Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.10.2021 19:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2021 г.

Горят леса, горят дома…

Автор: Анжелика Горина

На территории Талицкого городского округа сохраняется чрезвычайная пожарная опасность в лесах.

Только за первые восемь дней октября зарезервировано три пожара на территориях Буткинского, Троицкого и Луговского лесничеств. Также зарегистрировано два случая загорания сухой растительности на территории населенных пунктов. Два гражданина были привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Напомним, санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

- В течение этого года сотрудниками отдела надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому ГО к административной ответственности было привлечено по ст.20.4 часть 2 — 45 граждан и 1 должностное лицо; по ст.20.4 часть 1 — 11 должностных лиц и 24 гражданина. В период особого противопожарного режима они разводили костры, сжигали мусор и траву на приусадебных участках, проводили пожароопасные работы. Хотя, согласно Постановлению Главы Талицкого ГО от 21.04.2021 № 29 «О введении особого противопожарного режима», это делать категорически запрещено, — комментирует инспектор ОНД и ПР Талицкого ГО, Тугулымского ГО Станислав Бакин.

Рейдовые мероприятия продолжаются до сих пор, так как из-за отсутствия дождей и неблагоприятных климатических условий сохраняется чрезвычайная пожарная опасность в лесах, вследствие чего увеличивается опасность возникновения как природных, так и техногенных пожаров.

ДОБРОВОЛЬЦЫ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ

В ночь с субботы на воскресенье в с. Беляковском по ул.Клубной сгорел частный жилой дом и надворные постройки. Огнем были повреждены надворные постройки соседнего дома. По предварительным сведениям, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем. Ведется проверка.

Одним из первых пожар заметил местный житель, он и позвонил в пожарную охрану. Информация о том, что горят надворные постройки, и огонь стремительно распространяется на близ расположенные жилые дома, была незамедлительно передана командиру добровольной пожарной дружины Николаю Беленькову. Сразу же были оповещены другие добровольцы села Беляковского и деревни Грозиной. Добровольная пожарная дружина в составе Николая Беленькова, Евгения Обухова, Валерия Грозина, Николая Угрюмова, Сергея Тегенцева и Ивана Осипова прибыли на место пожара в полной боевой готовности.

- Первыми, через 4 минуты, к месту вызова прибыли сельские добровольные пожарные и приступили к тушению пожара. Пожар быстро распространялся и угрожал соседним домам. Сначала они тушили подручными средствами, потом при помощи мотопомпы. Опасность распространения пожара на деревянные постройки и жилые дома усугублялась порывами сильного ветра. После прибытия профессиональных огнеборцев 86-й ПСЧ, ОП ПЧ 13/4 д. Мохиревой, ОП 13/2 с. Яр пожарные добровольцы на личной приспособленной технике помогали подвозить воду, — сообщает инструктор Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина.

Благодаря слаженности в работе и грамотным действиям добровольцев до прибытия профессиональных пожарных была сбита первая волна пламени, не допущено причинение вреда жизни и здоровью людей. Отметим, что на счету у добровольной пожарной дружины это не единственный случай, когда именно они первыми приходили на помощь. На страницах газеты «СН» в мае этого года мы уже писали о смелом поступке добровольных пожарных, учащихся Беляковской школы и жителей, которые отстояли с.Беляковское от огня. Их смелый поступок обсуждают до сих пор.

Добровольные пожарные – это люди разного рода профессий и возраста, но объединяет их одно — желание быть полезными. Они готовы помочь, если потребуется помощь в общей борьбе с огнем. Благодаря не безразличию этих людей не будет новых сгоревших деревень, гектаров уничтоженного леса и задымлений в городах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.