Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.10.2021 16:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2021 г.

Чумная осень

Автор: Анна Андреева

Африканская чума свиней подошла слишком близко. Талицкий ГО включен в зону наблюдения!

В Свердловской области из-за вспышки африканской чумы свиней действует режим чрезвычайной ситуации. Казалось бы, ничего экстраординарного, если считать, что зараженное мясо не опасно для человека. Но под угрозой оказались сельхозпредприятия региона: в случае обнаружения очага поголовье подлежит полному уничтожению. Территории в радиусе 100 км от угрожаемой зоны, а в их числе и Талицкий ГО, попали под строгое наблюдение…

На 14 октября карантин по африканской чуме свиней действует сразу в нескольких муниципалитетах региона: Камышловский район, Камышловский ГО, ГО Богданович, Сухой Лог, Пышминский ГО, территории исправительных колоний Нижнего Тагила и лесной массив Ирбитского района. Карантин действует до 10 декабря. Поголовье свиней в этих территориях изымается, уничтожается, проводится комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий. Исключение составляют предприятия, имеющие по зоосанитарным критериям самый высокий уровень защиты.

Из указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева: — Отнести факт выявления африканской чумы свиней к чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Провести оценку ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей от чрезвычайной ситуации, разработать план мероприятий по минимизации последствий...

Талицкий ГО, в связи с объявленной ЧС, включен в зону наблюдения. Исчезнет ли мясо свинины с прилавков магазинов? Безопасна ли продукция для потребителя? Как берегут поголовье от заражения? И как сказался режим ЧС на функционировании предприятия? Об этом мы поговорили с Виталием Михайловым, руководителем АО «Талицкое», крупнейшего в Талицком ГО предприятия-производителя мяса свинины.

- Виталий Владимирович, в связи с ЧС по африканской чуме, жители высказывают опасения по поводу безопасности продукции, переживают, что мясо свинины АО «Талицкое» перестанут продавать в рознице? Эти опасения могут быть реальными?

- По этому поводу переживания беспочвенны. В розницу мы продаем мясо в фирменных магазинах предприятия. У нас работают 2 магазина в г. Талице, в п. Троицком открыто 2, в г. Ирбит – 3 и г. Камышлов – 1. Поставка продукции в эти торговые точки проходит строго по графику в штатном режиме. В продажу поступает только после лабораторных исследований, в том числе и на африканскую чуму свиней. На предприятии работает 7 штатных ветеринарных специалистов, которые следят за состоянием здоровья животных. Кроме того, контроль ведет государственный ветеринарный врач, который в рабочем режиме находится непосредственно на предприятии. Вся продукция обязательно регистрируется в автоматизированной системе для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ — ФГИС «Меркурий». Это своего рода гарантия того, что наше мясо безопасно и пригодно для употребления в пищу. В регулярном режиме проводятся лабораторные исследования мяса и продукции, не зависимо от того, есть в регионе вспышка африканской чумы или нет. Конечно, с введением режима ЧС мониторинг стал еще жестче. А в целом доказано, что для людей африканская чума не опасна. А вот для животных она представляет настоящую угрозу и 100% гарантирует летальный исход.

- Какие меры безопасности действуют на предприятии?

- Предприятие работает в закрытом режиме: на свинокомплексы запрещены вход посторонним лицам и занос любой пищи, питание работников осуществляется в столовой предприятия с частичной компенсацией стоимости обедов. Для сотрудников работает санпропускник: перед входом обязательны душ и чистая спецодежда, которая, кстати, стирается исключительно в наших прачечных. Системы вентиляции и кормления автоматизированы. Корма только растительного происхождения (зерно, жмыхи) и термически обработанные. Такие меры необходимы, чтобы исключить занос любой опасной для животных инфекций, в том числе африканской чумы. И эти меры действуют уже очень много лет. Въезд на территорию постороннего транспорта полностью исключен, свой обслуживающий транспорт проезжает через дезинфекционные барьеры.

- Сколько голов свиней сегодня в АО «Талицкое»?

- Уже порядка 20 000.

- Режим ЧС сказался на работе предприятия? Знаю, что действует запрет на реализацию свинины в «живом весе»…

- Нам разрешили продавать мясо и продукцию полуфабрикатов только в фирменных магазинах. Около 400 свиней в месяц идет на забой для обеспечения продукцией наших торговых точек. Но это только 15% доли продаж. И вот уже две недели мы не отгружаем свинину в «живом весе». А ведь наши клиенты находятся в разных уголках России: ХМАО, Кемеровская, Челябинская, Тюменская, Томская области, Республика Хакасия и т.д. Ежемесячно на реализацию идет порядка 2600 голов свиней в «живом весе». Две недели простоя для нас, конечно, ощутимы. Идет перерасход кормов, животные с 105 кг в норме выросли до избыточных 120-125 кг. Это мясо уже другой категории, с более толстой жировой прослойкой, рыночная цена которого будет уже ниже. Но дело даже в другом. Свиноводство – это непрерывный процесс. Если в месяц мы, условно говоря, реализуем 3000 голов, то столько же должно родиться за этот период. За две недели простоя количество животных увеличилось на 1300 свиней и достигло максимума, который могут вместить в себя помещения свинокомплекса. Уплотняться больше некуда! Это тоже чревато последствиями. А реализация запрещена! Между тем, в этот промежуток мы должны платить зарплату, налоги, коммунальные платежи и т.д.

- Выход какой видите?

- В самом начале обнаружения очага африканской чумы, мы направили письмо в Россельхознадзор и Департамент ветеринарии Свердловской области с просьбой провести обследование предприятия. Конечно, мы хотели бы работать в прежнем режиме и избежать простоя. Но прошло уже две недели. Ответа мы не получили. Ситуация на самом деле серьезная. Случаи африканской чумы в Свердловской области не регистрировались на протяжении 40 лет. А сейчас ее фиксируют уже в соседних районах. Выход? Наверное, переждать, предпринять все меры безопасности для того, чтобы сохранить то, что наработано за эти годы. По крайней мере, это лучше, чем потерять все поголовье…

- Спасибо за беседу. Верим, что Вам удастся преодолеть последствия. Надеемся, Талицкий ГО минует эта напасть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.