Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.12.2020 17:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2020 г.

Спину пересекло! Где же тут аптека?

Автор: Наталья Стихина

На 1000 жителей Кузнецовской управы ни одной аптеки! До ближайшей — 37 км...

Жители п. Кузнецовского просят открыть аптеку в селе.

«За лекарствами сами ездим в Талицу или просим родственников и знакомых, чтобы привезли», — в один голос жалуются жители п. Кузнецовского. Об этой проблеме к нам в редакцию написала председатель Совета ветеранов управы Мария Николаевна Дерябина.

В Кузнецовской управе, в состав которой входят шесть населенных пунктов, и где живут более тысячи человек, нет ни одной стационарной аптеки. Ближайшая аптека находится в п. Пионерском, но туда кузнецовцам неудобно добираться. Так что за медикаментами приходится ездить в Талицу, а это 37 км по трассе.

Как вспоминают местные жители, до 2015 года аптека в селе была. Но она стала нерентабельной, и здание аптеки снесли, а на этом месте предприниматель построила магазин. И вроде ходили разговоры, что там будем место и для аптечного киоска. Но дальше разговоров дело не пошло. И вот последние пять лет жителям приходится обходиться без аптеки.

- А что делать – жизнь такая, приспосабливаемся, — рассказывает Мария Николаевна. – Обращались и к начальнику управы Н.А. Баймухаметовой, и к главному врачу Талицкой ЦРБ В.И. Редькину. В 2019 году наш депутат Л.И. Гринёва поднимала этот вопрос на заседании Думы Талицкого городского округа. В Кузнецовском ФАПе уже оборудован кабинет для аптечного пункта, прошёл обучение специалист, но на этом дело застопорилось. И мы по прежнему за каждой таблеткой ездим в город. И это при такой обстановке, в пандемию. Коронавирус нас тоже к сожалению, не обошёл, люди болеют, в д. Талман женщина скончалась от этой коварной болезни.

В России почти треть населения — это жители сельской местности. Причем если в городах доля пожилых людей составляет порядка 16 процентов, то на селе — каждый четвертый сегодня — пенсионер, которому крайне трудно добраться до райцентра.

- Действительно, у нас в селе большинство проживающих – пенсионеры, — констатирует Мария Николаевна Дерябина, председатель Совета ветеранов Кузнецовской управы. – Молодёжь, конечно, есть, но мало. Судите сами, если раньше в Кузнецовской школе было 430 учеников, то сейчас и школу, и детский сад посещают всего 150 ребятишек.

Населенных пунктов, где живут менее тысячи человек, по России насчитывается более 130 тысяч. Жители сёл и деревень, в которых нет аптек и фармацевтов, находятся в ситуации постоянного риска. В случае необходимости срочной медикаментозной поддержки жители таких деревень не могут тут же, немедленно приобрести лекарство. В такой ситуации наиболее уязвимы одинокие старики. Именно наша власть решила «вспомнить давно забытое старое» и вернуть существовавший в советские времена порядок предоставления лекарств непосредственно в фельдшерско-акушерском пункте.

Кстати, подобная практика успешно применяется в Европе. Например, в Бельгии, Нидерландах, Ирландии врачам разрешено самим продавать лекарства пациентам. В Великобритании такое же право предоставлено врачам, практикующим в сельской местности.

Подобный же порядок, закрепленный в законе об обращении лекарств, был введён и в России ещё в 2010 году.

Сейчас в селах, где нет отдельных аптечных пунктов, разрешено продавать лекарства при ФАПах и амбулаториях, для этого им нужно только получить лицензию. К примеру, так лекарства продают в селе Яр и в деревне Пановой.

Работает фельдшерско-акушерский пункт и в п. Кузнецовском, но только лекарства там не продают.

- Раньше у нас при ФАПе работал физкабинет, зубной кабинет, принимал гинеколог, была своя лаборатория, велись отдельно детский и взрослый приёмы, – вспоминает Мария Николаевна. – Сейчас в ФАПе работают один фельдшер и две медсестры. Но мы рады, что ФАП у нас действует. Ещё бы с лекарственным обеспечением вопрос решить.

Выяснилось, что в Кузнецовском ФАПе выделен кабинет, завезено оборудование для аптечного пункта и даже прошёл необходимое обучение специалист. А что же дальше?

Как нам пояснил главный врач Талицкой ЦРБ Василий Иванович Редькин:

- Действительно, организационные моменты по аптечному пункту в п. Кузнецовском решены. Осталось оформить лицензию. За это отвечает региональное министерство здравоохранения. Но в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в нынешнем году процедура лицензирования временно приостановлена. Надеемся, что после нового года нам удастся оформить лицензию. Тогда и сможем наконец открыть аптечный пункт в п. Кузнецовском.

Но пока вопрос с аптекой в п. Кузнецовском остается открытым, а сама аптека — закрытой. Ждём 2021 –й год…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.