Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.12.2020 17:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2020 г.

Если наши права нарушены…

Автор: Галина Антипина

Если наши права и законные интересы нарушены, мы обращаемся в суд. Примеров таких у каждого из нас найдется немало – невыплата заработной платы, алиментов, задолженность по кредитам, соседские тяжбы… А нарастающий вал уголовных дел, справедливого решения по которым ждут от суда обе стороны трагедии?!

В первой декаде декабря – сразу несколько дней в календаре говорят о значимости правовой системы в нашем обществе – это День юриста; День прав человека, международный День борьбы с коррупцией и, наконец, 12 декабря – День Конституции Российской Федерации! О роли суда в защите наших прав и законных интересов мы ведем разговор с судьей Талицкого районного суда Ольгой Степановной КОРШУНОВОЙ, которая в судебной системе работает без малого четверть века!

- Ольга Степановна, сразу к делам тяжким и особо тяжким – сколько их рассмотрено в текущем «коронавирусном» году, ведь специалисты указывают на прямую связь социальной нестабильности, безработицы, депрессии на рост преступности?!

- По результатам работы за год анализ можно провести, а на сегодняшний день вот такая печальная статистика: за убийство в 2019 году осуждено 6 человек, а за 9 месяцев 2020 года – 5! За причинение вреда здоровью (в том числе тяжкого, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) осуждены в прошлом году – 32 человека, за 9 месяцев 2020 – 16 лиц. Против половой неприкосновенности и половой свободы личности – в 2019 году – 19 человек, за 9 месяцев 2020-го – 9.

За кражу за те же периоды осуждено 105 и 69 лиц; за мошенничество, соответственно, 7 и 3 лица; за грабеж, разбой — 12 и 5 лиц; за незаконные действия с оружием за те же периоды — 6 лиц и 3 лица;

За незаконные действия с наркотическими и психотропными веществами – осуждены 12 и 9 человек. Если по экономическим преступлениям в 2019 году осуждены 3 человека, то в 2020 году рассмотренных с вынесением решения дел указанной категории нет, но имеются дела в стадии рассмотрения. За нарушение ПДД и эксплуатации транспорта в 2019 году осуждены 45 человек, за 9 месяцев текущего года – 32.

- И все-таки наш суд – самый гуманный суд, а значит, принимаются во внимание все смягчающие обстоятельства?

- За совершения преступлений виновным в зависимости от характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, и других заслуживающих внимание обстоятельств, назначалось наказание и в виде самого мягкого – штрафа, и в виде строгого — лишения свободы на длительный срок. Наиболее строгое наказание в виде лишения свободы назначено осужденным за убийство; за преступления против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних; за сбыт наркотических средств. Применяется судом при наличии оснований и условное осуждение, и отсрочка отбывания наказания.

- Один из судебных примеров, Ольга Степановна?

- В 2020 году был осужден гражданин Л., который в г.Талице после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, из личных неприязненных отношений, узнав о краже потерпевшим у него имущества, умышленно нанес клинком кухонного ножа спящему потерпевшему два удара в область живота, затем кувалдой не менее пяти ударов в область головы. После этого, вновь применяя кухонный нож, нанес удар в область шеи справа. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения, наступила его смерть.

При назначении наказания судом учтено, что Л. совершил особо тяжкое преступление, объектом посягательства которого является жизнь потерпевшего. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым, принятие мер, направленных на заглаживание причиненного преступлением вреда, путем принесения извинений в судебном заседании потерпевшей стороне. Учтена противоправность поведения потерпевшего, который совершил у подсудимого хищение имущества, что в данном случае явилось поводом для преступления; учтено полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Учтено то, что подсудимый имеет родителей пенсионеров (отец-инвалид), которым он оказывал помощь в быту, а в период службы в рядах Российской Армии имел ряд поощрений. Кроме того, учтено, что Л. судимости не имеет, не состоит на учете у нарколога, психиатра, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризовался, в то же время — привлекался к административной ответственности. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствовали.

Судом Л. признан виновным по ч.1 ст.105 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не обжалован, вступил в законную силу…

- Называя статистику, Ольга Степановна, Вы сказали, что за незаконные действия с наркотическими и психотропными веществами уже нынче осуждены 9 человек. Один из поучительных примеров — для наших читателей.

- В 2020 году были осуждены граждане Е. и Ч. за то, что, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно в п.Троицком Талицкого района сбыли наркотические средства в крупном размере. Каждый был признан виновным по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ , при этом Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет со штрафом в размере 20000 рублей. Судом учтено, что преступление особо тяжкое, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, в качестве смягчающих обстоятельств учтено наличие у подсудимого двоих малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, лиц, приобретавших наркотические средства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в воспитании и содержании двоих старших детей сожительницы. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, но состоит на учете у нарколога, ранее уже был судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы условно, и за преступления небольшой тяжести, преступление им совершено в период испытательного срока.

В связи с указанным условное осуждение Е. по предыдущему приговору было отменено. Неотбытые части наказаний по двум предыдущим приговорам были присоединены к вновь назначенному наказанию. Ему назначено к отбытию лишение свободы на срок 11 лет 1 месяц со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданке Ч. назначено наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 15000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом применена отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения малолетним ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста. Судом принято во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимой троих малолетних детей, которых она одна воспитывает, младший из детей находится на грудном вскармливании; учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, лиц, приобретавших наркотические средства, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что ранее она не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, имеет удостоверение многодетной семьи, не состояла и не состоит на профилактическом учете, негативной информации в отношении нее не имеется, отношения Ч. и детей характеризуются эмоциональной теплотой, привязанностью детей к матери, с учетом изложенного, суд пришел к выводу, что не применение отсрочки отбывания наказания в данном случае негативно отразится на психическом состоянии детей подсудимой.

Приговор не был обжалован, вступил в законную силу.

Стоит отметить, что, несмотря на введение законодателем института присяжных заседателей, и возможности рассмотрения ряда уголовных дел в районном суде судом присяжных, таких дел до настоящего времени в Талицком районном суде не рассматривалось.

- Административные правонарушения – что в них доминирует, Ольга Степановна?

- В 2019 году наибольшее число дел — 15 — составили дела об административных правонарушениях в области дорожного движения. В текущем году основную массу дел составляют дела по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, то есть невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (331 дело за 9 месяцев). По основной массе рассмотренных дел за указанное правонарушение судом было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, который является минимальным. За повторное аналогичное нарушение предусмотрен штраф от 15000 рублей. Надо сказать, что в 2019 году указанная статья в КоАП РФ отсутствовала.

Значительно увеличилось количество дел по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, то есть нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении противоэпидемических мероприятий, совершенное в период возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих (с одного в 2019 году до 45 за 9 месяцев 2020 года), что конечно же связано с введением режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции.

- Иски по гражданским делам, Ольга Степановна, имеют широкий диапазон – от взыскания алиментов и установления отцовства – до права собственности на наследство и другие житейские проблемы. Здесь тоже имеется своя статистика, свои примеры…

- По гражданским делам значительное количество составляют дела, возникающие из жилищных правоотношений (173 дела в 2019г., 189 дел за 9 месяцев 2020г.), при этом рассмотрено большое количество исков об обязании муниципалитета предоставить гражданам жилое помещение в связи с признанием жилья аварийным. По делам, возникающим из семейных правоотношений, также отмечается рост по сравнению с 2019 годом — 66 и 91 — за 9 месяцев текущего года. В их число вошли иски о лишении родительских прав (ограничения в родительских правах), об установлении отцовства, взыскании алиментов, разделе имущества.

Продолжают судом рассматриваться и дела, связанные с правом собственности на землю, землепользованием (52 дела в 2019г., 36 – за 9 месяцев 2020г.), имеют место и споры из трудовых правоотношений (в том числе о восстановлении на работе) — 19 дел в 2019 г., 9 — за 9 месяцев 2020 года. Отдельно необходимо отметить дела особого производства, в том числе, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, которые граждане не имеют возможности подтвердить в ином порядке кроме судебного, и установление которых имеет для них юридическое значение (например, об установлении факта принятия наследства, установлении факта родственных отношений, факта признания отцовства и т.д.).

Установление юридических фактов позволяет гражданам после вынесения решения суда оформить право собственности на наследственное имущество, оформить пенсию по утере кормильца на несовершеннолетнего ребенка и т.п. Таких дел в 2019 г. было рассмотрено 68, за 9 месяцев текущего года – 48. Прочих исковых дел (в число которых вошли и дела по искам банков, кредитных организаций, иных лиц о взыскании задолженности по кредитным договорам (договорам займа)) рассмотрено в 2019г. — 390, за 9 месяцев 2020г. – 243.

Среди примеров гражданских дел можно назвать имевший место факт защиты трудовых прав работника с одновременным взысканием ущерба, причиненного недостачей, в пользу работодателя…

- В одном интервью, Ольга Степановна, невозможно привести примеры всех категорий дел, рассматриваемых Талицким районным судом, но очевидно, что граждане наши активно пользуются своим правом на судебную защиту, поскольку за ней – гарантия государства.

- Это действительно так, хочу лишь напомнить, что граждане, чьи права и законные интересы нарушены, вправе в установленном законом порядке обратиться в суд, в том числе, с исковым заявлением. Подать заявление в суд можно всеми установленными законом способами, как лично, так и через представителя, обладающего соответствующими полномочиями. Вправе направить иск по почте, а также посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.