Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

07.01.2021 19:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.01.2021 г.

Категорирование объектов и паспортизация. Что это такое?

Автор: Наталья Стихина

Сегодня на слуху у жителей Талицкого городского округа фраза: «Категорирование объекта и его паспортизация». Что это такое? Какими нормами регулируются данные мероприятия?

На эти вопросы отвечает глава Талицкого городского округа Александр Геннадьевич ТОЛКАЧЕВ:

- Основные правила категорирования объектов (территорий) регламентируется несколькими нормативно-законодательными актами. Базовым Федеральным законом в этой сфере выступает 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Он был утвержден Президентом Российской Федерации 6 марта 2006 года, на сегодняшний день действует новая редакция данного закона. Положения нормативно-правового акта предусматривают необходимость обеспечения повышенного уровня защищенности для объектов (территорий), которые являются местами массового скопления людей. Сегодня порядок категорирования и паспортизации для различных мест устанавливается несколькими постановлениями Правительства Российской Федерации, разработанными с учетом ведомственной принадлежности и профиля деятельности объектов. А, вообще, категорирование объектов (территорий) проводится в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) в зависимости от степени угрозы совершения на объекте (территории) террористического акта и его возможных последствий.

- Каковы основные правила категорирования объектов (территорий)?

- Категорирование объектов начинается с формирования специальной комиссии. Правила ее создания и перечень участников зависят от специфики работы объекта и ведомства, которому он подконтролен. Процедура категорирования позволяет определить степень потенциальной угрозы теракта и выступает одним из обязательных этапов разработки паспорта безопасности, а именно, подготовки акта обследования и категорирования с указанием присвоенной категории объекту (территории).

- Какие критерии рассматриваются при определении категории объекта и его антитеррористической защищенности?

- Для разных объектов установлены различные критерии категорирования. Основными параметрами выступают два: количество потенциально возможных пострадавших и величина финансового ущерба в результате теракта.

- Муниципальные объекты тоже прошли данную процедуру?

- Конечно, на сегодняшний день на территории городского округа в соответствии с действующим законодательством категорировано и паспортизировано 116 объектов (территорий) муниципальной собственности, из них объектов образований – 67, объектов культуры – 33, объектов спорта -15 и одно место массового пребывания людей (Молодежная площадь, г. Талица). С учетом ведомственной принадлежности и профиля деятельности объектов (территорий) II категория присвоена 22 объектам (территориям), III – 49, а IV – 45 объектам (территориям).

- Есть вопросы, которые надо решать?

- Да, на сегодняшний день перед правообладателями (собственниками) объектов (территорий) стоит не простая задача, так как необходимо реализовать перечень мер по приведению антитеррористической защищенности объектов (территорий) в соответствие с требованиями действующего законодательства, а это не просто организационные мероприятия, это и инженерно-техническая укрепленность объектов (территорий), которая требует вложения денежных средств. Поэтому важно понимать, что своевременное устранение недостатков, выявленных в ходе категорирования, должно стать приоритетной задачей для каждого правообладателя объекта (территории).

- Что бы Вы пожелали жителям Талицкого городского округа в новом году?

- Желаю всем здоровья, успехов, процветания, целеустремленности и стабильности! Не забывайте проявлять бдительность, в целях предупреждения и пресечения возможных противоправных действий, экстремистских и террористических проявлений на территории округа. При выявлении угроз безопасности, незамедлительно сообщайте в муниципальное казенное учреждение Талицкого городского округа «Единая дежурно-диспетчерская служба» по телефону 4-31-12 или ОМВД России по Талицкому району по телефону 102, 2-17-86.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.