разговор с директором Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Талицком районе Светланой Владимировной ШУШАРИНОЙ:

- Многих современных молодых матерей, которые сами выросли в «трудных» семьях, действительно, еще самих надо воспитывать – это показывает практика работы нашего Центра. На сегодняшний день, например, Центр реализует два проекта, один из них – о финансовой грамотности, который учит, как планировать, тратить, сберегать, ведь зачастую доходы этих семей состоят из государственных дотаций и различных выплат. А многие родители не работают, часто злоупотребляют спиртным, в итоге от «детских» мало что остается детям. В период пандемии суммы выплат увеличились, многодетные могут получать по 60-80 тысяч рублей, но через 3-4 дня и этих денег у них нет.

Буквально вчера приходила в Центр молодая мамочка, которая в свое время тоже была нашей воспитанницей (и здесь, к сожалению, прослеживается зависимость, что у трудных родителей – трудные дети), — она была в новом пуховике, ребеночек одет, просто в радость такие изменения, но не без изъяна – пришла мамочка с «запахом»… Мы буквально за руку сопровождаем некоторые семьи, выполняя роль социальных родителей.

Второй проект: «Ответственное родительство», где с матерями работают психологи, юристы, специалисты по социальной работе, поскольку не научит мать тому, чего сама не знает, чего сама не умеет, ведь она выросла без тепла, внимания, ласки… По такому образу и подобию не должен расти ее сын, потому мы проводим диагностику детско-родительских отношений по специальной программе, которая и диагностирует: «Попустительское отношение»; Авторитарный стиль общения – ремень, угол; недостаточность внимания и другие причины разлада в семье. После этого психолог начинает работать с мамочкой.

- И есть примеры, что кому-то реально помогли?

- Да, вот сейчас в стационарном отделении (п. Пионерский) находится девочка-подросток, которая «за все простила свою маму», (случай широко освещался в местных СМИ – ред.), мать лишили родительских прав, но с ней долго работал психолог, она закодировалась — не без нашего участия, мы возим наших подопечных в Тюмень, хорошо помогают нам в Талицкой ЦРБ. У матери появился интерес к жизни, совершенно другой взгляд – осмысленный, озабоченный. Она стала другим человеком, и девочка окрыленная: «Ко мне мама приезжала, мы с ней долго разговаривали! Я очень люблю маму!».

- Есть и другие примеры, когда мы вынуждены выходить в суд на лишение родительских прав, хотя я своим специалистам всегда говорю, если не приняла мать помощь в первый, второй раз, пробуйте тянуть руку помощи в третий, четвертый, лишь бы вытащить ее из болота, в которое она погружается, жалко, что из-за таких матерей ломаются судьбы ребятишек. В нашем конкретном примере дети-то добрые, работящие, мать запила, как похоронила мужа. Старшие сестра и брат учатся, а младшего будем определять к опекунам-родственникам. Старшим детям завели карточки и на них они получают пособие по утере кормильца, младшему – открыли счет в банке, так что мать лишена возможности распоряжаться «детскими». Через стационарное отделение прошло в прошлом году 163 ребенка, попавших в трудную жизненную ситуацию, 50 из них — дети-инвалиды, которые проходили реабилитацию согласно своей индивидуальной программе. В нынешнем году из-за пандемии прошли реабилитацию только 75 детей, 12 из них – инвалиды. Хочу отметить, что мы располагаем самой оперативной информацией в отношении всех несовершеннолетних на территориях, потому что там работают Координационные советы, в составе которых представители школ, детских садов, медики, участковые. Могут в реабилитационный центр обратиться и сами несовершеннолетние, которые измотаны семейными пьянками, скандалами, битьем. Таких родителей и непосредственно матерей, к сожалению, немало, и чем раньше мы изымем оттуда детей, тем больше шансов вырастить из них нормальных граждан, востребованных, добрых, которые не продолжат дурную семейную эстафету…

- Видно, Светлана Владимировна, что Вы душой болеете за каждую семью, каждого ребенка, держите их в поле зрения, а можно ли тем, кто просто запутался в семейных отношениях, потерял, как ему кажется связь с повзрослевшим сыном или дочерью-подростком, — обратиться к вам за помощью?

- С радостью всех примем – к Вашим услугам психолог, юрист, социальный работник – любая помощь, лишь бы сохранить семью, укрепить семейные ценности, сохранить или вернуть доверительные отношения. Потому с Днем матери хочется поздравить всех мам, и в первых рядах тех, кто с честью держит оборону от всяких напастей на семью, и тех, кто не справился со своей родительской обязанностью, но верит, что изменения придут, если этого искренне захотеть и приложить усилия, подняться над своими пороками.

- Спасибо за откровенный разговор, Светлана Владимировна, но хотелось бы добавить из множества возвышающих материнство фраз, только одну: «Какой смысл любить жизнь, если нельзя познать радость материнства»?! Соответствовать высокому званию — мать — нелегко, но от этого благословения отказываться нельзя.

С ПРАЗДНИКОМ, С ДНЕМ МАТЕРИ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.