Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.10.2021 20:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2021 г.

Льготы и пособия

В Свердловской области заработал электронный сервис, благодаря которому можно узнать о полагающихся мерах соцподдержки.

РАЗМЕР ДЕТСКИХ

ПОСОБИЙ ВЫРАСТЕТ

Размер пособия по уходу за первым ребенком для россиян c 1 февраля 2022 года вырастет на 5,8%. Таким образом выплаты составят 7,4 тысячи рублей при минимальных выплатах и более 31,3 тысячи рублей — при максимальных. Такая информация находится в документе Счетной палаты «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2022 год и на плановый период 2023—2024 годов».

Минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми до достижения им возраста 1,5 лет вырастет на 5,8%: с 7 082 до 7 493 рублей, следует из документа на официальном сайте Счетной Палаты. Максимальные выплаты на первого ребенка увеличатся с 29 600 до 31 282 рублей, передает «Федеральная служба новостей».

Кроме того, с 1 февраля на 5,8% вырастет размер единовременного пособия при рождении ребенка. Максимальная сумма единоразовых выплат составит 19 981 рубль.

ЛИМИТ УВЕЛИЧЕН

С 1 января 2022 года максимальная сумма выплат по временной нетрудоспособности будет увеличена.

Пресс-служба Минтруда сообщает, что с нового года максимальная сумма выплаты по временной нетрудоспособности будет увеличена с 2434,25 рубля до 2572,6 рублей в день. Аналогичное повышение распространяется и на листы нетрудоспособности по уходу за детьми. Причем, если в перерасчете на ежемесячную зарплату сотрудника получается больше, то по закону 100% оплата больничного по уходу за детьми до 8 лет ограничена этой суммой.

Размер выплат по больничному может быть больше только если увеличится МРОТ. Однако, пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже минимального размера оплаты труда (в расчете за полный календарный месяц).

Отметим также, что 1 сентября вступил в силу закон, согласно которому родители детей до 7 лет включительно должны получать выплаты по больничным листам в размере полной зарплаты.

ИНВАЛИДЫ-ПЕНСИОНЕРЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ 10 ТЫС. РУБЛЕЙ

С 18 октября выплату в 10 тысяч рублей могут получить пенсионеры с инвалидностью, передает Общественное телевидение России.

Деньги выделяются на покупку технических средств реабилитации. Заявку на получение такого пособия можно оформить дистанционно, на сайте госуслуг. Запрос рассматривает отделение соцзащиты. При положительном решении Пенсионный фонд предоставит заявителю сертификат, который можно потратить на приобретение нужной техники. Пособие на покупку технических средств реабилитации будут выплачивать раз в год.

ПОСОБИЕ – ПО ГРАФИКУ

Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (Фонд) обеспечивает выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих мам, находящихся в декрете. Для удобства получателей пособия с сентября 2021 г. установлена единая дата, в которую будет перечисляться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для Свердловской области это 5-е число каждого месяца.

Первая выплата будет производиться в течение 10 дней с даты получения Фондом сведений от работодателя, а все последующие – 5-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. В случае если эта дата приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то выплата пособия будет производиться в предшествующий рабочий день.

Получать пособие строго день в день, т.е. 5-го числа — в день его перечисления Фондом в банк, будут только те граждане, которые указали в реквизитах номер карты МИР. Если выплата пособия производится по номеру расчетного счета, к которому привязана карта МИР, то средства будут зачислены банком в течение следующего рабочего дня.

Получателям пособия на расчетный счет других карт денежные средства будут перечислены в течение 3-х дней. О получении пособия посредством почтового перевода необходимо узнавать в почтовом отделении не ранее, чем через 3 дня после перечисления средств Фондом.

СОЦИАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР

В Свердловской области заработал электронный сервис, благодаря которому можно узнать о полагающихся мерах соцподдержки.

Какой размер социальной выплаты, когда ее выдадут, на что можно претендовать – все эти вопросы теперь решаются через мобильное приложение «Социальный навигатор», которое бесплатно устанавливается на телефон и работает 24/7.

Как сообщает «Тагильский рабочий» со ссылкой на Свердловское региональное отделение Фонда соцстраха РФ, в приложении просто и понятно дана информация о порядке получения социальных услуг. Навигатор предлагает все сведения о положенных гражданину выплатах и льготах, в зависимости от конкретной жизненной ситуации. И по тематическим блокам: материнство, временная нетрудоспособность, инвалидность и льготные категории граждан, несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания, утрата близкого человека.

Навигатор поможет рассчитать размер пособия или выплаты, сообщит о фиксированных суммах поддержки, расскажет о способах, порядке получения услуг и необходимых документах, наглядно предоставит информацию о статусах получаемых пособий и выплат в личном кабинете, примет обращение в Фонд.

Авторизация потребуется не во всех случаях.

Зарегистрироваться придется, если необходим вход в Личный кабинет, где сообщается обо всех взаимодействиях с ФСС: запросы, суммы, даты выплат пособия, обращения и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.