Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.09.2020 15:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 24.09.2020 г.

Диспансеризация возобновлена

Автор: Анжелика Горина

В Талицком городском округе возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 16.09.20 №1618-п и Указом Губернатора Свердловской области от 14.09.20 №501-УГ отменены ограничения на профилактическое направление работы амбулаторного звена, также разрешено проводить проф.осмотры детей и подростков.

Диспансеризация нужна для того, чтобы на ранних стадиях выявить заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, а диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно.

Гражданин, которому в текущем году положен профилактический осмотр, проходит комплекс исследований первого этапа диспансеризации. Обязательно проводится анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, проверку уровня сахара и холестерина в крови. Для лиц старше 40 лет проводятся ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, маммография и др.

- В Талицкой ЦРБ имеются все возможности для обследования и диагностики – это УЗИ брюшной полости, брахиоцефальных сосудов, предстательной железы, органов малого таза, сердца. Можно получить консультации узких специалистов, в том числе хирурга, хирурга-травматолога, офтальмолога, невролога. Кроме того, на сегодняшний день один врач-терапевт у нас проходит обучение по специальности «Кардиология». Это позволит открыть прием кардиолога на базе медицинского учреждения, — отмечает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Людмила Санникова.

В рамках диспансеризации пациент сможет пройти такие исследования как ФГДС, флюорография, рентгенография, рентгеноскопия, обследование молочных желез. Во время прохождения осмотра могут быть взяты мазки на флору, анализ крови на определение онкомаркеров СА – 125 у женщин и PSA – у мужчин. Отметим, что в 2020 году профилактике онкопатологий уделяется особое внимание, ведь он был объявлен как год борьбы с онкологическими заболеваниями.

В начале 2020 года на базе взрослого отделения поликлиники Талицкой центральной районной больницы было открыто отделение медицинской профилактики, где проводится диспансеризация населения. С открытием дополнительного кабинета пациентам теперь не придется сидеть в очереди к своему участковому терапевту. Тем, кому необходимо пройти диспансеризацию, теперь достаточно обратиться в кабинет №308. Прием ведет врач-терапевт Н.К.Зайончковская и медсестра С.Ф.Кокуева. Часы работы: с 08:00 до 16:00 – в рабочие дни.

Как отмечает Л.Ю.Санникова, амбулаторную помощь на базе поликлиники Талицкой ЦРБ можно получить согласно ранее установленному графику – в рабочие дни – с 08:00 до 20:00. В субботу – с 08:00 до 14:00.

Прием пациентов осуществляется с соблюдением всех мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Для лиц, которым необходимо пройти диспансеризацию и профилактический осмотр, организован отдельный вход.

Диспансеризация направлена на профилактику девяти основных нозологий – сердечно-сосудистых заболеваний, бронхолегочной патологии, сахарного диабета, туберкулеза, онкологических заболеваний, злоупотребления психоактивными веществами, ожирения и нарушения обмена веществ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.