Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.01.2021 14:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2021 г.

Кто здесь хозяин?

Автор: Анна Андреева

Рысь, вышедшая из лесов в с. Елань, держит в страхе всю округу…

В селе Елань — настоящее бедствие.

Жители не выпускают ребятишек на улицу и сами лишний раз стараются не выходить. Рысь, вышедшая к людям из лесов, держит в страхе всю округу.

Наталья Дубровских, жительница села Елань, рассказывает, что ежедневно провожает сына 3-классника в школу. К первому уроку идти боятся, потому что на улице еще темно, а освещения на окраине села нет. Особенно страшно стало после того, как дети по дороге в школу столкнулись с рысью нос к носу прямо в центре Елани. С тех пор большинство родителей провожает и встречает детей. Следы животного повсюду: в огородах и дворах частных домовладений, на территории школы и детского сада... По словам жителей села Елань, рысь весит не менее 40 кг и как минимум в 2-3 раза больше лисы. Это всего лишь котенок, которому нет и года. Местные считают, что, скорее всего, мать, взрослая особь, погибла, поэтому молодая рысь вышла к людям в поисках пропитания.

- Нас уже года три атакуют лисы. Это прямо нашествие какое-то, — рассказывает Наталья Дубровских. – Подрывают птичники, таскают кур, гусей, уток, бройлеров, за ночь могут по 20-30 голов загрызть. На днях у меня утащили племенного фазана. А этой зимой еще и рысь пришла. У односельчан уже утащила двух овец и ягненка. Держит в страхе все село, мы боимся даже на улицу выйти. На днях утром в огороде увидела следы косуль, которые лежали в снегу, а рядом уже следы рыси, которая, скорее всего, охотилась на них… Мы на окраине живем, как-то не по себе, когда в гости наведывается дикий зверь.

В селе есть и охотники, и егеря, которые могли бы выследить зверя. Но, как оказалось, охота на рысь запрещена из-за того, что численность этого животного в нашем районе слишком мала. И только сотрудники полиции в случае угрозы жизни людей имеют полномочия на отстрел.

- 21 декабря поступило обращение от жителей села Елань. Они сообщили, что рысь забралась в пригон и зарезала овцу. Я выехал на место для обследования и установления обстоятельств. На следующий день рысь снова заходила на территорию этого дома, который, кстати, стоит на окраине села и примыкает к Ретинскому охотхозяйству, — рассказывает Вячеслав Чуприянов, ведущий специалист отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира, государственный инспектор Свердловской области. – Кроме того, жители подтвердили, что рысь выходила в населенный пункт. 28 декабря Марина Коростелева, глава Еланской Управы, обратилась в Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области с просьбой принять меры по отлову животного. Мы выехали в Елань с сотрудником полиции, но следов животного больше не обнаружили.

По словам Вячеслава Чуприянова, рысь ушла в лес еще до нового года. Но в случае появления животного в населенном пункте и угрозы жизни людей придется пойти на крайние меры. На самом деле, на территории Талицкого ГО рысь живет везде, но ее количество настолько мало, что охота на них запрещена. Охотники, имеющие разрешение на добычу «пушнины» имеют право отстреливать только волка, лису и енотовидную собаку. К слову сказать, буквально на днях были обнаружены следы волчьей стаи, состоящей как минимум из пяти особей. Волки зашли с Туринской стороны, пройдя через охотхозяйства Чистые пруды, Чуклинское, Николаевское и Темновское. В зону указанных охотхозяйств входят территории Кузнецовской, Горбуновской, Куяровской и Пановской Управ. Стая надолго не задержалась. Как отметил Вячеслав Чуприянов, волки ушли в Байкаловский район.

В целом же Талицкий ГО богат на диких животных. Так, например, кабан водится вблизи д. Черновой, а лисы – сплошь и рядом: д. Антонова, Трехозерка, Новая деревня, с. Басмановское… Да что говорить! Нынче лиса, гуляющая по центру Талицы, стала настоящей интернет-звездой. Отметим, что на эту красотку идет охота: выписано разрешение на отлов лисицы без ограничений по полу, возрасту и количеству. Разрешение по регулированию численности выдано Ретинскому охотхозяйству, а егеря уже пытались отловить рыжую плутовку. Отметим, что лисы могут быть переносчиками опасного заболевания – бешенства. С ними лучше не вступать в контакт ни людям, ни животным. В декабре житель Талицкого ГО уже пострадал от ее укуса.

- На подворье мужчины проникла дикая лиса, которая напала на одну из домашних собак. Хозяин собаки попытался защитить своего питомца, но был укушен диким животным. Мужчине оказали медицинскую помощь. Лиса в эту же ночь погибла, — сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

Пострадавший обратился в ветслужбу. Тело животного было направлено на экспертизу, которая определила бешенство…

В целом наш регион считается не совсем благополучным по заражению диких животных. Случаи фиксируются раз от раза, несмотря на то, что сотрудники охотхозяйств дважды в год «прививают» лесных зверей от этого заболевания: вакцину в виде конфеты раскладывают с кормом по местам обитания. Поэтому любой выход диких животных в люди находится на особом контроле. В морозы появление зверей в населенных пунктах связывают с поиском пропитания. А вот если они поймут, что здесь их ждет легкая добыча, то вполне могут облюбовать местечко для комфортного проживания. Что делать? Отстреливать нельзя охранять…

P.S. Накануне выхода газеты, мы созвонились с несколькими жителями с. Елань. Они утверждают, что рысь по-прежнему разгуливает по населенному пункту. Дикий зверь, зайдя на людскую территорию, ведет себя вольготно. В то время, как человек боится выйти из своего дома… Ну, и кто здесь хозяин теперь?...

На фото чучело рыси, которое висит в кабинете В. Чуприянова. Котенок такого же размера разогнал жителей Елани по домам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.