Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.12.2020 13:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 31.12.2020 г.

Спасибо, 2020-й…

Автор: Анна Андреева

2020 год – это январь, февраль, ……, декабрь. Не зря народ придумал этот анекдот. Всего три месяца нормальной жизни/работы и все остальные месяцы. Ничего не изменилось. И изменилось все. Да, удивительный год. Странный. Какой-то насыщенно-бессобытийный.

Каким был этот год для Талицкого ГО? Как он изменил округ? Давайте вспомним некоторые значимые события, потому что даже сложный 2020-й оставит в нашей истории следы преобразования. Это как отыскать в плохом хорошее, также и в уходящем ковидном году со всеми его «прелестями», мы вспомним о тех моментах, которые дают надежду, что лучшее все-таки впереди. Нам есть за что сказать «спасибо» и уходящему году…

НОВЫЕ ДОРОГИ!

В этом году завершился капитальный ремонт автодорог в п. Троицком: участки улиц Белинского, Виноградова, Братьев Морозовых, Горького, Чкалова, Южная. И положено начало капремонта дорог в Талице: участки улиц Советская, Республики, Шоферов, Васильковая, Петрунинская.

ЧТОБЫ ЖИЛИ В ПАМЯТИ НАШЕЙ!

В год 75-летия Победы в ВОВ в Талицком ГО была проведена масштабная инспекция 97 памятников. От постаментов в городе до мемориальных плит в деревнях и селах. На капитальные и косметические ремонты из средств местного бюджета выделено 10 миллионов рублей. Так выполнен ремонт памятника в сквере ветеранов ВОВ в Талице и реставрация монумента в д. Речкиной, в п. Троицком и д. Марковой, в с. Беляковском и пос. Комсомольском…. Все памятники на территории Талицкого ГО к годовщине Победы были приведены в достойное состояние!

ТОЧКИ ДЛЯ РОСТА!

Создано два Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в талицких школах № 1 и № 55. Центры оборудованы многофункциональными устройствами, 3D-принтером, квадрокоптерами, ноутбуками мобильного класса и виртуальной реальности с очками. «Точки роста» оснащены роботизированным оборудованием, станками, аккумуляторным и ручным инструментом. Для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи имеются тренажеры-манекены для отработки, к примеру, сердечно-легочной реанимации, наборы имитаторов травм и поражений.

ВПЕРЕД, К НОВЫМ ПОБЕДАМ!

В Талицкой школе № 1 завершен капремонт стадиона! Теперь это современный спортивный объект: для футболистов — поле с искусственным покрытием, для волейболистов и баскетболистов — площадки, для легкоатлетов – беговые дорожки и специальный комплекс, для болельщиков – трибуны. 22 млн. 900 тыс. рублей – это стоимость школьного стадиона, своего рода вклад в будущие победы подрастающих спортсменов и в здоровый образ жизни школьников.

ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ!

Детская консультация Талицкой ЦРБ отремонтирована в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Ремонт и оборудование обошлись областному бюджету в 7 миллионов рублей. Так, например, для проведения профосмотров приобретены аппараты УЗИ, ЭКГ и офтальмологическое оборудование.

НОВАЯ ЖИЗНЬ «ЦЕНТРАЛЬНОГО»!

В п. Троицком после капремонта открылся КДЦ «Центральный». Здание центра получило вторую жизнь: выполнен капремонт кровли и фасада, оборудованы отмостка и водосточная система, благоустройство прилегающей территории. Отремонтирована система отопления и электропроводка. Заменены окна. Установлены системы пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдения. Внутри центра проведен качественный и современный ремонт. Приобретено оборудование и мебель. Израсходовано 14 миллионов рублей.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ БИБЛИОТЕКИ!

Завершился масштабный ремонт Центральной районной библиотеки им. Поклевских-Козелл. Обновился фасад здания, появились новая кровля и входные группы. Внутри – перепланировка помещений и современный ремонт. На прилегающей территории – асфальт.

СЕЛЬХОЗДОСТИЖЕНИЯ

Талицкий ГО — второй после Ирбитского округ по валовому сбору зерна. С полей собрано 86 тысяч тонн зерна, при урожайности 25,3 центнера с гектара. Лучший результат в области по заготовке кормов у Талицкого ГО: 38,4 центнера кормовых единиц на одну фуражную голову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.