Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.12.2020 14:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 31.12.2020 г.

2021-й! На тебя все НАДЕЖДЫ!

Автор: Наталья Стихина

2020 год выдался непростым, но год Крысы подходит к концу. Белый металлический бык – покровитель 2021 года по восточному календарю. И вот в канун года Быка мы решили узнать и вам рассказать, как рождается символ года.

В сельхозхозяйствах Талицкого городского округа 11 родильных отделений и профилакториев для телят. Профилакторий – это своего рода ясельная группа для новорождённых. Здесь телята живут до месяца, потом их переводят в телятник.

Таинство появления новой жизни всегда волнующий и ответственный момент. И для коров это не исключение. Процесс родов у них называется отёл. 285 суток – столько дней корова ходит стельная (беременная), это примерно девять месяцев.

Иногда бурёнка собирается рожать до того, как наступит срок. Возможна и противоположная ситуация –превышение срока стельности, когда корова перехаживает. В большинстве случаев отклонения от данного срока не могут превышать одной недели.

Стоит отметить, что этот срок вынашивания – не самый длительный в природе. Например, у слонов он может длиться чуть меньше двух лет.

Чаще всего роды у коровы проходят стоя, реже – в лежачем положении. «Примерно за десять дней до отёла корову переводят в родильное отделение, так как за её состоянием требуется постоянный контроль, — рассказывает главный специалист по животноводству Талицкого управления АПК и продовольствия Людмила Изюрова. – Когда телёнок родится, обрезают пуповину, очищают носовые пути. Также проводят массаж жгутами из сена. После такого массажа телёнок обычно встает на ноги. Вес новорождённого составляет примерно 50 кг. Сразу после рождения малыша забирают от мамы-коровы и готовят к взрослой жизни. Его переводят в отдельный загон. Поят телёнка сначала молозивом, потом молоком именно от мамы-коровы, ни от какой другой. После десяти дней телёнка переводят на общее молоко, постепенно вводя в рацион прикорм».

Среди новорождённых телят половина – бычки, половина – тёлочки. Также в хозяйствах очень высокий процент отёла двойней. Выход составляет 79 телят на 100 голов коров и нетелей.

Скажу вам, что телята – одни из самых трогательных существ на свете. Они любопытные, но очень пугливые и недоверчивые. Выращивание телят направлено на создание крепкого молодняка, способного показывать высокую продуктивность. Подросшие телята содержатся в групповых клетках. На ферме одна телятница обслуживает до 55 голов телят. В хозяйствах Талицкого городского округа среднесуточный привес на откорме составляет 580 граммов.

В роддоме к ручкам малышей прикрепляют бирки с именем мамы и датой рождения. Примерно также делают и с телятами. Этот процесс называется биркование. Бирка с индивидуальным номером на ухе каждого телёнка – целое досье, своего рода паспорт, где указаны данные: какой организации принадлежит, адрес нахождения, дата рождения, проведенные ветеринарные мероприятия. Надо же, мы, люди, получаем паспорта в 14 лет. А телята – с рождения. Ну прямо-таки привилегированные особы.

Вот так рождается символ нового, 2021 года. Нас ждёт год Белого металлического быка. Напомним, в восточной культуре белый цвет олицетворяет чистоту, непорочность, справедливость. Бык – животное степенное, благородное. Но если надо, он умеет действовать быстро и напролом. Впрочем, до этого быка лучше не доводить.

Металл говорит о крепости, стойкости, надежности. В цене у хозяина года будут такие качество как порядочность, умение держать слово, терпение. Тех, у кого нет выше названных качеств, бык может и рогами поддеть! Бык любит и умеет трудиться и ко всем, у кого есть такая же особенность, относится с уважением. В этом году хорошо заниматься своей карьерой, Бык-трудяга будет «помогать» всем, кто намерен серьезно потрудиться. Кстати, наступающий год — благоприятное время для создания, укрепления и расширения семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.