Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.08.2020 16:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2020 г.

Большой педсовет

Автор: Наталья СТИХИНА

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии.

Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиною ещё в один год.

Такой своеобразный, большой педсовет прошёл 25 августа для районного педагогического сообщества в Талицкой средней школе №1. В его работе приняли участие глава Талицкого городского округа Александр Толкачёв, депутаты Думы ТГО, председатель Талицкой районной общественной организации Профсоюза работников образования и науки Людмила Обласова, председатель районного родительского комитета Юлия Шерстобитова, специалисты Управления образования, руководители и педагоги образовательных организаций, представители общественных организаций, социальные партнеры системы образования района.

На открытии педагогической конференции выступил вокальный ансамбль «Талый ключ» Талицкой средней школы №1 (руководитель Т.В. Сизикова). В духе времени песня прозвучала в онлайн — формате.

После приветственного слова глава Талицкого городского округа А. Г. Толкачёв взял на себя почётную миссию награждения добросовестных работников образования. Нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» наградили Руфину Михайловну Братущенко, многолетнего, бессменного руководителя детского сада №23 «Теремок». Также несколько работников образования за добросовестный труд получили Почётные грамоты Министерства просвещения РФ.

В рамках конференции состоялось чествование молодых специалистов, которые в новом учебном году придут в школы и детсады. В нынешнем году в районную педагогическую семью вливается девять новичков. Кристина Агафонова будет преподавать иностранный язык в Талицкой средней школе №4, а Дмитрий Артеменко в этой же школе будет учить детей математике. Математику же в Талицкой средней школе №55 будет преподавать Елизавета Куликова. Педагогом-психологом в школу №55 пришла работать Анастасия Ляпина. Полина Неупокоева – молодой учитель русского языка в той же школе №55. Татьяна Протазанова будет работать учителем начальных классов в Талицкой средней школе №1. Пополнился молодыми кадрами и Дворец творчества, туда пришла работать Дарья Скороходова. Новые кадры и в системе дошкольного образования: Олеся Филатова – воспитатель детского сада №23 «Теремок», Ксения Шанина – воспитатель детского сада №5 «Елочка».

С докладом на конференции по традиции выступила начальник управления образования администрации Талицкого ГО Ирина Плотникова, которая рассказала об актуальных направлениях деятельности и задачах, стоящих перед отраслью в новом учебном году.

В новом учебном году школы района распахнут свои двери для 5 603 обучающихся, среди них 524 первоклассника. 2 344 ребёнка посещают детские дошкольные учреждения. 4 732 ребёнка занимаются в учреждениях дополнительного образования. Подводя итоги 2019-2020 учебного года, можно отметить, что успеваемость по району составила 36%. Из 474 девятиклассников 468 выпускников получили аттестаты об основном общем образовании, из них 19 – аттестат с отличием.

Аттестат о среднем образовании получили 137 выпускников. ЕГЭ для выпускников 2020 года проводился как вступительное испытание для поступления в ВУЗы, поэтому сдавали экзамен 112 человек.

Ежегодно увеличивается число выпускников, набравших от 81 до 100 баллов по ЕГЭ. В нынешнем году такие высокие баллы по русскому языку набрали 24 выпускника, по обществознанию – 8 выпускников, по профильной математике – 7 выпускников. В нынешнем году 100% выпускников, сдававших литературу, набрали от 90 до 94 баллов.

Выпускница Талицкой средней школы №1 Анастасия Корякина получила 100 баллов по обществознанию. 84 балла по профильной математике у выпускника Яровской средней школы Анатолия Волкова, по информатике у него – 83 балла и по физике – 89 баллов. 97 баллов по химии у Ульяны Махневой (Талицкая средняя школа №55). У Павла Кобелева (Талицкая средняя школа №1) по русскому языку – 98 баллов, по литературе – 94 балла, по английскому языку – 94 балла.

12 выпускников получили аттестат о среднем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении».

Одна из главных задач педагогов на новый учебный год – это введение и реализация федерального государственного стандарта среднего общего образования, принципиальная задача которого, при массовости образования сделать его индивидуальным. Чтобы школьники учились в комфортных условиях и получали качественное образование.

Дорогие школьники! Уважаемые учителя и родители!

Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!

Этот праздник неслучайно называется Днем знаний. Школьные годы — не только прекрасная, но и очень важная пора в жизни каждого человека. Сегодня образование превращается в один из самых главных ресурсов человека.

Хотим поблагодарить вас, уважаемые родители, за безграничное терпение и заботу о воспитании детей, за то, что вы всегда рядом с ними — и в дни побед, и в дни преодолений, без которых недостижимы и завоевания. Педагогам — слова особой благодарности за их благородный труд.

1 сентября — это праздник тех, кто учится, и тех, кто учит. От всей души желаем педагогам крепкого здоровья, плодотворной работы, счастья и благополучия, родителям — мудрости, душевного равновесия и терпения, а ученикам — любознательности и усердия, творческих удач, новых открытий, успехов и побед.

А.Г. Толкачёв, глава Талицкого городского округа, Е.Г. Забанных, председатель Думы ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.