Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.10.2021 18:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2021 г.

На пороге четвертая волна?

Автор: Анжелика Горина

Одни прививаются, другие болеют. Что сделать, чтобы обезопасить себя?

В Талицком городском округе значительно возросло количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. Случаи заболевания по-прежнему регистрируются не только у взрослых, но и у детей. Растет и количество вызовов на дом Скорой медицинской помощи, и численность госпитализированных в медицинские учреждения различного уровня. Врачи призывают соблюдать меры индивидуальной защиты, а если в вашей семье выявили коронавирусную инфекцию – неукоснительно соблюдать режим самоизоляции. Что, к сожалению, делают далеко не все…И это несмотря на то, что за нарушение режима самоизоляции заболевшим и контактным предусмотрен административный штраф.

Еженедельно мы мониторим ситуацию с заболеваемостью. По цифрам видно, что болезнь никуда не ушла, а наоборот, набирает обороты. Посмотрите сами, за время пандемии COVID-19 переболели 7189 человек, вылечилось – 6367 таличан. На 11 октября диагноз был подтвержден у 707 жителей Талицкого городского округа – они получают лечение в медицинских учреждениях различного уровня, либо на дому – если состояние здоровья позволяет. Еще как минимум столько же таличан сидит на изоляции. Не смогли справиться с болезнью 115 человек.

Медицинские работники не перестают призывать граждан к вакцинации. Они уверяют, что даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет практически равна нулю. Усилена работа и в средствах массовой информации — представлены фото и видеоролики, запущены сюжеты – до населения хотят донести, что только вакцинация поможет исправить ситуацию. Многие эту версию поддерживают и вакцинируются. На 13 октября 2021 года первым компонентом отечественной вакцины было привито 13187 таличан, второй компонент поставили 10354 жителя. Среди лидеров по вакцинации – медицинские работники, работники образовательных, государственных и муниципальных учреждений, сферы энергетики и МВД. Большая доля привитых среди пенсионеров. Наименьший процент привитых наблюдается у сотрудников сферы обслуживания, транспорта, жилищно-коммунальной сферы. Скорее всего, данные уже изменятся в ближайшие дни – количество привитых увеличится. На то есть основания – введение обязательной вакцинации, не допуск на работу не привитых граждан, запрет на посещение общественных мест при отсутствии QR-кода. А вот интересно, как быть тем, кто категорически против прививки – лишаться работы либо уходить на «удаленку»? Многие из моих знакомых уже столкнулись с таким выбором — часть из них написали заявления об увольнении. Только вот куда они планируют идти работать дальше, если вакцинация стала обязательной почти для всех? Здесь только покажет время.

На одном из последних заседаний штаба по коронавирусной инфекции начальник Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Яковлева отметила, что изначально, когда стартовала вакцинация, перед руководством стояла задача привить 60% взрослого населения, чтобы минимизировать распространение коронавирусной инфекции.

- Мы понимаем, что привить 100% населения не удастся, но, нужно стремиться к высоким показателям. Никто не отменяет медотводы по показаниям. Никто не будет прививать людей, у которых обострились хронические заболевания. У вакцин от коронавируса, как и у любых других, есть побочные эффекты. Этого никто не скрывает. Главное, чтобы на момент вакцинации, желающий привиться был здоров, у него не должно быть признаков ОРВИ, обострения хронических заболеваний, его давление, температура тела должны быть в норме , — обратила внимание Наталья Михайловна.

На сегодняшний день, исходя из данных, процент привитых составляет порядка 30. Еще немного и мы сможем создать «коллективный иммунитет», и наконец, вернуться к прежней жизни – без ограничений, масок и перчаток?!

Опять же, каждый вправе сделать свой выбор – ставить прививку или нет. Мы не принуждаем бежать на вакцинацию быстрее. Но в этом вопросе необходимо сделать осознанный выбор. Если сомневаетесь, лучше посоветоваться с врачами, пройти обследование, сдать анализы. Если все же решили вакцинироваться – это можно сделать в медицинском учреждении по месту жительства. Проблем с вакциной сейчас нет. Она имеется в достаточном количестве. Очередности тоже нет. В порядке живой очереди можно поставить на выбор одну из трех вакцин — «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «КовиВак», «Спутник Лайт». Будьте здоровы! Берегите себя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.