Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.01.2021 19:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2021 г.

Наши отходы – ваши доходы…

Автор: Анна Андреева

Фактически канализационные очистные сооружения и канализационные сети в Талице находятся в частных руках. И если ваш унитаз «поплыл», ничему не удивляйтесь…

КАНАЛЬЯ ПОШЛА ВЕРХОМ!

«Ребята, мы ждём помощи! Сегодня в 12 часов у нас в квартире случилось ЧП, на ул. Советской, канализация из-за переполненых колодцев полезла в квартиру! Вызванные службы ЕКК (ЕУК — ред.) сказали, что центральные коллекторы они не обслуживают, пояснив, что передадут информацию дальше и уехали! Прождав до 17 часов, мы стали бить тревогу, так как мороз крепчает, а отходы жизнедеятельности лезут в квартиру!!!! И не одна из аварийных служб не едет!!! Уже позвонили и 112 и в ЕДДС, везде!!! Почему, когда нужна помощь аварийной службы, то дождаться кого-либо невозможно, а как задолженность за 2 месяца, так должников на доски вывешивают!!!! В квартире вонь и смрад!!»

13 января этот пост разместила в соцсетях Мария, жительница ул. Советской, 65 в Талице. Пост сопровожден «красочными» фотографиями. Только представьте себя на месте жильцов этой квартиры, да еще и в Старый Новый год, когда вместо аппетитных кулинарных ароматов по всей квартире стоит запах соседских испражнений…

Конечно, пост женщины не оставил читателей равнодушными, особенно тех, кто оказался в подобной ситуации.

«Звоните не один раз, обрывайте телефоны. Не давайте им спокойно сидеть. Центральной канализацией занимается ИП Ильин. Не надо ждать до 5 часов. Это очень серьёзная аварийная ситуация. Управляющая тем более в сторонке стоять не должна. Ну и что, что централка сидит, дом — то топит тот, который они обслуживают…»

«Ставьте обратный канализационный клапан, который можно полностью перекрыть, у знакомого было такое же, решил себе поставить, чтоб не думалось...»

«У нас тоже топило дом… я их в новогодние праздники подняла. Ибо нех...»

«…Как так можно жить-то, а за коммуналку платят хорошие деньги…»

Вроде как ситуация заурядная, особенно для коммунальщиков. Ну, затопило, все штатно. Прочистим и все. Но для жителей, в чьи квартиры через трубы пошли канализационные стоки, катастрофа! И ведь такое происходит с завидной регулярностью, практически во всех благоустроенных домах.

- Наши специалисты отреагировали быстро, в течение 30 минут выехали на место, — комментирует Наталья Спиридонова, директор МУП «Единая управляющая компания ТГО». – Выяснилось, что домовая канализация была неисправна из-за того, что был забит центральный коллектор. А это уже не наша зона ответственности, мы ограничены стеной многоквартирного дома, а все что за ее пределами не относится к компетенции управляющей компании. Но и устранить подобную аварию мы не можем самостоятельно, поэтому информация была передана дальше. Требовалась чистка центрального коллектора, которую провели утром следующего дня. Соответственно и авария была устранена только на следующий день.

Выяснилось, что ситуации, когда людей топит канальей по причине неисправности центрального коллектора сплошь и рядом, ведь он, как любая система, требует профилактической чистки и регулярного обслуживания. Но на самом деле вопрос куда более интересный, ведь фактически канализационные очистные сооружения и канализационные сети в Талице, за исключением микрорайона Маян, находятся в частных руках. А вопрос о выкупе или аренде их муниципалитетом не может разрешиться уже много лет. Теперь о предыстории.

ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ?

В 2015 году по договорам купли-продажи собственником канализационных объектов в Талице, общей протяженностью 13 607 метров, стало некое АО «Талицкий биохимический завод». Предположим, что все годы они были сданы в аренду и эксплуатировались различными организациями. На текущий момент гарантирующим поставщиком услуг централизованного водоотведения в Талице, читай услуг канализации, является ИП Ильин С.В. Он эксплуатирует сети, предоставляет услуги и собирает деньги, как с физических, так и с юрлиц. Либо по прямым договорам, либо через управляющие компании. 25 декабря 2019 года АО «Талицкий биохимический завод» направило в адрес администрации Талицкого ГО уведомление о выводе объектов централизованной системы водоотведения из эксплуатации. Это значит, что орган местного самоуправления принимает решение о согласовании вывода объектов из эксплуатации, либо выкупает сети, либо заключает договор аренды. В ответ АО получает требование о приостановке вывода из эксплуатации объектов водоотведения в г. Талице на отведенный законом срок — три года, до 25.12.2022 года. Здесь отметим, что собственник объекта или иные законные владельцы обязаны выполнить это требование, так как существует угроза сверхнормативных сбросов сточных вод. Иными словами, собственник обязан нести бремя содержания сетей, гарантирующий поставщик – оказывать качественные услуги. Пока не будут достигнуты договоренности с муниципалитетом по выкупу или аренде.

- Чтобы принять решение, необходимо располагать достоверной информацией. Поэтому мы попросили предоставить оригиналы, либо нотариально заверенные копии документов о праве собственности на объекты. Кроме того, хотелось бы увидеть также оригиналы или копии документов, заверенные нотариусом, которые определяют цену выкупа или размер арендной платы, определенные независимым оценщиком, — комментирует Сергей Дорошек, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Талицкого ГО. – Ответа до сих пор не поступило, поэтому договоренности между собственником канализационных объектов и муниципалитетом не достигнуты.

- Сергей Геннадьевич, а что делать жильцам, если произошла, описанная выше авария?

- Исполнителем коммунальных услуг по отношению к жильцам многоквартирного дома является их управляющая компания, то есть обращаться они должны напрямую в УК. УК обязана, если это авария на канализационных сетях, незамедлительно выехать к заявителю, определить характер аварийной ситуации. Если это произошло в границах многоквартирного дома, то устраняет УК. Если за его пределами, то управляющая компания принимает меры, информируя собственников канализационных сетей вне жилого дома и контролирует устранение аварии.

Конечно, проблема канализационных сетей глобальная в размерах Талицы. Она тянется много лет. Эксплуатация центрального коллектора вроде как подразумевает регулярный ремонт. Но по факту мы этого не видим, ведь аварии стали не то что частыми, скорее, привычными. Да и зачем собственнику вкладываться кардинально в изношенные сети, если все равно выкуп/аренда на горизонте. Еще вопрос, за сколько? И тут тоже – не продешевить бы, ведь объект своего рода стратегический для города. С другой стороны, муниципалитет, даже в лице МУПов, не может на законных основаниях проводить ремонты на чужих объектах в том числе и для устранения аварийных ситуаций.

Но что делать людям, пока идет многолетний канализационный пинг-понг? Здесь наше все – надзорные органы. Прокуратура, Роспотребнадзор, например. В конце концов, услуга водоотведения тоже коммунальная. Оказывать ее должны качественно. А если в вашем унитазе, простите, каловые массы пошли вверх, а не вниз, то устранять эту аварию должны не на следующий день, а незамедлительно и, наконец, кто-то за это должен отвечать...

PS:

Само собой, мы пытались связаться по всем четырем известным нам номерам телефонов с ИП Ильин С.В. По одному ответила женщина, представившись кладовщиком. Посовещавшись с начальством, она сказала, что все наши вопросы ждут в официальном запросе. Конечно, мы его составили и направили. Ведь нам интересно, что делать людям, которые попали в ситуацию, как автор поста? Куда обращаться, если устранение аварии зависит от технического состояния центрального коллектора? Хотелось бы узнать имеются ли трудовые и технические ресурсы для устранения таких аварий и самое главное — в достаточном ли объеме? Проводятся ли текущие/плановые/капитальные ремонты на сетях и как часто? Или, может быть, сети используются только лишь для… сами понимаете чего? На каких условиях ИП Ильин С.В. производит эксплуатацию сетей? И во сколько в конце концов оцениваются эти объекты? Редакция надеется, что наши вопросы не останутся без ответов. Ведь они касаются интересов всех жителей Талицы, даже тех, что живут на верхних этажах…

Фото автора поста из соцсети ВК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.